Дело № 2-2785/2025 (2-18869/2024)

УИД: 50RS0026-01-2024-023362-69

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

6 февраля 2025 г. г.о. Люберцы

Люберецкий городской судМосковской областив составе председательствующего судьи Прудниковой О.А.,

с участием помощника прокурора Крицкого И.М.,

при помощнике судьи Кинжаловой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуЯновской Веры Владимировны к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГ. Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ. В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы: ФИО2 и ФИО1 Вещей ответчика в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги не оплачивает, длительное время в квартире не проживает. В настоящее время имеет место нарушение законных прав со стороны ответчика.

В судебное заседание истец не явилась, извещена.

Представитель истца по доверенности – ФИО3 исковое заявление поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, явку представителя не обеспечил.

Представитель третьего лица ОВМ МУ МВД России «Люберецкое» в судебное заседание не явилось, извещено.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии сторон, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, заключение помощника прокурора, полагавшего требования обоснованными, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГ.

Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ.

В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы: ФИО2 и ФИО1

Обращаясь в суд с иском, истец указал, что вещей ответчика в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги не оплачивает, длительное время в квартире не проживает. В настоящее время имеет место нарушение законных прав со стороны ответчика.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Материалами дела подтверждаются утверждения истца о том, что ответчик в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку формальная регистрация ответчика в спорной квартире влечет нарушениеправистца, доказательств в опровержение доводов истца суду не представлено, в связи с чемпрекращаетправопользованияответчика спорным жилым помещением, что является основанием дляснятияего с регистрационного учёта по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятияФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета по адресу:<адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Прудникова

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГ