Дело № 2-81/2025

25RS0033-01-2024-001206-55

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Черниговка

2 апреля 2025 года

Черниговский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стефанюка Е.А., при секретаре Спояловой Е.В., с участием:

представителя истца Ч.Т.Н. - А.Н.В.;

рассмотрев гражданское дело по иску Ч.Т.Н. к администрации Черниговского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным исковым заявлением, указав, что в 2003 году ее мать К.В.В. вместе со своим супругом К.Н.В. купили у С.М.А. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. После покупки дома, семья в составе четырех человек по заявлению продавца С.М.А. была зарегистрирована в указанном жилом доме, в том числе и она (истец). С момента покупки дома, ее мать К.В.В. из дома не выезжала, владела им. ДД.ММ.ГГГГ К.В.В. умерла, указанный жилой дом заявлен в наследственную массу. Обратившись ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери, постановлением нотариуса З.Л.М. ей было отказано в совершении нотариального действия, поскольку наследницей пропущен срок для принятия наследства; документов, подтверждающих фактическое принятие наследства не представлено; не представлен правоустанавливающий документ, подтверждающий принадлежность наследодателю на праве собственности заявленного в наследственную массу жилого дома. После смерти матери, она оплатила все расходы на ее погребение, получила от государства пособие на погребение, сделала в жилом доме косметический ремонт: побелила, покрасила. Она следит за жилым домом, приняла меры по его сохранности, оплачивает электроэнергию, заготовила топливо на зиму, поселила в дом человека, который следил за домом. То есть, фактически приняла наследство. Просила установить факт принятия наследства ею после смерти ее матери К.В.В., состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, признать право собственности на данный жилой дом в порядке наследования после смерти матери К.В.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также указать, что решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанный жилой дом.

Истец Ч.Т.Н., будучи уведомленной надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась.

Представитель истца А.Н.В. в судебных заседаниях исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Черниговского муниципального округа Приморского края, будучи уведомленным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, предоставил отзыв на исковое заявление, согласно которому, администрация не возражает против удовлетворения искового заявления Ч.Т.Н., в случае предоставления истцом надлежащих доказательств.

Третье лицо нотариус Черниговского нотариального округа Приморского края З.Л.М., будучи уведомленной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.

Третьи лица К,И.Н., К.В.Н., Г.А.Н., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Свидетели Р.Е.М. и З.А.А. в судебном заседании показали, что К.В.В. с семьей проживали в доме по адресу: <адрес> более 20 лет, владели им как своим. Ч.Т.Н. следит за домом, ухаживает за ним.

Суд, изучив материалы дела, выслушав доводы представителя истца, показания свидетелей, приходит к следующему.

На основании п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, К.В.В. и К.Н.В. являются родителями К.Т.Н., что подтверждается повторным свидетельством о рождении серии III-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ К.Т.Н. зарегистрировала брак с Ч.И.И., после чего ей была присвоена фамилия Ч. (свидетельство о браке I-ВС №).

Согласно повторному свидетельству о смерти серии III-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ К.Н.В. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти серии III-ВС № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы К.В.В.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в п. 8 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства, рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из смысла указанных норм в их взаимосвязи следует, что для установления судом факта принятия наследства необходимо установить, в том числе, принадлежность спорного жилого дома наследодателю на праве собственности с последующим его включением в состав наследства.

Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ №-н/25-2024-18 Ч.В.В. отказано в совершении нотариального действия, поскольку наследницей пропущен срок для принятия наследства, не подтверждено документально фактическое принятие наследства после смерти матери, а также не доказан факт принадлежности умершей матери имущества, состоящего из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Из указанного постановления также следует, что при обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, на заявленный в наследственную массу жилой дом, было представлено свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому указанный жилой дом принадлежит С.М.А.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, спорный жилой дом состоит на кадастровом учете с ДД.ММ.ГГГГ, однако право собственности на него ни за кем не зарегистрировано.

Из сведений, представленных КГКУ «УЗИ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в реестровых книгах запись о праве собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствует.

Как указывает истец, ее мать К.В.В. в 2003 году купила у С.М.А. дом по адресу: <адрес>. После покупки жилого дома, семья в составе четырех человек была зарегистрирована в жилом доме, в том числе и Ч. (ФИО1) Т.Н.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ С.М.А. обратилась в сельскую администрацию <адрес> с заявлением о регистрации семьи, состоящей из четырех человек: К.Н.В., К.В.В., К.А.Н. и К.И.Н. по адресу: <адрес>.

Согласно домовой книге на указанный дом, К.Н.В. и К.В.В. были зарегистрированы по названному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, Ч.Т.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно архивным данным ФГИС «ЕГР ЗАГС» от ДД.ММ.ГГГГ, С.М.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответу нотариуса Михайловского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти С.М.А. не заводилось.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Законодателем предусмотрено, что в состав наследства могут входить лишь принадлежащие наследодателю ко дню смерти вещи. Такая принадлежность устанавливается в праве посредством правонаделения и может быть подтверждена соответствующими правоустанавливающими документами.

По смыслу положений ст. 1112 ГК РФ наследник, настаивая на возникновении у него права собственности по праву наследования, обязан доказать, что имущество (либо имущественные права), на которое он претендует, бесспорно на момент открытия наследства принадлежало наследодателю на определенном праве.

В соответствии со статьей 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Вместе с тем, истец не представил достаточные и достоверные доказательства того, что К.В.В. принадлежал дом по адресу: <адрес> на момент смерти наследодателя.

Факт регистрации наследодателя и истца в указанном доме, а так же показания свидетелей Р.Е.М. и З.А.А. о том, что наследодатель длительное время проживала в указанном доме, не свидетельствует о том, что дом бесспорно, на момент открытия наследства, принадлежал наследодателю К.В.В.

Более того, истцом документально не подтвержден факт невозможности получения правоустанавливающих документов либо, что такие документы имелись у наследодателя, но были утрачены и не могут быть восстановлены.

В связи с изложенным, учитывая, что истцом не представлены доказательства того, что жилой по адресу: <адрес>, бесспорно, на момент открытия наследства, принадлежал наследодателю К.В.В., суд приходит к выводу о том, что указанный жилой дом не может входить в состав наследственного имущества умершей К.В.В. и исковые требования истца удовлетворению не подлежат.

По изложенному и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Ч.Т.Н. (паспорт серии 0506 №) к администрации Черниговского муниципального округа Приморского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Черниговский районный суд Приморского края в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья

Стефанюк Е.А.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.