ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Миасс 15 января 2025 года

Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К.,

с участием составителя протокола ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.11 ч.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ...

установил:

ФИО2, являясь гражданином Республики Киргизия, в нарушение требований абз.1,3 п.18 ст.5 ФЗ №115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», прибыв в Российскую Федерацию 27 апреля 2024 года с целью осуществления трудовой деятельности, в период с 27 апреля 2024 года по 26 мая 2024 года в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию не выполнил обязанности пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодифицита человека (ВИЧ-инфекция), и с 27 мая 2024 года по настоящее время уклоняется от прохождения медицинского освидетельствования.

ФИО2 вину признал, в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что не выполнил требования законодательства по причине отсутствия денежных средств, намерен в ближайшее время пройти освидетельствование. Просит учесть у него жена и малолетний ребенок – граждане России.

Виновность ФИО2 подтверждается:

протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, при составлении которого ФИО2 изложенных обстоятельств не оспорил (л.д.2);

рапортом начальника ОРИГ и ЛБГ ОВМ ОМВД России по городу Миассу об обстоятельствах выявлении правонарушения (л.д.3);

объяснением ФИО2 о том, что зная об обязанности пройти медицинское освидетельствование, не выполнил эту обязанность по причине отсутствия денежных средств (л.д.4);

копией водительского удостоверения ФИО2 (л.д.5);

копией миграционной карты (л.д. 6).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ, - нарушение иммиграционных правил, выразившееся в уклонении от прохождения медицинского освидетельствования.

При назначении ФИО2 наказания судья руководствуется требованиями, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, а также учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства - признание вины, привлечение к ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств нет. Суд принимает во внимание и то, что на территории Российской Федерации у ФИО2 проживает супруга, которая является гражданкой Российской Федерации, малолетний ребенок, который является гражданином России, ФИО2 намерен урегулировать свое пребывание в России.

В соответствии с Указам президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» №1126 от 30 декабря 2024 года иностранные граждане, изъявившие желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации, обязаны это сделать по 30 апреля 2025 года. Согласно представленных документов ФИО2 не относится к категории лиц, к которым данное положение применено быть не может. Начальник ОВМ ОМВД России по г.Миассу ходатайствует о применении к ФИО2 наказания, не связанного с выдворением за пределы РФ.

При таких обстоятельствах судья пришел к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа без административного выдворения.

Руководствуясь ст.29.10 и ст.29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить обязанность уплатить данный штраф в шестидесятидневный срок на расчетный счет <***>, Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области, кор. счет 40102810645370000062, ИНН <***>; КПП 745301001; ОКТМО 75742000; БИК 017501500 (административный штраф), КБК 18811601181019000140, УИН 18890474251740083609.

Предупредить ФИО2 об административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату в срок административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Челябинский областной суд через Миасский городской суд.

Судья