УИД 74RS0033-01-2023-000265-85

Дело № 5-22/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с Фершампенуаз 6 апреля 2023 года

Судья Нагайбакского районного суда Челябинской области Корсакова Т.Г. при секретаре Жулидовой Н.Н. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, в отношении гражданина <данные изъяты>

ФИО1, <данные изъяты>.

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Установил:

согласно протоколу об административном правонарушении № от 5 апреля 2023 года составленного УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Нагайбакскому району ФИО4, 5 апреля 2023 года в 17 час. 05 мин. ФИО1 находясь на улице возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5 на неоднократные замечания не реагировал, чем проявил явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаивается.

Судья, выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которое влечет

назначение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельства совершения ФИО1 мелкого хулиганства подтверждаются следующими представленными доказательствами: протоколом № от 5 апреля 2023 года, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения и действия ФИО1 которым дана правильная правовая оценка; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Нагайбакскому району ФИО4, согласно которому, работая по сообщению гр. ФИО6 было установлено, что ФИО1 находясь у <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, в результате был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Вина ФИО1 подтверждается пояснениями ФИО6 и ФИО7, а так же ФИО5 согласно которым, ФИО1 в ходе ссоры с ФИО5 на улице, возле <адрес> в присутствии ФИО6 и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО5 на замечания не реагировал.

Собранные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, сомнений в достоверности не вызывают, и достаточны для установления вины ФИО1 в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, и сопровождавшегося нецензурной бранью в общественном месте, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных гарантий реализации права ФИО1 не усматривается, поскольку протокол составлен с его непосредственным участием. При составлении протокола об административном правонарушении, ему надлежащим образом разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписями в протоколе. С протоколом ФИО1 ознакомлен, каких- либо возражений по его составлению не высказал.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ; при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ исходит из характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, фактических обстоятельств дела, личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания обеспечит его исправление и предупреждение совершение им новых административных правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Постановил:

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок назначенного административного наказания исчислять с момента доставления ФИО1 в учреждение, исполняющее наказание в виде административного ареста.

В соответствии с ч.1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление подлежит немедленному исполнению.

Зачесть в срок административного наказания время административного задержания ФИО1 с 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления через Нагайбакский районный суд Челябинской области.

Судья