Дело №2-262/2025

(25RS0032-01-2025-000411-84)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2025г. с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

судьи Хвостовой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваль И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, к администрации Хорольского муниципального округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

В Хорольский районный суд Приморского края обратилась ФИО1 в своих интересах и в интересах ФИО3 с иском к администрации Хорольского муниципального округа об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла их мама ФИО2. Ее сводный брат на основании решения Хорольского районного суда Приморского края признан недееспособным. Распоряжением от 21.11.2024г. №26ра/1310 ею установлена опека над братом. После смерти матери осталось имущество: дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, приобретенные мамой на основании договора купли-продажи от 28.11.2017г. Сестра ФИО4 не вступала в наследство, в настоящий момент на 1/3 доли в праве собственности не претендует и отказывается от своей доли в ее (ФИО1) пользу. В период 6 месяцев истцы не обращались к нотариусу, но брат проживает постоянно по указанному адресу, она же приезжает 2 раза в неделю, проверяет брата, помогает обслуживать хозяйство, оплачивает коммунальные услуги, следит за имуществом, что свидетельствует о фактическом вступлении в наследство. Ссылаясь на изложенные обстоятельства и законодательство в рассматриваемой сфере правоотношений, истица просит: установить факт принятия ими наследства, открывшегося после смерти матери, в виде жилого дома и земельного участка по указанному адресу, признав за ней право собственности на 2/3 доли в указанном имуществе, за братом – 1/3 долю.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала по указанным в иске доводам.

Представитель ответчика – администрации Хорольского муниципального округа, третье лицо ФИО5, орган опеки и попечительства, надлежащим образом извещенные о месте, дне и времени рассмотрения дела, в суд не явились, ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, указав в отзыве, что против иска не возражают, т.к. спорное имущество не является муниципальной собственностью Хорольского муниципального округа. Дело судом рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из исследованных доказательств в судебном заседании установлено, что:

истица ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью, а ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2, что подтверждается копиями свидетельств о рождении истцов, копией записи акта о заключении брака №3 от 06.01.1984г.;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается копией свидетельства о ее смерти;

решением Хорольского районного суда Приморского края от 19.08.2024г., вступившим в законную силу 21.09.2024г., ФИО3, 16.06.1995г.р., признан недееспособным;

распоряжением Министерства труда и социальной политики Приморского края от 21.11.2024г. №26ра/1310 над недееспособным ФИО3, 16.06.1995г.р., установлена опека, и его опекуном назначена ФИО1;

ФИО2 на основании договора купли-продажи от 28.11.2017г. являлась собственником:

земельного участка, площадью 3 960 кв.м., кадастровый №, адрес установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>,

и жилого дома, площадью 50,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>,

- что подтверждается Выписками из ЕГРН от 14.12.2017г.;

в заявлении от 18.04.2024г., удостоверенном нотариусом Тосненского нотариального округа Ленинградской области, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р., указала, что ей известно об открытии наследства после смерти ее матери ФИО2, ею пропущен срок для принятия наследства, в суд по поводу восстановления срока принятия наследства обращаться не будет, фактически в управление наследственным имуществом она не вступала, не возражает против получения свидетельства о праве на наследство наследниками, заявившими свои права на него;

согласно Реестра наследственных дел, наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось.

Из объяснений истца установлено, что после смерти матери она с братом ФИО3 фактически приняла наследство, при этом брат зарегистрирован и фактически проживает по адресу <адрес>, что подтверждается его паспортными данными, она же содержит наследственное имущество, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, использует наряду с братом по назначению земельный участок, является его опекуном. Судом установлено, что иные наследники на наследство не претендуют, о своих правах на это имущество никто не заявлял.

Удовлетворяя требования истца, суд исходит из следующего.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ФИО1 и ФИО3, как дети ФИО2, в силу п.1 ст.1142 ГК РФ являются ее наследниками первой очереди.

Орган опеки и попечительства в лице Министерства труда и социальной политики Приморского края иск опекуна ФИО1 в интересах недееспособного ФИО3 поддерживает, полагая, что принятие наследства и признание права собственности в порядке наследования соответствует интересам ФИО3 и ведет к увеличению стоимости его имущества, а его имущественные права нарушены не будут.

Поскольку права наследников-истцов никем не оспариваются, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, то, что истцы после смерти матери фактически вступили в права наследования, избрав способ его фактического принятия, пользуясь по целевому назначению наследственным имуществом, в связи с чем требования о признании права собственности за каждым из истцов следует удовлетворить. При этом, определяя доли каждого из них, суд исходит из того, что документов, подтверждающих, что ФИО5 отказалась от своей 1/3 доли именно в пользу ФИО1, истицей не представлено, а заявление ФИО5, удостоверенное нотариусом 18.04.2024г., таких сведений не содержит. При таких обстоятельствах, право собственности на наследственное имущество истцам следует установить в равных долях, т.е. по 1/2 доле каждому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности в порядке наследования на наследство, открывшееся после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГг.:

земельный участок, площадью 3 960 кв.м., кадастровый №, адрес установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>,

жилой дом, площадью 50,3 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>,

- за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> края, паспорт <...>, и за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт <...>, - по 1/2 доле в праве общей долевой собственности за каждым,

установив факт принятия ими указанного наследства.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд.

Судья Н.А.Хвостова

Мотивированное решение суда

изготовлено 18 июля 2025г.