Дело № 2-743/2025
УИД: 42RS0009-01-2024-009606-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 21 марта 2025 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего Трефиловой О.А., при помощнике ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу об оспаривании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости.
Исковые требования мотивированы тем, что с целью реализации своего права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» истец **.**.**** обратилась в ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу.
Решением от **.**.**** ### ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу ФИО2 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с не включением в специальный стаж следующих периодов работы:
С **.**.**** по **.**.**** (5 мес. 23 дня) – в качестве медицинской сестры в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница»; с **.**.**** по **.**.**** (1 мес. 2 дня), с **.**.**** по **.**.**** (1 мес. 6 дней) – в качестве медицинской сестры в МУЗ «Детская клиническая больница ###».
Также истец обращалась в УПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса (межрайонное) в 2020 году. Решением УПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса от **.**.**** ### ФИО2 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с не включением в специальный стаж следующих периодов работы:
С **.**.**** по **.**.**** ( 2 года 9 месяцев 28 дней) – учеба в Кемеровском медицинском училище, с **.**.**** по **.**.**** (5 месяцев 23 дня) - работа медсестрой в муниципальном медицинском предприятии «Детская больница» и с **.**.**** по **.**.**** (1 месяц 2 дня) - работа медсестрой в муниципальном медицинском предприятии «Детская больница ###»; с **.**.**** по **.**.****. В виду того, что законодательством изначально определена единственная организационно-правовая форма лечебно-профилактических организаций - учреждение, а не предприятие. С данными решениями истец не согласна.
Так, Решением исполкома Кемеровского городского Совета народных депутатов от **.**.**** ### Центральная городская детская клиническая больница г. Кемерово вошла в состав Территориального медицинского объединения ### с **.**.****.
Распоряжением администрации г. Кемерово от **.**.**** ### учреждение зарегистрировано как Муниципальное предприятие «Центральная городская детская клиническая больница» с **.**.****.
Постановлением администрации г. Кемерово от **.**.**** ### муниципальное предприятие «Центральная городская детская клиническая больница» перерегистрировано в муниципальное медицинское учреждение «Центральная детская клиническая больница» с **.**.****.
Вместе с тем, как до, так и после перерегистрации муниципального медицинского предприятия «Детская клиническая больница», предприятие/учреждение выполняло одни и те же функции, а именно: профилактическую, лечебно-диагностическую и реабилитационную помощь населению, что подтверждается справкой работодателя, выданной **.**.**** за номером 714.
Кроме того, должностные обязанности истца в указанный период не менялись, она продолжала работать в одной и той же должности - медицинская сестра и выполняла одни и те же функции, в течение полного рабочего дня в условиях, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, что подтверждается записями в трудовой книжке и справкой работодателя от **.**.****.
В период с **.**.**** по **.**.**** (5 мес. 23 дня) истец работала медицинской сестрой в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница» в отделении патологии новорожденных (приказ ###л от **.**.****).
С учетом включения спорных периодов (5 мес. 23 дня) на дату **.**.**** специальный стаж составит 25 лет.
**.**.**** истец уточнила свои требования, просила Решение от **.**.**** ### УПФР в г. Кемерово по Кемеровской области - Кузбассу, решение от **.**.**** ### Отделения фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу признать незаконным в части отказа во включение в специальный стаж по п.п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы: **.**.**** – **.**.**** (5 мес. 23 дня). Обязать Отделение фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить в специальный стаж работы по п.п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период: **.**.**** – **.**.**** (5 мес. 23 дня) в должности медицинской сестры в отделении патологии новорожденных в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница».
В судебном заседании представитель истица ФИО2 – ФИО3 на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.
Выслушав доводы истца и представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со ст.8 Закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Приложением 6 к Закону № 400-ФЗ предусмотрено поэтапное увеличение возраста для назначения страховой пенсии по старости в период с 2019 по 2023 годы.
На основании п.20 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
На основании ч.1.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.20 ч.1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с п.21 ч.1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
При этом согласно ч.3 ст.8 Закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно ч.2 ст.30 Закона № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании ч.3 ст.30 Закона № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В силу ч.4 ст.30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении № 2-П от **.**.**** указал, сославшись на Постановление от **.**.**** и Определение от **.**.****, на нарушение конституционных прав положениями статей ст.12 и ст.133.1 Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», что граждане, приобретшие пенсионное право до введения нового правового регулирования, сохраняют ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Согласно подпункту «н» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, право на досрочную страховую пенсию по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, рассматривается с учетом следующих документов:
- Постановление Совмина СССР от **.**.**** ### (ред. от **.**.****, с изм. от **.**.****) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения») – для учета соответствующей деятельности с **.**.**** до **.**.**** (далее – Постановление ### от **.**.****);
- Список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от **.**.**** ### «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз.4 и 5 пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с **.**.**** по **.**.**** включительно (далее – Список ### от **.**.****);
- Список, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с **.**.**** по **.**.**** включительно (далее – Список ### от **.**.****);
- Список, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список ### от **.**.****);
- Разъяснения Минтруда Российской Федерации от **.**.**** ### «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснения от **.**.**** ###);
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Приложение к Постановлению Совета Министров СССР от **.**.**** ### «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов деятельности, имевшей место до **.**.****;
- Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### (далее – Правила ###);
- Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утвержденного приказом Минздравсоцразвития от **.**.**** ###н (далее – Порядок ###н).
Согласно п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от **.**.**** ###, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
На основании п.4 Правил от **.**.**** ###, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от **.**.**** ###, начиная с **.**.**** засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
В соответствии с п.3 Порядка 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от **.**.**** № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее Закон № 27-ФЗ) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п.4 Правил ###, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах не менее 30 лет лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Судом установлено, что **.**.**** ФИО2 обратилась в отделение социального фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением отделения социального фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, так как стаж лечебной деятельности составил 26 лет 1 мес. 6 дней на **.**.****, при требуемом – 30 лет.
**.**.**** ФИО2 снова обратилась в отделение социального фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
**.**.**** Решением отделения социального фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, так как стаж лечебной деятельности составил 30 лет на **.**.****, право наступит через 60 месяцев, то есть не ранее **.**.****.
Согласно оспариваемым решениям в стаж лечебной деятельности не засчитаны следующие периоды:
- **.**.**** – **.**.**** (5 мес. 23 дня) в должности медицинской сестры в отделении патологии новорожденных в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница», так как законодателем изначально определена единственная организационно-правовая форма лечебно-профилактических организаций - учреждение, а не предприятие.
С указанными решениями истец не согласна в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии периодов работы с **.**.**** – **.**.**** (5 мес. 23 дня) в должности медицинской сестры в отделении патологии новорожденных в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница».
Исходя из п.2 ст.120 ГК РФ учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В п.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.**** ### «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 п.1 ст.27 Федерального закона от **.**.**** № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений.
При изменении организационно-правовой формы учреждений, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Такая возможность также предусмотрена Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от **.**.**** ###-П, в котором говорится, что законодательные акты должны сохранять правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в неизменности приобретенных прав, о том, что придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, и означающее, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действующим законодательством для данных правоотношений недопустимо.
Согласно Постановлению Совета Министров СССР от **.**.**** ### «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшему до **.**.****, и Постановлению Совета Министров РСФСР от **.**.**** ### «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», действовавшему до **.**.****, право на пенсию за выслугу лет имели врачи, средний медицинский персонал, независимо от наименования лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности.
В соответствии с разделом «Наименование должностей» Списка ### от **.**.****, право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено медицинским сестрам, работающим в учреждениях, перечисленных в том же Списке в разделе «Наименование учреждений».
До **.**.**** пенсионные права медицинских работников регулировались ст.58 Закона о государственных пенсиях и Постановлением Совета Министров СССР от **.**.**** ### «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» в Приложении к которому имеется перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в п.II «Врачи и другие медицинские работники» пп.1 «Лечебно-профилактические учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санитарно-профилактические учреждения» указаны больничные учреждения всех типов и наименований, в том числе клиники и клинические части, госпитали, лепрозории, психиатрические колонии и т.д., причем все врачи, медицинские сестры, лаборанты - независимо от наименования должности.
В соответствии со ст.66 Трудового Кодекса Российской Федерации, п.11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, а также ранее действовавшими нормативными правовыми акта (п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###; п.1.1 Положения о порядке подтверждения специального стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от **.**.**** ###), трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.14 Закона № 400-ФЗ, п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ###, периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В трудовой книжке ФИО2 АТ-V ### имеются следующие записи в спорный период:
- **.**.**** – **.**.**** принята на должности медицинской сестры в отделении патологии новорожденных в муниципальном предприятии «Центральная городская детская клиническая больница» (Приказ ###п от **.**.****),
-**.**.**** Учреждение переименовано в МУЗ «Многопрофильная детская клиническая больница» (Приказ ###А от **.**.****).
Как следует из справки ГАУЗ КОДКБ ### от **.**.****, ФИО5 **.**.**** принята в муниципальное предприятие «Центральная городская детская клиническая больница» в отделение патологии новорожденных на должность медицинской сестры (приказ ###л от **.**.****). **.**.**** фамилия ФИО6 изменена на фамилию ФИО7 на основании свидетельства о заключении брака серии ### ### от **.**.**** (приказ ### от **.**.****). С **.**.**** по **.**.**** выдан больничный лист по беременности и родам. С **.**.**** по **.**.**** – предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (приказ ### от **.**.****). С **.**.**** по **.**.**** – предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- х лет (приказ ### от **.**.****).
ФИО2 за спорный период отпуска без сохранения заработной платы, оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся
Согласно представленной исторической справки **.**.**** Центральная городская детская клиническая больница г. Кемерово вошла в состав Территориального медицинского объединения ### на основании Решения исполкома Кемеровского городского Совета народных депутатов от **.**.**** ###.
С **.**.**** учреждение зарегистрировано как муниципальное предприятие «Центральная городская детская клиническая больница» на основании Распоряжением администрации г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** муниципальное предприятие «Центральная городская детская клиническая больница» перерегистрировано в муниципальное учреждение «Центральная детская клиническая больница» на основании постановления администрации г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** Муниципальное медицинское учреждение «Центральная детская клиническая больница» перерегистрировано в Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная детская клиническая больница» на основании Решения Комитета по управлению имуществом г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная детская клиническая больница» зарегистрировано как Муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница» на основании Распоряжения администрации г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** Муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница» переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения «Многопрофильная детская клиническая больница» на основании Решения Комитета по управлению имуществом г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** Муниципальное учреждение здравоохранения «Многопрофильная детская клиническая больница» переименовано в Муниципальное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» на основании Решения Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Кемерово от **.**.**** ###.
С **.**.**** учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» на основании Решения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кемерово от **.**.**** ### «О переименовании и утверждении новой редакции устава муниципального учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###».
С **.**.**** создано муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» путем изменения типа существующего муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» на основании Решения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кемерово от **.**.**** ### «О создании муниципального автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» путем изменения типа существующего муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###».
С **.**.**** муниципальное автономное учреждение здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областная детская клиническая больница» на основании распоряжения коллегии администрации Кемеровской области от **.**.**** ###-р «О принятии муниципального автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница ###» в государственную собственность Кемеровской области»; решение департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от **.**.**** ### «О переименовании, руководителе, утверждении устава государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областная детская клиническая больница».
С **.**.**** государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областная детская клиническая больница» реорганизовано путем слияния и является правопреемником государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская городская детская поликлиника ###», государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская городская детская клиническая больница ###», государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областная детская клиническая больница» на основании распоряжение коллегии администрации Кемеровской области от **.**.**** ###-р «О реорганизации государственных учреждений здравоохранения Кемеровской области».
С **.**.**** государственное автономное учреждение здравоохранения ... «Областная детская клиническая больница» переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница» на основании распоряжения правительства Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** ###-р «О переименовании ряда подведомственных Министерству здравоохранения Кузбасса учреждений».
С **.**.**** государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница» переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова» на основании постановления правительства Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** ### «О присвоении государственному автономному учреждению здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница» имени Атаманова Юрия Александровича».
С **.**.**** государственное автономное учреждение здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова» реорганизовано в форме присоединения к нему государственного автономного учреждения здравоохранения «Кемеровская городская детская клиническая больница ###» на основании распоряжения правительства Кемеровской области - Кузбасса от **.**.**** ###-р «О реорганизации государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасская областная детская клиническая больница имени Ю.А. Атаманова».
В пункте 1 Списка ### от **.**.****, действовавшего в спорный период работы истца, указаны врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В соответствии со ст.33 Закона РСФСР от **.**.**** ### «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предприятие может быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива государственного или муниципального предприятия в случаях и порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законодательными актами РСФСР. Предприятие может быть учреждено в результате выделения из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений (единиц) с сохранением за данными структурными подразделениями (единицами) существующих обязательств перед предприятием.
Таким образом, до **.**.****, когда перестало действовать Постановление ### от **.**.****, название и вид деятельности городской детской клинической больницы соответствовали действующему на тот момент пенсионному законодательству, что давало право медицинским работникам на пенсию за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан, поэтому периоды работы истца ФИО2 с **.**.**** – **.**.**** подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, а решение ответчика в указанной части подлежит признанию незаконным.
Кроме того, судом принято во внимание, что ответчиком добровольно включены в льготный стаж периоды работы истца в учреждении здравоохранения, следующие за спорными периодами, при этом работа истца в спорные периоды и периоды, добровольно учтенные ответчиком, является работой истца в одном и том же учреждении здравоохранения. Изменение наименований и организационно-правовых форм указанного учреждения в периоды, не зачтенные ответчиком, не влекло изменений функций, направлений деятельности, характера работы истца, места исполнения трудовой функции, что подтверждается представленными уставными документами.
Также суд исходит из того, что пенсия в данном случае носит льготный характер и назначается работникам, осуществляющим лечебную и иную работу по охране здоровья населения в зависимости от вида деятельности, с учетом длительного неблагоприятного психологического и другого воздействия на организм человека, а не от наименования, правового статуса, формы собственности организаций или учреждений, с которыми они состояли в трудовых отношениях.
Из правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от **.**.**** ###-О, следует, что право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не связывается законодательством с организационно - правовой формой и наименованием организации, в которой осуществляется лечебная деятельность. Решающее значение имеет вопрос о тождественности должностей и учреждений здравоохранения, с учетом работы в которых досрочно назначается пенсия и которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ ### от 29.10.2002г., и аналогичных должностей и учреждений, имевших ранее иные наименования, а также тождественность выполняемой работником лечебной и иной работы по охране здоровья населения, дающей право на пенсию.
В течение своей трудовой деятельности в лечебном учреждении с многократно изменяющимся наименованием истец выполняла одну и ту же работу медицинской сестры, то есть работала в должности, предусмотренной Списками.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, нормы закона, суд приходит к выводу о том, что истец в течение спорного периода работы осуществляла лечебную деятельность по охране здоровья населения в одном и том же учреждении здравоохранения, организационно-правовая форма которого неоднократном менялась, однако его сущность оставалась неизменной.
Поскольку иные периоды, также не включенные ответчиком в специальный стаж работы ФИО2 истец не оспаривает, предметом рассмотрения настоящего спора в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ они не являются.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требования.
С учетом существа постановленного решения и принимая во внимание, что при подаче иска на основании чека по операции от **.**.**** была оплачена государственная пошлина в размере 3000 руб., с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Требования ФИО2 – удовлетворить полностью.
Признать незаконным решение УПФР в г. Кемерово Кемеровской области – Кузбасса (межрайонное) от **.**.**** ### в части отказа во включении ФИО2, **.**.**** г.р. в стаж лечебной деятельности периодов работы:
- с **.**.**** по **.**.**** (5 месяц 23 дня).
Признать незаконным решение отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу от **.**.**** ### в части отказа во включении ФИО2, **.**.**** г.р. в стаж лечебной деятельности периодов работы:
- с **.**.**** по **.**.**** (5 месяц 23 дня) – в должности медицинской сестры отделения патологии новорожденных.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона ###- ФЗ от **.**.**** «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО2, **.**.**** г.р.:
- с **.**.**** по **.**.**** (5 месяц 23 дня) - в должности медицинской сестры отделения патологии новорожденных.
Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу (###) в пользу ФИО2, **.**.**** г.р. (паспорт гражданина РФ серии ### ###) расходы по оплате государственной пошлины – 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.
Судья О.А. Трефилова
В мотивированной форме решение составлено **.**.****.