№ 18RS0№-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 мая 2025 года <адрес>
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, 6, Кузнецова О.А.,
при помощнике судьи ФИО3, с использованием систем видеосвязи на базе МО МВД России «Сарапульский»,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> УР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не являющегося инвалидом,
по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. ФИО2, находясь в магазине «Баско», по адресу: <адрес> «А», выражался грубой нецензурной бранью, уронил стеллаж, вырвал стойку с игрушками, разбил дверной стеклопакет, мешал нормальной работе магазина, на замечания прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал свои противоправные действия, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьей 20.1 КоАП РФ, предусматривающей мелкое хулиганство.
Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО2, вину в совершении правонарушения признал полностью, нарушение объяснил тем, что его не хотели выпускать из магазина.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной.
На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 29.05.2025г.; рапортом дежурного сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом сотрудника полиции от 29.05.2025г.; сведениями ИБД МВД; объяснением продавца –кассира магазина «Баско» ФИО4 с фототаблицей места нарушения; справкой на лицо по учетам СООП; протоколом об административном задержании № от 29.05.2025г.
Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторность совершения однородного административного правонарушения, так как он неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ в течение 2025 года, при этом должных выводов для себя не сделал.
При решении вопроса о выборе вида и размера наказания суд учитывает характер и степень социальной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, признание им вины, обстоятельства дела, и приходит к выводу, что оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется, наказание следует назначить в виде ареста. При назначении административного ареста судом учтены положения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, ограничений в применении не установлено. Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1- 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 45 мин.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 днях со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Кузнецова О.А.