Дело № 2-4113/2023
УИД 22RS0013-01-2023-004557-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2023 года г. Бийск, Алтайский край
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Постоевой Е.А.,
при секретаре Алексеевой М.В.,
с участием представителя МКУ «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
МКУ «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» (далее - МКУ «УМИ администрации г. Бийска») обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием г. Бийск на сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование заявления ссылается на то, что п. 2.3.11 Положения о МКУ «УМИ администрации г. Бийска» заявитель в пределах своей компетенции осуществляет действия, необходимые для государственной регистрации права собственности муниципального образования г. Бийск на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, безхозяйные недвижимые вещи, и сделок с ним.
В рамках своей компетенции и в соответствии с требованиями п.3 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заявитель обратился в Управление Росреестра по Алтайскому краю с заявлением о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенную по адресу: <адрес>.
Собственник данного сооружения неизвестен, что подтверждается справками МТУ Росимущества в Алтайском крае, ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» филиал по Алтайскому краю, Главного Управления имущественных отношений Алтайского края, МКУ «УМИ администрации г. Бийска».
Объект недвижимого имущества: сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенное по адресу: <адрес>, был принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, не имеющего собственника или собственник которого не известен 13.09.2016, что подтверждается выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от 17.08.2023 №№.
С момента постановки на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества и до настоящего времени собственники имущества не заявили о своих правах и не совершили действий, свидетельствующих о намерении сохранить право собственности за собой, в связи с этим заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Представитель заявителя МКУ «УМИ администрации г. Бийска» ФИО1, действующий на основании доверенности от 27.01.2023 сроком на 1 год, в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств не заявлял, сведений об уважительности причин неявки не представил, указанное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Судом установлено, что сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенное по адресу: <адрес>, в реестрах федерального имущества, государственного имущества Алтайского края, объектов муниципальной собственности г. Бийска, не значится, что подтверждается сообщениями Главного Управления имущественных отношений Алтайского края, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», справкой МКУ «УМИ администрации г. Бийска».
13.09.2016 в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества: сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На основании Положения о МКУ «УМИ администрации г. Бийска» заявитель осуществляет действия, необходимые для государственной регистрации права собственности муниципального образования на недвижимое имущество.
В связи с тем, что до настоящего времени на объект недвижимости: сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ТПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10 605м., расположенное по адресу: <адрес>, не заявлено права собственности, оно не включено в реестр федерального имущества, государственного имущества Алтайского края, имущества муниципального образования г. Бийск, числится в ЕГРН в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление муниципального казенного учреждения «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить в полном объеме.
Признать право собственности муниципального образования город Бийск Алтайского края на бесхозяйный объект: сооружение линия электропередач ВЛ-0,4кВ ЛЭП-35 ГПП-3 6кВ, кадастровый №, протяженностью 10605 м., расположенное по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Постоева
Мотивированное решение составлено 22.09.2023 г.