ПОСТАНОВЛЕНИЕ
село Красный Яр Астраханской области 6 марта 2023 г.
Судья Красноярского районного суда Астраханской области Бусарова В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении ФИО1, <> ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг. в <> у <адрес>, находясь в общественном месте учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, а именно выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, спокойствие граждан, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Допрошенный в судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был немного выпивший. Позвонил брату, чтобы он отогнал его машину, пока брат ехал, он хотел развернуть её сам поближе и ударил машину потерпевшей <>. Она вызвала ГАИ. Изначально он встречался с её сестрой, вместе жили, он вообще к ней и приехал. По приезду ГАИ, <> начала набрасываться на него, размахивала руками, кричала. Ну он ей и ответил нецензурной бранью, вылетело. Признает, что учинил хулиганские действия в отношении потерпевшей, приносит ей свои извинения, поможет с ремонтом машины.
ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, примерно в <>, ФИО4 начал звонить ей на телефон. Она его игнорировала, не брала трубку. Начал писать в Вацап, звонить, в итоге она ответила ему. Попросила, чтобы он успокоился, поскольку по голосу поняла, что он сильно пьян. На улице машиной гремел, вел себя неадекватно. Она просила его уехать или ей придется вызвать полицию. Он её не послушал. Потом она услышала удар, поняла, что он ударил её машину, вызвала ГАИ. Пока не приехали сотрудники, она не выходила из дому, поскольку боялась его. Он неоднократно беспокоил их семью. У него отношения с её сестрой, она вообще ни при чем. Просит больше её не трогать.
Суд, выслушав участника процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО2 учинил хулиганские действия в отношении ФИО3, выражался в ее адрес нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить незаконные действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к ответственности ФИО2; её объяснениями, объяснениями ФИО2, данными в судебном заседании.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.
При таких обстоятельствах в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
В соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает признание вины в полном объеме, раскаивание в содеянном.
Отягчающих обстоятельств административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
С учетом личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, в соответствии с требованиями ст.3.1, ч.2 ст.3.9, 4.1 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход федерального бюджета.
Штраф внести на имя получателя: УФК по Астраханской области (ОМВД по Астраханской области) ИНН <***>, КПП 301501001, КБК 18811601201010001140, Отделение Астрахань Банка России/ УФК по Астраханской области г. Астрахань, БИК 011203901, р/с <***>, ОКТМО 12630436, УИН 18880430230005529698.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу) в Красноярский районный суд Астраханской области.
Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу он будет нести административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток.
Судья В.С.Бусарова