<данные изъяты>

72MS0041-01-2023-002653-90

дело №12-40/2023

РЕШЕНИЕ

город Ялуторовск 12 сентября 2023 года

Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Балашов И.А.,

с участием прокурора - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Иванова А.В.,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на постановление мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского судебного района Тюменской области от 13 июля 2023 года, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2023 года мировым судьей судебного участка №1 Ялуторовского судебного района Тюменской области в отношении ФИО2 вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, согласно которому 25 апреля 2023 года около 21 часа 30 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью оскорбления, выражался в адрес ФИО3 словами в неприличной форме, оскорбляющими честь и достоинство.

ФИО2 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

При производстве у мирового судьи ФИО2 пояснил, что в адрес ФИО3 нецензурной бранью выразился всего один раз.

С постановлением мирового судьи ФИО2 не согласился. В жалобе просит его отменить, мотивируя тем, что слова, высказанные в адрес ФИО3, оскорблением не являются.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал по указанным в ней основаниям. Просил производство по делу прекратить.

Потерпевшая ФИО3 с доводами жалобы ФИО2 не согласилась. Показала, что факт оскорбления со стороны ФИО2 имел место.

В подтверждение своих доводов ФИО3 предоставила суду аудиозапись разговора, который состоялся со ФИО2 в инкриминируемый период времени.

На прослушанной аудиозаписи запечатлено, как ФИО2 неоднократно выражается в адрес ФИО3 как словами нецензурной брани, так и другими оскорбительными словами.

После прослушивания аудиозаписи ФИО2 принадлежность своего голоса на ней не отрицал. Дополнительно показал, что конфликтную ситуацию спровоцировала ФИО3, в связи с чем, именно ее считает виновной в произошедшем.

Прокурор считает постановление мирового судьи законным и обоснованным, а вину ФИО2 в инкриминируемом правонарушении доказанной материалами дела.

Заслушав участников производства, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу об оставлении жалобы без удовлетворения.

Судом установлено, что 25 апреля 2023 года около 21 часа 30 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью оскорбления, выражался в адрес ФИО3 словами в неприличной форме, оскорбляющими честь и достоинство.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтвержден совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: заявлением ФИО3 о том, что 25 апреля 2023 года около 21 часа 30 минут ФИО2 оскорбил ее словами в неприличной форме, унизив честь и достоинство (л.д.2).

Объяснением ФИО3 о том, что 25 апреля 2023 года около 21 часа 30 минут она приехала по адресу: <адрес>, где у нее произошел словесный конфликт со ФИО2 из за того, что он склоняет ее супруга к употреблению алкогольных напитков. В ходе данного словесного конфликта ФИО2 высказал в ее адрес нецензурные слова, оскорбив ее честь и достоинство (л.д.3).

Объяснения потерпевшей и ее доводы подтверждаются объяснением ФИО4 (л.д.14), и предоставленной ФИО3 аудиозаписью.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Так, в силу требований ст.26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Действия ФИО2 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Довод ФИО2 о том, что он не оскорблял ФИО5, и тем самым указанного правонарушения не совершал, были предметом исследования мировым судьей и обоснованно отвергнуты как не состоятельные, не подтвердились они и при проверке жалобы в суде апелляционной инстанции.

Постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО2 в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.5.61 КоАП РФ для граждан, и является справедливым.

Обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № Ялуторовского судебного района Тюменской области от 13 июля 2023 года, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>