2-764/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Богучар 22 декабря 2022 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе

судьи Жуковской Н.Е.

при секретаре Олейниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к администрации Богучарского муниципального района <адрес> о признании права собственности на доли в праве на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с иском к администрации Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на доли в праве на земельные участки, в котором просят признать за ними право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым на: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3640 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственною назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером № площадью 82763 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенною использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 23668 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером № площадью 26662 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вил разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15101 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 39566 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 28400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вил разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов – ФИО6, истцы приняли наследство после ее смерти по 1/3 доле каждый, в том числе на земельную долю в размере 9,6 га, что подтверждается свидетельством о праве на наследство, выданным ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Богучарского нотариального округа ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов – ФИО8, истцы приняли наследство после его смерти по 1/3 доле каждый, в том числе на земельную долю.

Решением Богучарского районного суда Воронежской области от 26.02.2007 года установлен факт владения на праве собственности ФИО3 земельной долей из земель из земель сельскохозяйственного назначения в размере 10,99 га, в том числе пашни 9,388 га, сенокосов – 0,182 га, пастбищ – 1,420 га, <адрес>.

Согласно справке, выданной администрацией Богучарского муниципального района, земельные доли ФИО8 и ФИО6 в собственность Богучарского муниципального района не оформлялись.

После вступления решения суда в законную силу истцы обратились к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ, в связи с образованием земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Богучарского муниципального района Воронежской облает было вынесено постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенною в граница кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №», ДД.ММ.ГГГГ – постановление № «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в границах кадастрового квартала №».

В результате выполнения кадастровых работ были установлены координаты характерных точек границ вновь образуемых земельных участков и определена их площадь. Всем земельным участкам были присвоены кадастровые номера.

При обращении истцов в Многофункциональный центр им было отказано в регистрации права собственности на доли в праве на вышеуказанные земельные участки, так как площадь вновь образованных земельных участков не соответствует размерам земельных долей, права собственности на которые были признаны решением суда и свидетельствами о праве на наследство. Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.

Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В судебном заседании истцы не присутствовали, извещены надлежащим образом, от них поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, заявленные требования они поддерживают.

Представитель ответчика – администрации Богучарского муниципального района Воронежской области в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и признании исковых требований.

Представитель третьего лица – администрации Липчанского сельского поселения Богучарского муниципального района Воронежской области и третье лицо – нотариус нотариального округа Богукчарского района Воронежской области ФИО4 в судебном заседании не присутствовали, извещены надлежащим образом, от них поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, возражений не имеется.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Богучарскому, Павловскому и Верхнемамонскому районам Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, возражений от него не поступило.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к администрации Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на доли в праве на земельные участки подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к администрации Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на доли в праве на земельные участки удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право общей долевой собственности по 1/3 доле за каждым на:

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3640 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственною назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 82763 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенною использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 23668 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 26662 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вил разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 15101 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 39566 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства;

земельный участок с кадастровым номером №, площадью 28400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вил разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья Н.Е.Жуковская