УИД04RS0016-01-2023-000769-60

Дело № 2-595/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 года п. Саган-Нур

Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тимофеевой Н.С.

при секретаре Цыреновой А.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Администрации МО СП «Мухоршибирское» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО СП «Мухоршибирское» о признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивированы следующим. ФИО2 являлся отцом истца. ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ, мать истца ФИО3 скончалась ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 являлся собственником земельных участков по адресу: <адрес>. После смерти отца ФИО1 фактически приняла наследство, проживал в доме, ухаживала за земельным участком, приняла меры по их сохранению, производила посадки на земельном участке. ФИО4, ФИО5, ФИО6 на наследство не претендуют. Просит признать право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый №.

В судебном заседании истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просила удовлетворить иск.

Представитель ответчика – администрации МО СП «Мухоршибирское» ФИО7 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя. В письменном заявлении не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо ФИО4, в судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Третьи лица ФИО6, ФИО5, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежаще.

Исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1141-1145 и 1146 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о заключении брака I-АЖ № ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии мужу ФИО10, жене ФИО10.

Истец ФИО1 является дочерью ФИО2, что подтверждается представленными документами: свидетельством о рождении, справкой Мухоршибирского районного отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел право частной собственности на земельные участки по адресу: <адрес>, общей площадью 0,16 га.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ сведения о земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 680 кв.м., отсутствуют.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ сведения о земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью 920 кв.м., отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство на принадлежащее ему имущество, имущественные права и обязанности.

В состав наследства умершего ФИО2 входят земельный участок по адресу: <адрес> и земельный участок по адресу: <адрес>.

Из ответов нотариусов Мухоршибирского нотариального округа ФИО11 и ФИО12 следует, что наследственных дел к имуществу ФИО2 не открывалось.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 в течение срока принятия наследства приняла на себя расходы по содержанию наследственного имущества, осуществляет его охрану, земельные участки используются по назначению.

Указанные действия ФИО1 по владению, пользованию и управлению наследственным имуществом как своим собственным входит в перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, ответчик не возражает против удовлетворения иска.

Иные наследники отказались от принятия наследства.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования сельское поселение «Мухоршибирское» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать в порядке наследования за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия.

Судья Тимофеева Н.С.