УИД: 23RS0<№>-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2023 года г. Новороссийска

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.

при секретаре Тесленок Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-3780/2023 по иску ПАО «Совкомбанк» к <ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ :

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с <ФИО1 задолженность по кредитному договору <***>(4663805193) от 02 декабря 2020 года в сумме 752 583 рубля 08 копеек и судебные расходы 10 725 рублей 83 копейки, всего 763 308 рублей 91 копейка.

В обоснование исковых требований в заявлении указано, что 02 декабря 2020 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор <***>(4663805193), согласно условий которого, содержащихся в общих условиях кредитования, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, сумма кредита составила 742 177 рублей 40 копеек, проценты за пользование кредитом 22.40% /29.00% годовых, сроком на 60 месяцев. Банк во исполнение кредитного договора осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере 742 177 рублей 40 копеек. Ответчик принятые на себя обязательства в полном объеме не исполнил, что привело к образованию просроченной задолженности, которая составляет 752 583 рубля 08 копеек. 14 февраля 2022 года ПАО «Восточный экспресс банк» произвёл реорганизацию в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду неизвестно.

Исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаем, предусмотренных законом.

Правоотношения, вытекающие из кредитного договора, регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, банк в силу статьи 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами. Кроме этого на сумму невозвращенных денежных средств независимо от уплаты процентов за пользование кредитом подлежат уплате проценты за просрочку платежа в размере, установленном договором или предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.

Из представленных суду документов видно, что 02 декабря 2020 года между ПАО «Восточный экспресс банк» и <ФИО4 заключен кредитный договор <***>(4663805193), согласно условий которого, содержащихся в общих условиях кредитования, а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, сумма кредитования составила 742 177 рублей 40 копеек, проценты за пользование кредитом 22.40% /29.00% годовых, сроком на 60 месяцев.

Истец свои обязательства по предоставлению суммы кредита исполнил.

14 февраля 2022 года ПАО «Восточный экспресс банк» произвёл реорганизацию в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Из условий кредитного договора следует, что сумма кредита подлежит возврату путем внесения равных ежемесячных платежей согласно индивидуальным условиям кредитования.

Согласно условиям кредитного договора, в случае нарушения обязательств по погашению задолженности по кредиту, в части уплаты основного долга (части основного долга) по кредиту и нарушения обязательств по погашению задолженности по кредиту, в части уплаты процентов, клиент выплачивает банку неустойку.

Ответчик по кредитному договору получила денежные средства, в установленные договором сроки сумму кредита и проценты по нему не погасила, что в соответствии с условиями договора, дает истцу право заявить требования о досрочном возврате кредита и уплате неустойки.

Согласно представленному истцом расчету задолженность ответчика по кредитному договору составляет 752 583 рубля 08 копеек, в том числе: сумма просроченной ссудной задолженности в размере 749 923 рубля 28 копеек, сумма просроченных процентов на просроченную ссуду 634 рубля 31 копейка, сумма неустойки на просроченную ссуду 482 рубля 76 копеек, неустойка на просроченные проценты в размере 1 542 рубля 73 копейки.

Расчет, представленный истцом, суд находит верным, при том, что ответчик не представил иной расчет задолженности.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Исходя из этого расходы истца по оплате госпошлины в сумме 10 725 рублей 83, подлежат возмещению за счет ответчика в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить полностью, взыскать с <ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору <***>(4663805193) от 02 декабря 2020 года в размере 752 583 рубля 08 копеек и судебные расходы 10 725 рублей 83 копейки, всего 763 308 рублей (семьсот шестьдесят три тысячи триста восемь) рублей 91 копейку.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья А.Н. Литвинов