дело № 5-2812/2022
УИД №30RS0002-01-2022-008065-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 декабря 2022 года г. Астрахань
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Цыганкова С.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>,
установил:
<данные изъяты> ФИО1, находясь в подъезде дома <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, а именно выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, о чем составлен протокол об административном правонарушении <№> от <дата обезличена>
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал, ходатайств, отводов суду не заявил.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В деле имеется ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности ФИО1 за совершение хулиганских действий, объяснениями ФИО2, протоколом об административном правонарушении от <дата обезличена>
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающими ответственность, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность, судья признает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неоднократное совершение в течение одного года однородного административного правонарушения (<дата обезличена> по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ административный штраф 1 000 руб., передан для принудительного исполнения в ССП, <дата обезличена> по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ административный арест 5 суток), в связи с чем приходит к выводу о том, что ФИО1 следует подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>
Руководствуясь ст.4.1, ст. 29.10, ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, (сведения о выданном паспорте, <данные изъяты>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты>
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня получения либо вручения копии настоящего постановления.
Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.
Судья: С.Р. Цыганкова