ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2023 года город Москва
Марьинский парк, д.29
Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Таджикистан, ФИО1, *** ***
Ст. 51 Конституции РФ, а также права, предусмотренные ст. 25. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мне разъяснены и понятны, в услугах переводчика не нуждаюсь. _____________
УСТАНОВИЛ:
02 апреля 2023 года в 19 часов 50 минут по адресу: ст. метро «Люблино», <...>, выявлена гражданка Республики Таджикистан, ФИО1, *** года рождения, которая прибыла в Российскую Федерацию 24.08.2022 года в порядке, не требующем получении визы, по истечению установленного срока пребывания – 21.11.2022 года не покинула территорию Российской Федерации, нарушив требования ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1, виновной себя признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что действительно въехала на территорию РФ 24.08.2022 года. Не выехала за пределы РФ в установленный срок, так как не было денежных средств. Родственников граждан РФ не имеет. Разрешение на работу и патент не получала. РВП и Вид на жительство не оформляла.
Действия ФИО1, квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она не выехала за пределы Российской Федерации в установленный законом срок.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела и, в частности, рапортом и протоколом об административном правонарушении, объяснением правонарушителя, справкой 9 отдел полиции УВД на ММ, справкой ОУФМС по г. Москве, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ- на миграционном учете в органах ФМС России по г. Москве не значиться (не состоит); копией документа, удостоверяющей личность.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Таким образом, факт совершения ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ нашел свое подтверждения в суде.
При назначении вида наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, а потому считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10 ч.1, ч.2 ст.32.9, ч.6 ст.32.10, ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданку Республики Таджикистан, ФИО1, *** года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: ***
В соответствии с ч.1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение ФИО1 осуществить путем самостоятельного и контролируемого перемещения через государственную границу за пределы РФ.
Исполнение административного выдворения, в соответствии с ч.2 ст. 32.9 КоАП РФ, возложить на ОМК ОВМ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья