Копия
Дело №... – 2425/2023
52RS0№...-85
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(адрес) ФИО1 06 июля 2023 года
Советский районный суд города ФИО1 в составе:
председательствующего судьи Телковой Е.И.,
при секретаре ФИО4,
с участием прокурора ФИО1 Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к ответчику, руководствуясь ст. ст. 131-132 ГПК РФ, просит суд признать прекратившим право пользования ФИО2 жилым помещением по адресу: (адрес) ФИО1, (адрес).
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресу зарегистрированного места жительства, месту нахождения недвижимого имущества, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения, истец не сообщил о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО5, который в судебном заседании исковые требования поддержал, иск просит удовлетворить, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом путем направления судебного извещения по адресу зарегистрированного места жительства, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения.
Применительно к правилам ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
Возражений относительно предъявленных исковых требований от ответчика в суд не поступило, о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие ответчик суду также не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела в суд не поступало.
Третье лицо по делу ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен, сообщил о возможности рассмотрения дела в свое отсутствие, заявленные требования поддерживает.
Прокурор, старший помощник прокурора (адрес) города ФИО1 Е.В., давая заключение в рамках рассматриваемого спора, пояснила, что находит исковые требования в части признания ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства прокурор не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
С учетом изложенного, мнения истца и прокурора, суд, в соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, суд в процессе разбирательства гражданского дела приходит к следующему.
В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что ФИО3, истец по делу, является собственником жилого помещения: (адрес) города ФИО1 (далее также спорное жилое помещение, квартира), на основании договора купли – продажи квартиры от (дата) (далее также договор купли – продажи).
Как следует из материалов дела и не оспаривалось в судебном заседании, в настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО2, (дата) года рождения, с (дата).
Ответчик по делу, ФИО2, является членом семьи бывшего собственника спорной квартиры ФИО7, продавца по договору купли – продажи квартиры, третьего лица по делу.
Условий о сохранении права пользования квартирой ответчиком после ее приобретения покупателем договор купли – продажи квартиры не содержит.
В соответствии с п. 1.6. договора купли – продажи продавец гарантирует, что указанная в настоящем договоре квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от законных прав третьих лиц. При этом, в силу п. 2.1.1. договора купли – продажи продавец обязуется передать покупателю в собственность квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, свободную от любых имущественных прав и претензий третьих лиц.
Истец, полагая, что после перехода права собственности на спорное жилое помещение ответчик прекратил право пользования спорной квартирой, при этом регистрация по месту жительства в ней ответчика создает покупателю препятствия по владению, пользованию и распоряжению спорной квартирой, обратился в суд с настоящим иском.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника и членов его семьи.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из смысла ст. 10 ЖК РФ следует, что для возникновения жилищных прав и обязанностей должно иметь место одно из перечисленных ниже оснований: 1) договор и иные сделки, предусмотренные федеральным законом, а также договор и иные сделки, хотя и не предусмотренные федеральным законом, но не противоречащие ему; 2) акты государственных органов и акты органов местного самоуправления, предусмотренные жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) судебные решения, установившие жилищные права и обязанности; 4) приобретение в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) членство в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) действия (бездействия) участников жилищных отношений или наступление событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Истец обладает самостоятельными жилищными правами в отношении спорного жилого помещения.
Доказательства наличия в отношении ответчика одного из перечисленных выше обстоятельств, с которыми действующее законодательство связывает возникновение жилищных прав в отношении спорного жилого помещения на момент рассмотрения настоящего гражданского дела, не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Доказательств наличия между сторонами в настоящее время какого-либо соглашения, наделяющего ответчика правом пользования спорным жилым помещением, не представлено.
При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования о признании ФИО2, как члена семьи бывшего собственника спорного жилого помещения, прекратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.
При этом факт регистрации ответчика в жилом помещении, собственником которого является истец, ущемляет права и законные интересы истца, поскольку при существующем на данный момент положении он лишен возможности реализации всей полноты принадлежащих ему прав, также, отражение в лицевом счете ФИО2 как зарегистрированного лица, увеличивает бремя содержания спорного жилого помещения, лежащего на истце.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от (дата) №... "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) №...).
После вступления в законную силу судебного акта, послужившего основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, гражданин подлежит снятию с регистрационного учета, вынесение отдельного судебного постановления для этого не требуется, так как регистрация и снятие с регистрационного учета являются административными актами и осуществляется органами регистрационного учета. Оснований для удовлетворения иска в части снятия ответчика с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения при таких обстоятельствах не имеется.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ввиду диспозитивного характера вопроса распределения судебных расходов при вынесении решения по гражданскому делу и отсутствием соответствующих ходатайств, судом данный вопрос в порядке ст.98 ГПК РФ не разрешается.
Руководствуясь ст.ст.194 - 199, 234 - 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес) ФИО1, (адрес).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.И. Телкова
Заочное решение принято в окончательной форме (дата)
Копия верна. Судья Е.И. Телкова
Справка:
Заочное решение на «___» __________ 2023 года не вступило в законную силу.
Оригинал документа хранится в материалах гражданского дела №...
Уникальный идентификатор дела 52RS0№...-85
Судья Е.И. Телкова