УИД 31RS0011-01-2023-000392-05 Дело № 2-512/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2023 г. г. Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.,
при секретаре Захаровой М.В.,
в отсутствие сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО1, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, из категории земель: земли населенных пунктов, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Короча.
Свои требования мотивирует тем, что 08.08.2017 умерла его мать ФИО4, которая при жизни оставила завещание, по которому все свое имущество завещала истцу ФИО1 Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являются также ее дети ФИО1 и ФИО2 Иных наследников, в том числе на обязательную долю в наследстве нет. В наследство на иное имущество после смерти матери он вступил в установленном законом порядке через нотариуса. На земельный участок он в наследство не вступал, так как данное имущество не было зарегистрировано за умершей.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания судебной повесткой ЭЗП (л.д. 65 обр.стор.), в судебное заседание не явился, от представителя истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без их участия, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д. 68).
Ответчики ФИО2 и ФИО1, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, судебной повесткой ЭЗП (л.д. 65, 66) в судебное заседание не явились, ФИО2 в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает (л.д. 69).
Исходя из положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что 08.08.2017 умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от 18.08.2017 (л.д.11).
После ее смерти отрылось наследство в виде земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, находящегося по адресу: <адрес>.
Суду представлены убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие вышеуказанного недвижимого имущества в собственности наследодателя.
Принадлежность ФИО4 вышеуказанного земельного участка подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, согласно которой ФИО4 принадлежит на праве собственности земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.12).
Согласно сведениям из ЕГРН, земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым №, имеет площадь <данные изъяты> кв.м. и расположен по адресу: <адрес> (л.д.13), что также подтверждается межевым планом от 31.01.2023 (л.д. 14).
В силу п.2 ст. 218 и ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди на имущество ФИО4 являются ее дети ФИО1 (свидетельство о рождении л.д. 9), ФИО2 (свидетельство о рождении л.д. 10), ФИО1
В соответствии с завещанием от 12.11.2012, ФИО4 все свое имущество которое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чем бы оно не заключалось, завещала ФИО1 Завещание удостоверено ведущим специалистом администрации Кощеевского сельского поселения Корочанского района Белгородской области ФИО5, зарегистрировано в реестре за № 18 (л.д. 14).
В силу п.2 ст.218 и ст.1118 ГК РФ истец ФИО1 является наследником по завещанию после смерти ФИО4 и имеет право на наследство. Завещание не изменялось и не отменялось. Других наследников нет, в том числе на обязательную долю в наследстве.
Из представленного нотариусом наследственного дела к имуществу ФИО4 (л.д.33-59) видно, что ФИО1 в установленные законом сроки обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО4, которому нотариусом Корочанского нотариального округа было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от 23.03.2023 на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4 в виде жилого дома, земельного участка с кадастровым № и на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия ФИО1 отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым №, так как отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34).
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (пункт 35).
Совокупность приведенных в суде доказательств позволяет суду сделать вывод, что ФИО1 в порядке статьи 1153 ГК РФ вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял наследство одним из установленных законом способов, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, следовательно, принял все причитающееся ему наследство, в том числе на спорный земельный участок.
Доказательств опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований, суд приходит к выводу, что требования истца о признании за ним права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3, ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, умершей 08.08.2017 на земельный участок, категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Короча.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда принято в окончательной форме 26 мая 2023 г.