Дело №2-50/2025 (№2-644/2024)
(25RS0032-01-2024-001227-45)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 февраля 2025г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
судьи Хвостовой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваль И.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Хорольского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
В Хорольский районный суд Приморского края обратилась ФИО2 с иском к администрации Хорольского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ее мать ФИО1. Согласно завещанию от 04.09.2007г., удостоверенного нотариусом Хорольского нотариального круга Приморского края, реестровый номер 1828, ФИО1 завещала дочери ФИО2 следующее имущество: квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>; домовладение и земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>; гаражный бокс в ГСК «Строитель» <адрес>. В апреле 2012г. она обратилась к нотариусу для получения причитающегося ей наследства, оставшегося после смерти матери. Нотариусом ей были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу: <адрес>, домовладение и частично земельные участки, находящиеся по адресу: <адрес> (под постройками и сельхозугодия). В выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию на гаражный бокс в ГСК «Строитель» и земельный участок под гаражом нотариусом было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Земельный участок под гаражом поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №, о чем свидетельствуют - кадастровый паспорт земельного участка от 17.02.2012г. №25/00-12-18900 и выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 30.10.2024г. №КУВИ-001/2024-265286700. Правоустанавливающие документы на гаражный бокс отсутствуют. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения ГК РФ о наследовании, то, что она фактически приняла наследство, т.к. использует гаражный бокс с земельным участков в личных целях с момента смерти матери по настоящее время, кроме того, ею постоянно осуществляется ремонт гаражного бокса и поддержание его в надлежащем состоянии, истица просит включить в состав наследства и установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1, умершей 10.09.2011г.: гаражный бокс в ГСК «Строитель» и земельный участок под гаражом, общей площадью 26,40кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир гараж, почтовый адрес ориентира: <адрес> признав за ней право собственности в порядке наследования после смерти матери на указанное имущество.
Истица ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик - администрация Хорольского муниципального округа в отзыве на иск от 20.12.2024г. ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя, указав, что в удовлетворении иска не возражает.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судом к участию в деле в порядке ч.3 ст.40 ГПК РФ в качестве соответчика привлечена наследник ФИО3, которая в суд не явилась, но в заявлении от 20.01.2025г. указала, что не возражает, чтобы в состав наследства после смерти матери включили гараж и земельный участок под гаражом, но указала, чтобы право собственности на эти объекты были признаны за ней.
Дело судом рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, материалы наследственного дела после смерти ФИО1, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Из исследованных материалов дела установлено, что:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, что подтверждается копиями свидетельств о рождении истца и заключении ею брака;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, что подтверждается копиями свидетельств о ее рождении и справкой о заключении брака;
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается копией свидетельства о ее смерти.
Из материалов наследственного дела №36562301-21/2012 от 06.03.2012г. установлено, что:
04.09.2007г. нотариусом Хорольского нотариального округа Приморского края ФИО4 удостоверено завещание, составленное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., согласно которому она, принадлежащее ей имущество: квартиру по адресу: <адрес>; домовладение и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>; гаражный бокс в ГСК «Строитель» в <адрес>, которые останутся в случае ее смерти, - завещала дочери ФИО2;
ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок (06.03.2012г.) обратилась после смерти матери к нотариусу с заявлениями:
с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок, <адрес>; земельный участок в гаражном кооперативе «Строитель»;
об отказе от причитающейся ей по завещанию квартиры по адресу: <адрес>, - в пользу ФИО3 Федосеевны;
нотариусом Хорольского нотариального округа <адрес> ФИО4 17.04.2012г. выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, которым удостоверено, что ФИО2 на основании завещания от 04.09.2007г. является наследником имущества умершей ФИО1, состоящего из земельного участка земель населенных пунктов с кадастровым номером №, площадью 723,60кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, в границах участка пгт.Ярославский, <адрес>;
ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок (06.03.2012г.) обратилась после смерти матери к нотариусу с заявлением с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру по адресу: <адрес>;
нотариусом Хорольского нотариального округа Приморского края ФИО4 17.04.2012г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону, которым удостоверено, что ФИО3 является наследником имущества умершей ФИО1, состоящего из квартиры по адресу: <адрес>.
Согласно архивной выписки из постановления главы администрации поселка <адрес> от 01.10.1994г. №63: за ФИО1 были закреплены земельные участки: под огород по <адрес>, – площадью 0,05га., под строительство капитальных гаражей в кооперативе «Строитель» - в размере 24кв.м.
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-11 ПК-21-10-0397 №144185 от 09.11.1994г., регистрационная запись №535 от 09.11.1994г., ФИО1, 1935г.р., на праве собственности принадлежат земельные участки: по адресу <адрес>, (под постройками – 0,013га, сельхозугодия – 0,062га., и в гаражном кооперативе «Строитель», площадью 26,4кв.м.). В указанном свидетельстве имеется запись нотариуса о том, что земельный участок, находящийся в <адрес>, унаследован по свидетельству о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Хорольского нотариального округа Приморского края ФИО4 17.04.2012г., реестровый номер 386.
Согласно Выписки из ЕГРН и кадастрового паспорта земельного участка от 17.02.2012г., собственником земельного участка с кадастровым номером 25:21:230103:17, площадью 26,4кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир гараж, почтовый адрес ориентира: <адрес>, является физическое лицо на основании свидетельства на право собственности на земельный участок №144185, т.е. ФИО1.
Удовлетворяя требования истца, суд исходит из следующего.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).
Согласно разъяснений, содержащихся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
ФИО2 является дочерью ФИО1 и ее наследником по завещанию. Она в установленный законом шестимесячный срок обратилась и соответственно приняла часть из завещанного ей матерью наследства в виде земельного участка по адресу <адрес>. При этом, ФИО3 унаследовала после смерти матери квартиру по адресу <адрес>, постольку, поскольку ФИО2 подала заявление нотариусу о том, что из подлежащего наследованию ею имущества по завещанию после смерти матери она отказалась от квартиры по указанному адресу в пользу своей сестры ФИО3
По общему правилу, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Поскольку, кроме квартиры, иное имущество, указанное в завещании от 04.09.2007г., ФИО3 унаследовать не могла, т.к. имелось завещание на имя истца, оснований для отказа истцу в удовлетворении требований о признании за ФИО2 права собственности на гаражный бокс и земельный участок под ним не имеется, и оснований для признания за этим имуществом права собственности в порядке наследования за ответчиком ФИО3 не имеется.
Поскольку истица ФИО2 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, тем самым приняла причитающееся ей наследство, при этом ее права на наследство по завещанию в установленном порядке никем не оспаривались, исковые требования подлежат удовлетворению. Вместе с тем, в связи с принятием истцом наследства в установленный срок установление факта принятия ею наследства в данном случае не требуется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ......, удовлетворить.
Включить:
гараж (гаражный бокс в ГСК «Строитель») и земельный участок под ним, кадастровый №, площадью 26,40кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир гараж, почтовый адрес ориентира: <адрес>
- в состав наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГг.,
признав за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ......, право собственности на указанное наследственное имущество в порядке наследования по завещанию.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд.
Судья Н.А.Хвостова
Мотивированное решение суда
изготовлено 17 февраля 2025г.