Дело №

Мотивированное решение

изготовлено 30 января 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2023 г. Подольский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Добряковой Л.А.

при помощнике прокурора Давлетшина Т.К.

при секретаре Гаспарян К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования, выселении,

Установил

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования по адресу: <адрес>, выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г. Квартира реализована в рамках процедуры банкротства ФИО2 По настоящее время ответчики зарегистрированы и проживают в указанной квартире. Членами семьи ответчики не являются, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиками не существует.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, ее представитель по доверенности ФИО5 просила о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчики – ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Прокурор в заключение полагал иск подлежащим удовлетворению в части о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Заслушав мнение прокурора, изучив материалы дела, суд находит иск ФИО1 подлежащим частичному удовлетворению.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 9-10), что также подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 7).

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в спорной квартире зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д. 8).

Поскольку квартира общей площадью 33,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер № передана ФИО2 ФИО1 во исполнение договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и истец как собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, суд признает ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Суд отказывает в удовлетворении иска в части требования о выселении.

Как следует из материалов дела, истцом не представлено письменных доказательств направления ответчикам требования о выселении из спорного жилья. А поскольку законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, суд не находит основания для удовлетворения иска в этой части.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, ГПК РФ, суд

Решил

Исковые требования ФИО1 /паспорт №/ удовлетворить частично.

Признать ФИО2 /паспорт №/, ФИО3 /паспорт №/, ФИО4 /паспорт №/ утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>

В удовлетворении требований о выселении ФИО2, ФИО3, ФИО4 из жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий подпись Л.А. Добрякова