Дело № 2-2828/2023
УИД 76RS0013-02-2023-00 1903-11
Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023 года г.Рыбинск Ярославской обл.
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Орловой М.Г.,
при секретаре Поповой В.В.,
с участием прокурора Гусевой О.А.,
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью в размере 300 000 рублей.
Иск мотивирован следующими обстоятельствами:
В ночь со 2 на 3 октября 2022 года во дворе дома <данные изъяты>, ФИО2 был причинен вред здоровью действиями ФИО3, а именно: последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, неожиданно возникшей на его фоне неприязни к ФИО2, стала преследовать ее от <данные изъяты>, где они были на дне рождения общей знакомой. Догнав ФИО2 у подъезда ее дома, ФИО3 стала хватать ее за одежду, потом сильно толкнула ФИО2, от чего последняя упала на землю и кратковременно потеряла сознание. Затем ФИО3 нанесла ФИО2 <данные изъяты> в область <данные изъяты>. 04.10.2022 г. ФИО2 обратилась в травмопункт, где ей был поставлен диагноз: <данные изъяты>; направлена на лечение в стационар. В период с 4 по 10 октября 2022 года ФИО2 находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> <данные изъяты> Позже ФИО2 продолжала лечиться длительное время уже в амбулаторном порядке. В период с 03 по 12 октября 2022 г. ФИО2 находилась на больничном с освобождением от работы. По результатам СМЭ ФИО2 установлена легкая степень вреда здоровью. ФИО2 в результате причиненного ей вреда здоровью испытывала на протяжении длительного времени <данные изъяты> беспокоилась из – за возможных осложнений здоровья, ощущала сильное расстройство и обиду; плохо спала, испытывала неудобство в быту; вынужденно находилась на стационарном, а затем амбулаторном лечении, принимала обезболивающие и другие назначенные врачами лекарственные препараты. Неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, размер компенсации за который она оценивает в сумме 300 000 руб.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного разбирательства дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя по доверенности ФИО1, который в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом по адресу регистрации, конверт вернулся за истечением срока хранения.
Суд
определил:
рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить требования, исследовав письменные материалы дела, материалы <данные изъяты> от 03.10.2022, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Здоровье гражданина является нематериальным благом принадлежащим человеку от рождения.
Из представленных документов, материалов КУСП, объяснений представителя истца установлено, что в ночь со 2 на 3 октября 2022 года во дворе дома <данные изъяты>, ФИО3 нанесла ФИО2 <данные изъяты> в область <данные изъяты> в результате чего ФИО2 получила телесные повреждения.
Согласно справке <данные изъяты> ФИО2 03.10.2022 г. в 12 час. 48 мин. прошла обследование в травматологическом пункте, по результатом которого ей установлен диагноз <данные изъяты> направлена в стационар <данные изъяты>.Согласно выписному эпикризу <данные изъяты> от 10.10.2022 к медицинской карте <данные изъяты> ФИО2 установлен клинический диагноз: <данные изъяты>, с которым она проходила лечение в стационаре с 04.10.2022 по 10.10.2022.
Постановлением ст. участкового уполномоченного <данные изъяты> от 26.12.2022, вынесенным по результатам проверки по факту причинения ФИО2 вреда здоровью в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ отказано.
Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 19.12.2022, выполненному в рамках проверки, проводимой по факту причинения ФИО2 вреда здоровью, у последней имелись телесные повреждения:
- <данные изъяты>. Это повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (21-го дня) и по этому признаку причиненный ФИО2 вред здоровью (в соответствии с п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. №194 н), относится к легкому.
- <данные изъяты>. Эти повреждения, как в своей совокупности, так и каждое по отдельности, не повлекли за собой (не причинили) кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно и вреда здоровью.
В результате нанесенных побоев ФИО2 претерпела физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что она испытывала физическую боль от причиненного вреда здоровью, проходила лечение, длительное время находилась в стрессовой ситуации.
При таких данных, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что в результате виновных действий ответчика причинен вред здоровью истца, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании компенсации морального вреда.
Согласно ч. 2 ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
С учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание характер и степень причиненных истцу физических и нравственных страданий и тот факт, что каких-либо тяжких последствий от действий ответчика не наступило, в отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что вред причинен вследствие умысла истца, исходя из требования разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд определяет равным 80000 рублей.
На основании статьи 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета городского округа город Рыбинск Ярославской области госпошлину в размере 300 руб. за требование о компенсации морального вреда.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2 частично.
Взыскать с ФИО3 (<данные изъяты>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) компенсацию морального вреда - 80 000 рублей.
Взыскать с ФИО3 (<данные изъяты>) государственную пошлину в размере 2 600 рублей с зачислением в бюджет городского округа город Рыбинск.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Г.Орлова