Дело№2а-3283/2025
УИД 23RS0003-01-2025-005989-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14октября 2025 года г.-к. Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Дубинной А.Р.,
с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика администрации муниципального образования город-курорт Анапа – ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным отказ администрации муниципального образования город-курорт Анапа в признании нуждающейся в жилом помещении для участия в программе обеспечения жильем молодых семей, обязании администрацию включить в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении возможности участия в программе обеспечения жильем молодых семей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным отказ администрации муниципального образования город-курорт Анапа, изложенный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, в признании семьи ФИО1 нуждающейся в жилом помещении для участия в программе обеспечения жильем молодых семей, обязании администрацию включить в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении возможности участия в программе обеспечения жильем молодых семей. В обоснование иска указала, что ФИО1 подала заявление в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа о признании семьи ФИО1 нуждающейся в жилом помещении в целях участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей в рамках федерального проекта «Содействие субъектам РФ в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ № управлением имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа отказано в признании нуждающимися в жилом помещении и, как следствие, в участии в программе. Основанием для отказа послужило то, что супругу ФИО1 – ФИО3, ранее было предоставлено жилое помещение площадью 35,6 кв.м, по договору специализированного найма сроком от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, и последующим переоформлением в собственность, как лицу из числа детей-сирот. Считая, что отказа является неправомерным, нарушающий действующее законодательство РФ, а также конституционные права обратилась с административным исковым заявлением в Анапский городской суд Краснодарского края.
Административным истец – ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, дала пояснения, аналогичные приведенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика возражал относительно удовлетворения заявленных административных исковых требований, просил отказать в их удовлетворении.
Выслушав мнение участвующих в судебном заседании лиц, огласив и исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями); если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в жилищный отдел управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ФИО1 поступило заявление № в рамках оказания муниципальной услуги «Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях (в улучшении жилищных условий)» с целью участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - мероприятие) по вопросу выдачи уведомления о наличии (отсутствии) у ФИО1 предусмотренных законодательством оснований быть признанной нуждающейся в жилом помещении с составом семьи — четыре человека:
ФИО1, 14.091997 года рождения;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - супруг ФИО1;
Д.Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - сын ФИО1;
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - дочь ФИО1
Полномочия по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в рамках мероприятия относятся в соответствии с Федеральными правилами к полномочиям органов местного самоуправления.
Уведомлением управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 сообщено, что ФИО1 и ее семьей не предоставлены документы, подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, что в силу ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, ч. 1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» является основанием для отказа в принятии гражданина на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и руководствуясь ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, ч. 1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», п. 22 правил, п. 2.6 раздела 2 постановления администрации пришла к выводу об отсутствии основания для признания ФИО5 и ее семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении с целью участия в мероприятии.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее – правила).
Согласно подпункту "б" пункта 6 правил, молодая семья для участия в мероприятии должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Федеральных правил.
В соответствии с пунктом 7 правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после ДД.ММ.ГГГГ по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В силу требований пунктов 18 и 19 для участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - мероприятие) молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства пакет документов, в том числе документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях.
В соответствии с п. 22 Правил основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным п. 6 правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 правил.
На территории муниципального образования город-курорт Анапа реализуется мероприятие по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Одним из документов, необходимых для включения молодой семьи в муниципальный список молодых семей - участников Мероприятия, является уведомление о наличии у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания ее нуждающейся в жилом помещении.
Постановлением администрации муниципального образования город-курорт Анапа ДД.ММ.ГГГГ № утверждены правила предоставления молодым семьям социальных выплат из средств местного бюджета на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и краевого бюджетов (далее – постановление администрации).
Согласно п. 1.2 постановления, администрации участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более (далее - молодая семья), соответствующие следующим условиям:
1.2.1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
1.2.2. Молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 1.4 настоящего раздела.
1.2.3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
П. 1.4 постановления администрации гласит о том, что в целях реализации настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после ДД.ММ.ГГГГ по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО6 заключен брак, где ФИО6 присвоена фамилия Давтян, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ III-АГ №.
Согласно декларации о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с составом семьи четыре человека зарегистрирована по адресу: <адрес>, в том числе:
ФИО1 — заявитель, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ (паспорт серии 03 17 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в городе-курорте Анапа ДД.ММ.ГГГГ);
ФИО3 - супруг заявитель, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ (паспорт серии 03 15 № выдан отделом УФМС России по <адрес> в городе-курорте Анапа ДД.ММ.ГГГГ);
Д.Д. Г. - сын заявителя, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о рождении серии V-АГ № выдано отделом ЗАГС города-курорта Анапа управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации по месту жительства № выдано ОВД ОМВД России по городу Анапе ДД.ММ.ГГГГ);
ФИО4 - дочь заявителя, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о рождении серии VII-АГ № выдано отделом записи актов гражданского состояния города-курорта Анапа управления записи актов гражданского состояния <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации по месту жительства №А230104709 выдано отделом по вопросам миграции ОМВД России по городу-курорту Анапе ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке войсковой части 40515 Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № данный адрес является юридическим адресом войсковой части 40515.
На основании договора найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ супругу заявителя ФИО3 предоставлено жилое помещение, находящееся в государственной собственности, включенное в специализированный жилищный фонд Министерства обороны Российской Федерации, общей площадью 93,1 кв. м., расположенное по адресу: <адрес> матерей, <адрес>, в связи с прохождением военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации для временного проживания. Факт проживания по указанному выше адресу семьи ФИО1 также подтверждается справкой Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации» филиал «Южный» территориальный отдел «Новороссийский» от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке войсковой части 01011 Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 - супруг ФИО1 проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно справке войсковой части 01011 Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 - супруг ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части 01011 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время принимает участие в специализированной военной операции на территории ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской областей и территории Украины, также данный факт подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ № СМО-20№-3.
В соответствии с п. 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - правила), пунктом 1.4 раздела 1 постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат из средств местного бюджета на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и краевого бюджетов» под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после ДД.ММ.ГГГГ по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - кодекс) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с п. 2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее-Закон №-КЗ) при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, и (или) жилых помещений, и (или) части жилого(ых) помещения(ий), принадлежащих на праве собственности гражданам, указанным в заявлении о принятии на учет.
Согласно уведомлениям об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ № №, № №, декларации об наличии в течении последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет, жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов), на праве собственности или на основе иного права, подлежащего государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ Д.Д. Г. - сын ФИО1, ФИО4 - дочь ФИО1 собственниками объектов недвижимого имущества не значатся.
Согласно декларации о наличии в течении последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет, жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ьтх) дома(ов), на праве собственности или на основеиного права, подлежащего государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; выписке из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО7 — административный истец, с ДД.ММ.ГГГГ значится собственником (доля в праве 3/4) жилого помещения общей площадью 29,7 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, также согласно справке Государственного бюджетного учреждения <адрес> «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» отдела по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.3 8-04/490 собственником иных жилых объектов недвижимости имущества не значится.
В соответствии с письмом администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № молодая семья ФИО1 не участвует в программных мероприятиях на территории Темрюкского городского поселения Темрюкского муниципального района <адрес>, направленных на улучшение жилищных условий граждан, также государственная поддержка на улучшение жилищных условий за счет бюджетных средств всех уровней данной семьи не оказывалась.
В письме администрации Приозерского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № И-10-02-104/202 5 отражено, что ФИО1 и члены ее семьи, отсутствуют в реестре граждан Приозерского муниципального района, реализовавших право на улучшение жилищных условий с использованием социальных выплат, предоставленных за счет федерального, областного или местного бюджетов.
Согласно постановлению администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ФИО3 жилого дома по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»ФИО3 предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенный жилой дом общей площадью 35,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и ФИО3, на основании постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ФИО3 жилого дома по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ФИО3 передано во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности администрации, состоящее из жилого дома площадью 35,6 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства, в рамках реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона №-КЗ при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения не учитываетсяобщая площадь жилого помещения, занимаемого по договору найма специализированного жилого помещения.
Из заключения управления имущественных отношений администрации муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № следует,, что то уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения молодой семьи ФИО1 на каждого члена семьи составляет 5,57 кв. м (29,7 кв. м * 3/4 (доля ФИО1 - заявителя) = 22,27 кв. м; 22,27 кв. м /4 чел. (состав молодой семьи) = 5,57 кв. м), что менее учетной нормы, установленной постановлением главы муниципального образования город-курорт Анапа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об определении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма», равной 8,0 кв. м.
В письме Государственного казенного учреждения <адрес> «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что в случае, если жилое помещение, предоставлено гражданину, являющемуся в настоящее время членом молодой семьи, как лицу из числа детей-сирот, было приобретено без привлечения средств федерального и краевого бюджета, указанное обстоятельство не влияет на право молодой семьи участвовать в мероприятии. В ином случае молодая семья имеет право на участие в мероприятии только в случае, если жилое помещение, приобретенное с привлечением средств федерального и (или) краевого бюджета, было предоставлено гражданину до создания молодой семьи, а молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
Таким образом наличие у члена семьи жилого помещения, приобретённого за счёт бюджетных средств после заключения брака, препятствует признанию семьи нуждающейся в целях участия в программе для молодых семей.
В соответствии с п. 7 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а также п. 1.4 постановления администрации, признание молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении в целях участия в программе допускается только по тем основаниям, которые установлены ст. 51 ЖК РФ.
В данном случае брак между ФИО3 и ФИО7 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, а жилое помещение в <адрес> предоставлено ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ — то есть спустя более 5 лет после брака, которое передано в рамках реализации ФЗ № 159-ФЗ, где финансирование которого осуществлялось за счёт средств федерального бюджета, что подтверждается: постановлением о предоставлении жилого дома, типовым порядком реализации ФЗ № 159-ФЗ, а также содержанием письма Кубанского центра господдержки от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащего разграничение случаев до и после создания семьи, следовательно, на момент подачи заявления (ДД.ММ.ГГГГ) семья уже обладала жилым помещением, приобретённым с бюджетной поддержкой уже в составе семьи.
Указанное обстоятельство автоматически исключает основание для признания семьи нуждающейся в целях участия в программе, независимо от расчёта квадратных метров по месту регистрации.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что отказ администрации в признании семьи ФИО1 нуждающейся в жилом помещении для участия в программе обеспечения жильём молодых семей соответствует ст. 51 ЖК РФ, п. 7 и 22 Правил, п. 1.2 и 1.4 постановления администрации, <адрес> №-КЗ, основан на достоверных и достаточных доказательствах, не нарушает прав и законных интересов административного истца, направлен на соблюдение принципа законности и целевого использования бюджетных средств — исключение из программы семей, уже обеспечённых жильём за счёт государства, предотвращает нецелевое расходование средств и нарушение прав других нуждающихся граждан.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным отказ администрации муниципального образования город-курорт Анапа в признании нуждающейся в жилом помещении для участия в программе обеспечения жильем молодых семей, обязании администрацию включить в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлении возможности участия в программе обеспечения жильем молодых семей – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда через Анапский городской суд Краснодарского края.
Председательствующий: подпись
Мотивированное решение изготовлено 24октября 2025 года.