ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 сентября 2022 года г. Ахтубинск

Астраханская область

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Лябах И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фоменко О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, защитника Кононенко О.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гражданина Российской Федерации, , зарегистрированного и проживающего по адресу: , ранее не привлекавшего к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Ахтубинский районный суд Астраханской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 11-45 часов, находясь в общественном месте, , выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, пояснил, что прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мн. на по причине возникших с администратором ФИО6 разногласий по использованию арки для фотозоны в связи празднованием им в указанном учреждении своего дня рождения. В ходе конфликта он разговаривал громко, старался подбирать выражения, нецензурной бранью в адрес администратора и присутствующих работников не выражался, оскорблений не высказывал.

Защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кононенко О.А. в судебном заседании просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Выслушав лицо в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Кононенко О.А., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему.

Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах

Нецензурная брань, являясь элементом объективной стороны правонарушения, состоящая из производного слова от установленной Рособрнадзором матерной словоосновы и направленная на выражение неуважения к обществу, характеризует способ совершения административного правонарушения, которое может быть совершено как словесно, так и письменно. То есть само по себе употребление нецензурной брани, в определении которой установлено волеизъявление на демонстрацию неуважения к обществу, образует объективную сторону состава административного правонарушения.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из рапорта заместителя начальника полиции ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ 13 час. 29 мин. в дежурную часть ОМВД России по Ахтубинскому району поступило телефонное сообщение ФИО6 о том, что в мужчина по имени ФИО2 оскорблял.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на имя Врио начальника ОМВД России по Ахтубинскому району подано заявление с просьбой привлечь к административной ответственности мужчину по имени ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 11-45 часов, находясь в помещении обзывал ее нецензурной бранью в присутствии других сотрудников. Об ответственности за заведомо ложный донос предупреждена.

ДД.ММ.ГГГГ Ст. УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №, согласно которому, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 11-45 часов, находясь в общественном месте, на ,выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

Установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мн. прибыл на причине возникших по телефону с администратором ФИО6 разногласий по использованию арки для фотозоны в связи празднованием в этот день им в банкетном зале гостинцы своего дня рождения.

В фойе (в районе ресепшен) он, громко разговаривая, обращался к проходившей мимо, администратору ФИО6, выясняя причины, по которым нельзя использовать арку для фотозоны, указывал на плохую организацию мероприятия. ФИО6, во избежание дальнейшего развития конфликта, прошла в кабинет №, где находилась до ухода ФИО1 в банкетный зал.

Как следует из показания свидетеля ФИО6, находясь в кабинете, она слышала, как ФИО1 громко высказывал недовольство организацией мероприятия, нецензурную брань, оскорбления в своей адрес не слышала.

Свидетель ФИО7, показала, что ФИО1 в ходе конфликта в районе ресепшен, где находилась еще ФИО8 и горничная, громко ругался по поводу организации мероприятия, выражался нецензурной бранью в адрес администратора ФИО6, которая находилась в кабинете №, весь конфликт длился 2-3 минуты.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1, находясь в фойе гостинцы, громко ругался по поводу организации мероприятия, говорил, что сделает нам рекламу, со стороны ФИО1 нецензурной брани она не слышала, занималась оформлением бронирования номеров по телефону.

Свидетель ФИО11 показала, что проходя через фойе гостиницы, слышала, как ФИО1 громко ругался, выражался нецензурной бранью, поскольку конфликт не касался ее, особого внимания ему не придала.

Из видеозаписи, произведенной ФИО1 на свой телефон и приобщенной ст. УУП ОМВД России по Ахтубинскому району ФИО4 к материалам административного дела следует, что в фойе » ФИО1, у проходящей мимо ФИО6, выясняет причины невозможности использования арки для фотозоны, громко разговаривает, высказывает недовольство организацией мероприятия, при этом в фойе находятся ФИО7, ФИО8, оскорблений, нецензурной брани в ходе конфликта ФИО1 не допускалось.

При оценке видеозаписи на предмет ее достоверности и допустимости учитываю ее непрерывность (длительность около 3 минут), полноту (обеспечивающую, в том числе визуальную идентификацию участников, аудиофиксацию речи) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения.

Оценивая показания свидетелей и видеозапись, полагаю установленным в ходе конфликтной ситуации в фойе гостиницыотсутствие нецензурной брани со стороны ФИО1

Далее установлено, что ФИО1 вместе с супругой ФИО12 и мамой ФИО16 проследовал в банкетный зал, где находились работник гостиничного комплекса ФИО9, ФИО10 (подруга дочери ФИО15), которая занималась украшением зала. Спустя некоторое время в банкетный зал зашла ФИО6 ФИО1 продолжил выяснять у нее причины невозможности использования арки для фотозоны, громко кричал, при этом допуская, сопровождение разговора нецензурной бранью.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что конфликт в банкетном зале длился 10-15 мин., причиной конфликта стало использование для фотозоны арки без разрешения ФИО6, которая являлась ее личной собственностью. ФИО1 громко ругался на организацию мероприятия, периодически делая видеозапись конфликтной ситуации, при этом она находилась за спиной ФИО1 и видела, что он видеозапись делал только тех моментов, где он не выражается нецензурной бранью, однако нецензурная брань в ходе конфликтной ситуации с его стороны прозвучала дважды. В последующем конфликт был исчерпан, празднование дня рождения ФИО1 было организовано.

Представленная в материалы дела видеозапись, выполненная ФИО1, на которой отражены события в банкетном зале, является неполной, длится всего около 2 минут, то время как все участники конфликта говорят о том, что конфликт в банкетном зале длился около 10-20 минут, в связи с чем видеозапись оценивается наряду с показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 показала, что она находилась в банкетном зале, когда туда пришел ФИО1, затем пришла ФИО6, между ними произошёл конфликт, ФИО1 громко высказывал недовольство организацией мероприятия, при этом нецензурной бранью не выражался, ФИО6 не оскорблял, о чем ею сделана аудиозапись.

Из представленной свидетелем ФИО10 аудиозаписи следует, что ФИО6 подтверждает факт того, что ФИО1 ее не оскорбляет, а очень громко кричит.

Таким образом факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО6 о привлечении к административной ответственности, из которого следует, что он выражался нецензурной бранью, а также показаниями свидетеля ФИО9

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вместе с тем, полагаю, что допущенное нарушение, несмотря на формальное наличие всех признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, но с учетом конкретных обстоятельств (организация мероприятия по поводу празднования дня рождения ФИО1) и при отсутствии тяжких последствий следует признать малозначительным.

В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В силу пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Учитывая разъяснение названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, требования указанных норм, конкретные обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, в том числе связанные с подтвержденными материалами дела, а также тот факт, что совершенное заявителем деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В связи с этим, исходя из целей и общих принципов назначения наказания, полагаю возможным по данному делу применить статью 2.9 КоАП РФ, освободить ФИО1 от административной ответственности, производство по делу прекратить за малозначительностью.

Руководствуясь статьями 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., гражданина Российской Федерации, освободить от административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ограничься устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гражданина Российской Федерации по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда.

Судья Лябах И.В.