РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2022 года Судья Похвистневского районного суда Самарской области Федосеева С.Л.

при секретаре Шамшура Ю.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-886/2022 по исковому заявлению АО «Транснефть-Приволга» к ФИО1 об установлении сервитута

установил :

АО «Транснефть-Приволга» обратилось в суд с иском к ФИО1 об установлении сервитута, указав, что АО «Транснефть-Приволга» как эксплуатирующая организация и владелец опасного производственного объекта обязано соблюдать требования промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, диагностике, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации магистральных нефтепроводов, а также нормы экологического и земельного законодательства, охраны л иные нормативные правовые акты. Действующее правовое регулирование предполагает реализацию Обществом комплекса мер по снижению риска аварий на производственных объектах, в том числе путем проведения их реконструкции.

На основании отраслевых показателей приоритетности замены участков линейной части магистральных трубопроводов, с учетом полученных диагностических данных эксплуатирующая организация определяет протяженность и очередность замены магистральных нефтепроводов. Разрабатывается, утверждается и реализуется программа реконструкции линейных объектов системы магистральных трубопроводов. Истец владеет на праве собственности линейным недвижимым сооружением - магистральным нефтепроводом «<адрес> (участок 2096,0 км – 2138,5 км), кадастровый номер объекта недвижимости № введённым эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ (далее - МН <адрес>Сведениями из ЕГРН подтверждается что, указанный нефтепровода частично расположен на земельном участке с кадастровым №. Истцом установлена необходимость реконструкции МН «<адрес> на 2108,55 км, а именно замена перехода ручья Среднее Аверкино.

Учитывая, что нефтепровод имеет федеральное значение, транспортировка нефти по нему на период реконструкции приостанавливаться не может. Единственным способом реконструкции нефтепровода и обеспечения его безопасной эксплуатации является строительство нового участка, подключение его к нефтепроводу и последующий демонтаж выведенного из эксплуатации.

На основании проектных сведений о размещении объекта, специализированной устроительной организацией ООО «МРК-С» подготовлена документация по планировке территории (проект планировки территории, содержащий проект межевания территории) по объекту: «Магистральный нефтепровод <адрес> 2108,55 км DN1200 руч. Среднее Аверкино (основная нитка), Бугурусланское РНУ. Реконструкция»,

Проектная документация по объекту, и документация по планировке территорий содержит каталог координат характерных точек границ территории и отдельных земельных участков в границах этих территорий, на которых размещается объект.

Из указанных документов следует, что объект частично подлежит размещению на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 400 000 кв.м., кадастровой стоимостью 1 532 000 рублей, расположенном по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок, с кадастровым номером №, принадлежит на праве собственности ФИО1

Реализация Объекта предусматривает соответствующее установление прав пользования на занимаемые земельные участки. Проектной документацией по Объекту предусмотрено выполнение работ на земельном участке № сроком 602 дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на площади 30 049 квадратных метров с проведением технической и биологической рекультивацией нарушенного плодородного слоя. После проведения работ и завершения рекультивации в указанные сроки земельный участок может использоваться в соответствии с его целевым назначением.

В соответствии с отчетом независимого оценщика № от ДД.ММ.ГГГГ соразмерная плата за установление сервитута на земельный участок с кадастровым номером № составляет 2 рубля 96 копеек в год за один квадратный метр.

Представитель истца просил установить в интересах АО «Транснефть-Приволга» право ограниченного пользования (сервитут) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, на следующих условиях: площадь части земельного участка в отношении которой устанавливается сервитут: 30 049 квадратных метров, цель установления сервитута: для реализации объекта: «Магистральный нефтепровод <адрес> 2108,55 км DN1200 руч. Среднее Аверкино (основная нитка). Бугурусланское РНУ. Реконструкция», в том числе для создания наземных сооружений, а также наземных частей подземных сооружений, срок установления сервитута с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (602 дня), плата за сервитут: 146 454,71 рубля 71 копейка. Налог на доходы физических лиц оплачивается в соответствии налоговым законодательством, плата за пользование сервитутом вносится единовременным платежом, в 20 дней со дня вступления в силу решения суда об установлении сервитута, с координатами поворотных точек границ многоконтурной части земельного участка №. Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, понесенные по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Представитель истца АО «Транснефть-Приволга» в судебное заседание не явился, представил ходатайство, просил рассмотреть дело без его участия, требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО1, представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание не явились, представили ходатайство, просили рассмотреть дело в их отсутствие, требования признали.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса РФ установлено, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством если иное не предусмотрено земельным законодательством и другими федеральными законами.

В силу статьи 56 Земельного кодекса РФ, права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом РФ и федеральными законами. Согласно статье 23 Земельного кодекса РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Пункт 6 статьи 90 Земельного кодекса РФ предусматривает, что в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов и для размещения наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта.

В соответствии с пунктом 8 статьи 90 Земельного кодекса РФ, на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

В соответствии с п.1 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут, в соответствии со ст.216 Гражданского кодекса РФ, является вещным правом и может принадлежать лицу, не являющимся собственником имущества. Обладателями сервитута признаются лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками, (статья 5 Земельного кодекса РФ).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как указано в п.4 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок утверждённой Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие нормативного правового акта об установлении публичного сервитута собственник линейного объекта вправе обратиться к собственнику земельного участка, на котором расположен указанный объект, за установлением сервитута в целях строительства, эксплуатации и ремонта линейного объекта.

В соответствии с п.5 ст.274 Гражданского кодекса РФ, п.12 ст.23 Земельного кодекса РФ, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей. Согласно «Обзору судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ), и возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», с учетом положений статьи 216 Гражданского кодекса РФ, к объектам оценки относятся право собственности и иные вещные права, в том числе сервитут. Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки объектов оценки. (135-ФЗ, статья 9) Оценка проводится в соответствии со стандартами оценочной деятельности, установленными законом.

В судебном заседании было установлено, что акционерное общество «Транснефть-Приволга» поставлено на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 15). Общество включено в реестр субъектов естественных монополий (Раздел III) «Транспортировка нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным трубопроводам» (Приказ ФАС № от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» участок магистральных нефтепроводов Бугурусланского РНУ отнесен к объектам 1-го класса опасности и включен в государственный реестр опасных производственных объектов с регистрационным номером № (л.д. 16-19).

На основании бессрочной лицензии № № от ДД.ММ.ГГГГ истец является эксплуатирующей организацией магистральных нефтепроводов, относящихся к линейным, недвижимым объектам (сооружениям) (л.д. 20-22).

АО «Транснефть-Приволга» на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества: магистральный нефтепровод «<адрес> (участок 2096,0 км – 2138,5 км), с кадастровым номером № введённым в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ (далее – МН «<адрес>), что подтверждается выпиской из ЕГРН, от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со сведениями из ЕГРН, указанный участок нефтепровода частично расположен на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 400 000 кв.м., кадастровой стоимостью 1532000 рублей, расположенном по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, принадлежит на праве долевой собственности ответчику ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Истцом установлена необходимость реконструкции МН <адрес> 2108,55 км, а именно замена переходов ручья Среднее Аверкино.

Для реализации объекта: «Магистральный нефтепровод <адрес> 2108,55 км DN1200 руч. Среднее Аверкино (основная нитка). Бугурусланское РНУ. Реконструкция» необходимо проведение строительных работ на земельном участке, принадлежащем ответчику на площади 30 049 кв.м. сроком выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (602 дня).

Согласно отчету об оценке соразмерной платы за право пользования земельным участком (установление сервитута) № от ДД.ММ.ГГГГ итоговая величина рыночной стоимости объекта оценки составляет 134 361,69 рубль.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, удовлетворить заявленные исковые требования, поскольку в судебном заседании была установлена необходимость проведения работ по реконструкции МН «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» на 2108,55 км, размер платы за сервитут установлен экспертным исследованием.

Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно представленному истцом платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ при подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в размере 6000 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Установить в интересах АО «Транснефть-Приволга» право ограниченного пользования (сервитут) на земельный участок с кадастровым номером № расположенного по адресу установленного относительно ориентира в границах участка: <адрес>. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий, на следующих условиях:

- площадь части земельного участка в отношении которой устанавливается сервитут: 30049 квадратных метров.

- цель установления сервитута: для реализации объекта «Магистральный нефтепровод «Нижневартовск-Курган-Куйбышев» 2108,55 км DN1200 руч. Среднее Аверкино (основная нитка). Бугурусланское РНУ. Реконструкция, в том числе для создания наземных сооружений, а также наземных частей подземных сооружений

- срок установления сервитута с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (602 дня).

- плата за сервитут:146454,71 рубль. Налог на доходы физических лиц оплачивается в соответствии с налоговым законодательством.

- плата за пользование сервитутом вносится единовременным платежом, в течение 20 дней со дня вступления в силу решения суда об установлении сервитута.

- координаты поворотных точек границ многоконтурной части земельного участка № в отношении которой устанавливается сервитут:

Номер точки

Х,м

У,м

Номер

точки

Х,м

У,м

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 (паспорт серия №) в пользу АО «Транснефть-Приволга» судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 6 000, 00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в месячный срок.

Мотивированное решение изготовлено 16.01.23 г.

Судья С.Л.Федосеева