Дело № 5-803/2022

УИД 78RS0016-01-2022-005343-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 4 октября 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 4 октября 2022 года

Полный текст постановления изготовлен 4 октября 2022 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Керро И.А., с участием:

Защитника АО «РС-БАЛТ» ФИО2,

Представителя Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.15 ч. 9 КоАП РФ в отношении:

АО «РС-БАЛТ», ИНН № ОГРН №, юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

АО «РС-БАЛТ» совершило распространение в средствах массовой информации электронном периодическом издании заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 01 минуту по адресу: <адрес> электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> (регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ) Акционерным обществом «РС-БАЛТ» (ОГРН №, включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер в реестре - №), допущено распространение в средстве массовой информации электронном периодическом издании «Информационное агентство Росбалт <адрес> заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а именно в материалах «Санкции ударят ступенчато» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес>, дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 23:21), «Трансконтейнер»: Дефицит контейнеров может начаться уже в июне» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес>, дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 18:40), «Vet Union: Практически все российские ветклиники сообщили о нехватке препаратов» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес>, дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 09:01).

В Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций поступило Требование Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, в котором указано, что в ходе мониторинга в сети «Интернет» по электронным адресам:

<адрес>,

<адрес>

<адрес> выявлены материалы с недостоверной общественно значимой информацией о необоснованных спекулятивных действиях при ценообразовании и создании ажиотажного спроса на социально значимые товары и продукты.

Как указано в Требовании, согласно информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации указанная информация не соответствует действительности и создает предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

Законный представитель АО «РС-БАЛТ» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, направив в суд защитника, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя юридического лица.

В судебном заседании защитник АО «РС-БАЛТ» ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал и просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Также пояснил, что в соответствии со ст. 14 Закона о СМИ права и обязанности учредителя и редакции, предусмотренные настоящим Законом, возникают с момента регистрации средства массовой информации, а предусмотренные уставом редакции- с момента его утверждения. Учредитель, редакция, издатель, распространитель могут дополнительно установить на договорной основе взаимные права и обязанности. Положения устава и договоров не должны противоречить настоящему Закону и иным актам законодательства РФ, в связи с чем редакция при осуществлении своей деятельности является самостоятельной и сама принимает решения о публикациях, в связи с чем АО «РС-Балт» не может быть лицом привлекаемым в данном случае к административной ответственности. Кроме того, защитник полагает, что Роскомнадзором не верно установлено наличие вины АО «РС-Балт», поскольку АО «РС-Балт» является учредителем СМИ, а не распространителем.

В судебное заседание представитель Роскомнадзора ФИО1, явилась, данные, изложенные в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела, подтвердила и полагала, что вина АО «РС-Балт» полностью доказана и подтверждается представленными доказательствами. В протоколе об административном правонарушении указаны все обстоятельства, установленные в ходе производства по делу.

Изучив представленные материалы дела, выслушав защитника АО «РС-Балт», представителя Роскомнадзора, оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему.

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации в Российской Федерации регулируются положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, под информационно-телекоммуникационной сетью - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники, под распространением информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц, под сайтом в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет», под страницей сайта в сети «Интернет» (интернет-страницей) - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

В соответствии с ч.ч.1, 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Факт совершения АО «РС-Балт» административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, подтвержден собранными по делу доказательствами:

- данными протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным главным специалистом –экспертом отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 01 минуту по адресу: <адрес> редакцией электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> (регистрационный номер № № от ДД.ММ.ГГГГ) Акционерным обществом «РС-БАЛТ» (ОГРН №, включено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер в реестре №), допущено распространение в средстве массовой информации электронном периодическом издании «Информационное агентство Росбалт <адрес> заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а именно в материалах «Санкции ударят ступенчато» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес>, дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 23:21), «Трансконтейнер»: Дефицит контейнеров может начаться уже в июне» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес> дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 18:40), «Vet Union: Практически все российские ветклиники сообщили о нехватке препаратов» (адрес размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» <адрес> дата и время размещения ДД.ММ.ГГГГ в 09:01);

- требованием Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в ходе мониторинга в сети «Интернет» по электронным адресам:

<адрес>,

<адрес>

<адрес> выявлены материалы с недостоверной общественно значимой информацией о необоснованных спекулятивных действиях при ценообразовании и создании ажиотажного спроса на социально значимые товары и продукты;

-определением главного специалиста-эксперта отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении редакции электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, этим же определением принято решение о производстве административного расследования по делу;

-выпиской из реестра зарегистрированных средств массовой информации, согласно которой редакцией «Информационное агентство Росбалт <адрес> зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ, как электронное периодическое издание, учредителем которого является ЗАО «Информационное агентство «Росбал» (ОГРН №);

-актом видеофиксации, документирования и изготовления скриншотов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фотокопий и DVD-R диска, с содержащимися материалами публикаций «Информационное агентство Росбалт <адрес>»;

-Уставом редакции СМИ «Информационное агентство Росбалт <адрес>», согласно которому редакция «Информационное агентство Росбалт» осуществляет производство и выпуск средств массовой информации- электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> учредителем которого является ЗАО «Информационное агентство «Росбалт»;

-приказом ЗАО «Информационное агентство «Росбалт» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому главным редактором информационного агентства «Росбалт» с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО3;

-сведениями, затребованными Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу у АО «РС-Балт» ДД.ММ.ГГГГ, содержащие публикации «Информационное агентство Росбалт www.rosbalt.ru»;

-выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой юридическим адресом АО «РС-Балт» является: <адрес> генеральным директором ФИО4

Все указанные доказательства, исследованные в ходе рассмотрения дела, суд оценивает как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, имеют значение для правильного разрешения дела, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований законодательства, проверены судьей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, как достоверные, поскольку не имеется оснований не доверять данным доказательствам, все документы составлены уполномоченными должностными лицами, а в своей совокупности как достаточные для установления вины АО «РС-Балт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

Доводы защитника о том, что редакция при осуществлении своей деятельности является самостоятельной и сама принимает решения о публикациях, в связи с чем АО «РС-Балт» не может быть лицом привлекаемым в данном случае к административной ответственности, а также о том, что Роскомнадзором не верно установлено наличие вины АО «РС-Балт», поскольку АО «РС-Балт» является учредителем СМИ, а не распространителем, являются не состоятельными, поскольку в соответствии со ст. 56 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации», в том числе редакции несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Согласно п.п. 1.2, 1.3 устава редакции электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> (регистрационный номер № № от ДД.ММ.ГГГГ), утвержденного учредителем ДД.ММ.ГГГГ, учредителем, издателем, редакцией является Акционерное общество «РС-БАЛТ» (ОГРН №), которое осуществляет производство и выпуск электронного периодического издания «Информационное агентство Росбалт <адрес> и несет ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

При этом, АО «РС-БАЛТ», имея возможность для соблюдения правил и норм, не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению, распространило заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, в связи с чем суд считает, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для разрешения дела.

На основании изложенного, суд считает доказанной вину АО «РС-Балт» в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины АО «РС-Балт» в совершении вменяемого административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в процессуальных документах, у суда не имеется, каких-либо объективных данных о заинтересованности сотрудников Роскомнадзора в исходе дела и изобличении в совершении данного правонарушения именно АО «РС-Балт» судом не установлено. Процессуальных нарушений, влекущих за собой исключение из числа доказательств каких-либо документов либо видеозаписей, имеющихся в деле, либо прекращение производство по делу, должностными лицами не допущено, право на защиту АО «РС-Балт» не нарушено.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях АО «РС-Балт» отсутствует событие административного правонарушения, опровергаются представленными и исследованными судом доказательствами, при этом данная позиция, по мнению суда, является защитной, вызванной желанием избежать ответственности за вменяемое правонарушение.

Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания совершенного АО «РС-Балт» правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного правонарушения, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

В соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая указанное, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения новых административных правонарушений, суд полагает возможным подвергнуть АО «РС-Балт» административному наказанию в виде административного штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, без конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать АО «РС-БАЛТ», ИНН №, ОГРН № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Реквизиты для уплаты штрафа:

получатель штрафа: УФК по г. Санкт-Петербургу

(Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу), ИНН <***>, КПП 783801001

л/с <***>, ОКТМО 40303000

Северо-Западное ГУ Банка России, Санкт-Петербург, БИК 014030106

казн.сч: 03100643000000017200, КБК 09611601131019001140

единый казн.счет 40102810945370000005

УИН 09600000000041405342

штраф по постановлению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья