Дело № 2а-2691/2025
УИД 44RS0001-01-2025-003243-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2025 года г. Кострома
Свердловский районный суд г. Костромы в составе судьи Царёвой Т.С., при ведении протокола помощником судьи Киселёвой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО5 к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области об оспаривании действий (бездействия), возложении обязанности вернуть изъятую литературу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, указав, что <дата> прибыл в данное учреждение из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области. При поступлении в ФКУ ИК-1 при досмотре его личных вещей сотрудниками ИК-1 у него были изъяты четыре кодекса: УК РФ, УПК РФ, УПК РФ (с комментариями), Конституция РФ и два экземпляра Корана (на арабском языке) на проверку. По рекомендации начальника своего отряда <дата> он написал заявление начальнику ОВРО ИК-1, в котором просил после проверки вернуть изъятые на проверку ранее (во время обыска <дата>) эти четыре кодекса и два экземпляра Корана. В заявлении пояснил, что изъятая литература проходила проверку ранее в ИК-7 и на неё имелись печати начальника ОВРО ФКУ ИК-7. Не получив ответа на свое заявление, <дата> он вновь обратился с заявлением уже на имя начальника ФКУ ИК-1, где вторично просил вернуть взятую на проверку литературу. <дата> ему был дан ответ, в котором сообщалось, что изъятые у него четыре кодекса были положены в камеру хранения личных вещей осужденных, о чем был выдан соответствующий акт, поскольку документов (чеков), подтверждающих приобретение этих кодексов через торговую сеть не было. <дата> он вновь обратился с заявлением, в котором пояснил, что данная литература была изъята на проверку <дата>, при этом акт об изъятии вещей на руки не выдавался. На данное заявление получил письменный ответ от <дата> аналогичного содержания. Один экземпляр своего Корана он обнаружил в расположении отряда со строгими условиями содержания (СУС), когда был переведен из ПКТ в СУС <дата>. На четыре же кодекса и еще один экземпляр Корана (5 книг), которые были изъяты <дата> у него нет ни акта об изъятии, ни самих личных вещей. На основании изложенного просил суд признать действия (бездействие) администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области незаконными; вернуть принадлежащие ему четыре кодекса – УК РФ, УПК РФ, УПК РФ с комментариями, Конституцию РФ, один экземпляр Корана (на арабском языке).
В судебном заседании административный истец ФИО1, участвовавший посредством видеоконференц-связи, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, а также в его устных и письменных объяснениях, приобщенных к материалам дела. Пояснил, что литература была при нем в ИК-7 и на момент перевода в ИК-1, находилась в сумках. Имевшаяся у него литература не запрещена для личного пользования. Кодексы требуются для подготовки по делам с его участием. Считает незаконными действия (бездействие) сотрудников ИК-1 по изъятию на проверку и невозвращении принадлежащей ему литературы, в том числе, указанной в его заявлениях от <дата>, от <дата>, от <дата>.
Представитель истца ФИО3, участвовавший в ходе рассмотрения дела посредством видеоконференц-связи, исковые требования ФИО1 поддержал, считал их обоснованными.
Представитель ответчика ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области ФИО4 исковые требования не признал. Представил письменный отзыв, в котором указал, что по прибытии <дата> ФИО1 в ФКУ ИК-1 у него была изъята литература в количестве 4 экземпляров, которая принята на личные вещи, о чем составлен соответствующий акт. Сведений о других печатных изданиях не имеется. Литература, которая была со ФИО1 не имела подтверждения покупки через торговую сеть (чека), на этом основании была изъята из пользования и помещена на склад личных вещей.
Выслушав объяснения сторон, их представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу частей 1, 4 и 5 статьи 95 УИК РФ осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств. При этом, получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, осужденным запрещено.Часть 4 ст. 95 УИК РФ ограничивает количество экземпляров книг и журналов, которые может иметь при себе осужденный - не более 10 экземпляров.
Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые регламентируют внутренний распорядок исправительных учреждений при реализации предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции осужденных к лишению свободы, охраны их прав и законных интересов, исполнения ими своих обязанностей (далее - Правила внутреннего распорядка, ПВР № 110).
В соответствии с пунктами 313, 318, 319, 322 Правил внутреннего распорядка, прием осужденных к лишению свободы в ИУ осуществляется ДПНУ с участием начальника караула, сотрудников оперативного отдела, а также медицинского работника медицинской организации УИС. После идентификации прибывших в ИУ осужденных к лишению свободы по их личным делам они подвергаются личному обыску, а принадлежащие им вещи взвешиваются и досматриваются.
Разделом XXI ПВР определен порядок изъятия запрещенных в ИУ вещей и предметов, в частности пунктами 386, 387, 390, 391, 393 установлено, что у осужденных к лишению свободы запрещенные в ИУ вещи и предметы изымаются сотрудниками УИС.
В соответствии с Правилами осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить, пользоваться запрещенными вещами, к числу которых отнесены литература, документы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.
Из положений пунктов 252 и 253 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110, следует, что поступившая на имя осужденного к лишению свободы литература, приобретенная им через торговую сеть, проверяется администрацией ИУ с целью выявления и изъятия изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера. Срок осуществления такой проверки составляет не более семи рабочих дней со дня поступления указанной литературы в ИУ. В случае поступления литературы на иностранном языке срок проведения проверки может быть продлен на время, необходимое для ее перевода.После завершения указанной проверки литература, не содержащая пропаганду войны, разжигания национальной и религиозной вражды, культа насилия или жестокости, а также порнографические изображения и описания, в течение последующих суток, кроме выходных и праздничных дней, выдается осужденному к лишению свободы.
Детальный порядок проведения проверки с проставлением соответствующих отметок на литературе регламентирован ведомственными актами ФСИН России.
Таким образом, исходя из действующего нормативно-правового регулирования следует, что у осужденного может быть изъята литература, приобретенная вне установленного УИК и ПВР порядка либо запрещенная к использованию, либо превышающей количество допустимой.
Как следует из материалов дела, осужденный ФИО1, <дата> г.р., <дата> убыл из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской и <дата> прибыл в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области для дальнейшего отбывания наказания.
Согласно справке ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области от <дата>, представленной по запросу суда, при убытии осужденного ФИО1 из ФКУ ИК-7 в ФКУ ИК-1 проводился полный личный обыск его и принадлежащих ему вещей. В ходе обыска у данного осужденного литература не изымалась. Имелась ли при нем какая-либо литература установить в данный момент не представляется возможным ввиду отсутствия каких-либо подтверждающих документов.
Истцом в материалы дела представлена опись личных вещей осужденного ФИО1, составленная им в ФКУ ИК-7 <дата> (с датой проверки <дата>). В данной описи под порядковым номером 16 записано, что в ИК-7 у осужденного имелась следующая литература: УПК, УК, Конституция РФ. В примечании к пункту 16 также значится УПК с комментариями.
При поступлении ФИО1 в ФКУ ИК-1 проводился его личный обыск, что подтверждается соответствующим актом от <дата>. Как следует из содержания данного акта, в результате обыска обнаружено и изъято книги - 4 штуки с пометкой «без подтверждения принадлежности осужденному».
<дата> сотрудниками ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области составлены акты № 607 и 613 на прием личных вещей ФИО1, в том числе, четырех книг. Так, согласно акту № 607 у ФИО1 произведен прием личных вещей, в том числе, как указано в данном акте: «ар. рус.слов. – 2 шт.». А по акту № 613 - «книга – 2 шт.».
Согласно справке ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области от <дата>, представленной по запросу суда, в настоящее время на складе хранения личных вещей учреждения находятся четыре книги ФИО1: 1) Уголовный кодекс РФ, издательство «Проспект» на 363 л. (акт № 613 от <дата>), 2) УПК, издательство «Проспект» на 1007 л. (акт № от <дата>),3) Арабско-русский словарь, издательство «Русский язык» на 928 л. (акт № от <дата>),4) «Краткая история современной России», издательство ООО «Альпина Про» на 405 л. (акт № от <дата>).
К указанной справке представлены фотографии обложек и оглавления литературы, хранящихся в настоящее время на складе хранения личных вещей четырех книг ФИО2, на которых изображены: 1) Уголовный кодекс РФ, издательство «Проспект» по оглавлению 363 л. 2) УПК (постатейный научно-практический комментарий), издательство «Проспект», по оглавлению 1007 л. 3) Арабско-русский словарь, издательство «Русский язык», по оглавлению 928 л. 4) Краткая история современной России (Вся кремлевская рать), издательство ООО «Альпина Про», по оглавлению 405 л.
Таким образом, совокупностью материалов дела и документально подтверждается, что по состоянию на <дата> - на момент прибытия ФИО1 из ФКУ ИК- 7 УФСИН России по Костромской области в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области у данного осужденного имелась, изъята и находится на складе хранения личных вещей ФКУ ИК-1 следующая литература: 1) Уголовный кодекс РФ, издательство «Проспект» по оглавлению 363 л. 2) УПК (постатейный научно-практический комментарий), издательство «Проспект», по оглавлению 1007 л. 3) Арабско-русский словарь, издательство «Русский язык», по оглавлению 928 л. 4) Краткая история современной России (Вся кремлевская рать), издательство ООО «Альпина Про», по оглавлению 405 л.
Надлежащих доказательств наличия и изъятия у ФИО1 иной литературы на момент прибытия в ФКУ ИК-1 УФСИН России, в том числе по многочисленным запросам суда, не добыто. Все доводы ФИО1 об обратном и ссылки на документы ИК-7 УФСИН России по Костромской области, датированные ранее чем <дата>, могут свидетельствовать лишь о том, что иная литература имелась у него в ИК-7, но с достоверностью не подтверждают её наличие на момент прибытия в ИК-1.
Из представленной в материалы дела переписки следует, что ФИО1 неоднократно обращался к администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области с заявлениями о возвращении кодексов УК УПК, комментария к УПК, Конституции РФ, Корана, а также просил проверить и вернуть арабско – русский словарь и книгу (как установлено в судебном заседании книгу – Краткая история современной России «Вся русская рать»), что подтверждается письменными заявлениями ФИО1 от <дата> (в судебном заседании истец пояснил, что в дате данного заявления описка, правильной датой заявления является <дата>), от <дата> (с отметкой о передаче сотруднику <дата>), от <дата> (с отметкой о передаче начальнику отряда <дата>).
На заявления ФИО1 от <дата> и от <дата> даны ответы начальника ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Костромской области от <дата> №/ТО/31/10-ОГ-35 и от <дата> №/ТО/31/10-ОГ-56, в которых указано, что при прибытии из ФКУ ИК-7 со ФИО1 была литература в количестве 4 экземпляров, которая принята на личные вещи, о чем составлен соответствующий акт. Других изданий при поступлении при нем не было. Поскольку литература не имела подтверждения покупки через торговую сеть (чека), она была изъята и помещена на склад личных вещей.
Вместе с тем, действий по проверке литературы, а также решений по вопросу наличия либо отсутствия предусмотренных законом оснований для возвращения осужденному литературы, о чем неоднократно просил осужденный в своих заявлениях, не проводилось. В ответах на обращения ФИО1 дано лишь разъяснение о причинах изъятия литературы.
В судебном заседании административным истцом заявлено о наличии бездействия административного ответчика по непроведению проверки и невозвращению всей литературы в установленные сроки, указанной как в иске, так и в его заявлениях от <дата> (описка в дате), от <дата>, от <дата>, в том числе в отношении Арабско-русского словаря и Краткой истории современной России «Вся русская рать».
При установленных по делу обстоятельствах, суд считает возможным принять решение в отношении имеющейся литературы ФИО1 (Уголовный кодекс РФ, УПК (постатейный научно-практический комментарий), Арабско-русский словарь, Краткая история современной России «Вся русская рать»), существование и наличие которой в ИК-1 подтверждено документально, а именно представленной в материалы дела справкой ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области от <дата> и фотоматериалами данной литературы. В отношении иной литературы, требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку допустимых доказательств её наличия в ФКУ ИК-1 не имеется.
Как установлено судом относительно источника появления у осужденного указанной литературы, изъятые у ФИО1 <дата> при переводе в ИК-1 Уголовный кодекс РФ, УПК (постатейный научно-практический комментарий), Арабско-русский словарь, Краткая история современной России «Вся русская рать» были в пользовании административного истца при нахождении его в другом исправительном учреждении – в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Костромской области. При этом, на представленной в материалы дела фотографии Арабско-русского словаря имеется отметка ФКУ ИК-7 о его проверке и одобрении.
Следовательно, поскольку при переводе истца из ИК-7 в другое исправительное учреждение – ИК-1 осужденному было разрешено взять указанную литературу с собой, то отсутствуют основания полагать, что данная литература появилась у него и приобретена ФИО1 в ИК-1 с нарушением установленного порядка и на неё обязательно должны быть чеки, как это указано в ответах административного ответчика.Данная литература не поступала в ИК-1 в посылке, передаче, бандероле, через торговую сеть, а прибыла с осужденным из ИК-7, что не оспаривалось представителем административного ответчика.
На основании изложенного, с учетом того, что до настоящего времени ФКУ ИК-1 УФСИН России действий по проверке литературы, а также решений по вопросу наличия либо отсутствия предусмотренных законом оснований для возвращения осужденному литературы не проводилось, в частности по неоднократным заявлениям об этом ФИО1, суд в качестве правовосстановительной меры суд полагает необходимым обязать ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области провести проверку, литературы, находящейся на складе хранения личных вещей: Уголовного кодекса РФ, УПК с комментариями, Арабско-русского словаря, Краткой истории современной России и рассмотреть вопрос о наличии оснований для возвращения ФИО1 данной литературы, в соответствии с действующим порядком.
При этом, суд учитывает, что суд не подменяет собой иные органы государственной власти, а потому в рассматриваемом случае не может обязать принять конкретное решение административного ответчика, который должен действовать в рамках предоставленных ему полномочий, и на которого законом возложена обязанность в регламентированном порядке провести процедуру проверки литературы и возврата литературы осуждённому.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО6 к ФКУ – ИК-1 УФСИН России по Костромской области удовлетворить частично.
Обязать ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области в установленном порядке провести проверку, литературы, находящейся на складе хранения личных вещей: 1) Уголовного кодекса РФ, издательство «Проспект» по оглавлению 363 л. 2) УПК (постатейный научно-практический комментарий), издательство «Проспект», по оглавлению 1007 л. 3) Арабско-русского словаря, издательство «Русский язык», по оглавлению 928 л. 4) Краткой истории современной России (Вся кремлевская рать), издательство ООО «Альпина Про», по оглавлению 405 л., и рассмотреть вопрос о наличии оснований для возвращения ФИО1 ФИО7, находящихся на складе хранения личных вещей указанных книг: Уголовного кодекса РФ, УПК (постатейный научно-практический комментарий), Арабско-русского словаря, Краткой истории современной России (Вся кремлевская рать).
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы.
Судья Т.С. Царёва
Мотивированный текст решения изготовлен 30.07.2025.