Дело № 2-252/2023
УИД: 18RS0024-01-2023-000002-35
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 февраля 2023 года г. Сарапул
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шарова Р.М.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Коробейниковой Т.А.,
с участием:
истца ФИО3 и её представителя ФИО4;
представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики»о признании членом семьи нанимателя жилого помещения,
установил:
Истец ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» о признании членом семьи нанимателя жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что в 2003г. супругу истца – ФИО1 была предоставлена квартира по адресу: <адрес>. 29.08.2017г. между ФИО1 и Администрацией МО «Сарапульский район» заключен договор социального найма № в соответствии с которым ФИО1 и членам его семьи передано в бессрочное владение и пользование, изолированное жилое помещение – вышеуказанную квартиру. 18.05.2022г. ФИО1 умер. Таким образом, начиная с 2003г. истец проживала совместно с ФИО1 в квартире, вели общее совместное хозяйство, имели общий бюджет, проживали как члены одной семьи, совместно сделали ремонт в спорном жилом помещении. После смерти ФИО1, истец осталась проживать в спорной квартире, где проживает в настоящий момент, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. 22.11.2022г. истец обратилась в Администрацию МО «Сарапульский район» с заявлением о регистрации в квартире. Письмом от 20.12.2022г. истцу было отказано в регистрации поскольку, истец не указана в договоре в качестве члена семьи.
Истец ФИО3 просит:
- признать ФИО3 членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО3 право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>;
- обязать Администрацию муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» заключить со ФИО3 договор социального найма квартиры по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании доводы изложенные в иске поддержала. Пояснила, что намеревается приватизировать спорное жилое помещение.
Представитель истца ФИО6 в судебном заседании доводы истца подержала.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании пояснила, что с исковыми требованиями согласна, возражений по иску не имеет.
Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что истца знает, родственником не является. Пояснила, что истец является её соседкой. Указала, что квартиру предоставили в ДД.ММ.ГГГГ супругу истца, вместе они вселились в данную квартиру. ФИО11 умер в ДД.ММ.ГГГГ, тогда как истец осталась проживать в спорном жилом помещении, сделала ремонт.
Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что истца знает, родственником не является. Пояснил, что истец вместе со своим супругом проживали в <адрес> около 20 лет. Супруг истца умер в ДД.ММ.ГГГГ. Истец продолжает проживать в спорном жилом помещении, сделала ремонт, засаживает приусадебный участок, личные вещи из квартиры не вывозила.
Информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Сарапульского районного суда – www. sarapulskyrs.udm@sudrf.ru.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу части 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Статья 49 ЖК РФ предусматривает, что основанием для занятия жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде является договор социального найма.
На основании части 1 статьи 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со статьей 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Статьей 63 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В силу статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Как разъяснено в пунктах 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся, в частности другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.
Исходя из положений указанных норм права, юридически значимыми обстоятельствами по настоящему делу являлись факт вселения ФИО1 для проживания в жилом помещении как члена семьи нанимателя ФИО3, ведение с ней общего хозяйства, наличие согласия наймодателя.
Как следует из материалов дела и установлено судом, предметом спора является квартира, общей площадью 22,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, которая является муниципальной собственностью.
Спорное жилое помещение предоставлено по договору социального найма 312 от 29.08.2017г. нанимателю ФИО1 и членам его семьи в бессрочное владение пользование для проживания в нем (п.1 договора).
Из свидетельства о заключении брака <данные изъяты> следует, что ФИО1 заключил брак с ФИО2. ФИО2 присвоена фамилия ФИО11.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированных лиц не имеется.
Разрешая спор, сруководствуясь приведенными выше нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 обладает правом пользования спорной квартирой, основанным на условиях договора социального найма, поскольку прежний наниматель вселил истца в это жилое помещение в качестве члена своей семьи, и, соответственно, после выбытия первоначального нанимателя истец вправе в соответствии с частью 2 статьи 82 ЖК РФ требовать письменного оформления соответствующего договора.
Кроме того, данные обстоятельства свидетельствуют о наличии волеизъявления самого ФИО1 на вселение ФИО3 в квартиру именно в качестве члена ее семьи.
Кроме того, требования о выселении из спорного жилого помещения в связи с отсутствием законных оснований для его занятия администрацией муниципального образования после смерти нанимателя к ФИО3 не предъявлялись.
Вышеизложенные обстоятельства, с учетом положений статьи 686 ГК РФ, предусматривающей, что по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, указывают на то, что сам наймодатель признавал ФИО3 членом семьи нанимателя.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 обладает правом пользования спорной квартирой, основанным на условиях договора социального найма, поскольку прежний наниматель, вселил истца в это жилое помещение в качестве члена своей семьи, и, соответственно, после выбытия первоначального нанимателя истец вправе в соответствии с частью 2 статьи 82 ЖК РФ требовать письменного оформления соответствующего договора.
При этом заключение договора социального найма с истцом, по своей сути, не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.
После смерти ФИО1 отношения социального найма фактически продолжились и существуют до настоящего времени, ФИО3 обязанности нанимателя жилого помещения исполняет, таким образом, ФИО3 была вселена в спорное жилое помещение в установленном законом порядке как член семьи нанимателя, соответственно, приобрела равное с нанимателем право пользования им.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО3 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» о признании членом семьи нанимателя жилого помещения подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 -198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» о признании членом семьи нанимателя жилого помещения удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом семьи нанимателя жилого помещения, расположенное по адресу: <адрес>
Признать за ФИО3 право пользования жилым помещением, расположенное по адресу: <адрес>
Обязать Администрацию муниципального образования «Муниципальный округ Сарапульский район Удмуртской Республики» заключить со ФИО3, договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Сарапульский районный суд.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Шаров Р.М.