Дело № 78RS0016-01-2022-004379-71

Производство № 2-4368/2022 23 ноября 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ковалевой Е.В.,

при секретаре Махмудовой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» об оспаривании отказа в назначении пенсии, о признании права на пенсию по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском о признании незаконным отказа ответчика в назначении истцу пенсии по случаю потери кормильца ФИО2, об обязании ответчика назначить истцу пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований она ссылается на следующие обстоятельства.

Супруг истицы ФИО2 являлся получателем пенсии за выслугу лет.

Истец до смерти супруга находилась на иждивении супруга, являлась нетрудоспособной в силу возраста, получала пенсию по старости.

Ответчик незаконно отказал истцу в назначении пенсии по случаю потери кормильца в 2016 и в 2022 гг.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержала иск.

Представитель ответчика ФИО4 поддержал письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 67-69), указал, что вступившим в законную силу решением суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в установлении факта нахождения на иждивении умершего супруга.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает, что основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Истец в ДД.ММ.ГГГГ обращалась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. ст. 28, 29 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Ответчик ДД.ММ.ГГГГ отказал истцу в назначении пенсии по случаю потери кормильца в связи с недоказанностью нахождения истца на иждивении умершего супруга.

Истец в ДД.ММ.ГГГГ повторно обратилась с заявлением о назначении пенсии к ответчику.

Ответчик вновь отказал истцу в назначении пенсии в связи с отсутствием доказательств нахождения на иждивении ДД.ММ.ГГГГ.

Условия и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, и членов их семей определяются Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее Закон).

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергших воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статьей 29 того же Закона предусмотрено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся полученные ими пенсии.

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Для установления факта нахождения истца на иждивении супруга необходимо подтверждение того обстоятельства, что она находилась на его полном содержании или помощь умершего была постоянным и основным источником ее средств к существованию.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении установлены следующие обстоятельства.

ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке; ФИО2 являлся военнослужащим, ФИО2 был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на службе, ему была назначена пенсия; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по достижении соответствующего возраста с ДД.ММ.ГГГГ признана пенсионером и ей назначена страховая часть пенсии по старости.

На момент смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась пенсионером, получателем пенсии по старости, не работала.

Судом установлено, что у ФИО1 помимо дохода в виде пенсии был также доход, получаемый от денежных средств, размещенных в Банках Санкт-Петербурга.

Из решения суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что права на назначении пенсии по случаю потери кормильца, которую мог бы назначить ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» по статье 29 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 не имеет независимо от факта нахождения на иждивении супруга.

Суд также пришел к выводу о недоказанности нахождения истца на иждивении супруга, в связи с чем отказал в заявлении.

ФКУ «Военный комиссариат Санкт-Петербурга» принимал участие в рассмотрении дела № в качестве заинтересованного лица.

Следовательно, установленные судом в решении по делу № обстоятельства не подлежат доказыванию и оспариванию в рамках настоящего дела в силу пункта 2 ст. 61 ГПК РФ.

В связи с изложенным суд приходит к выводу, что право истца на назначение пенсии по случаю потери кормильца не нарушено ответчиком в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку вступившим в силу законным актом установлено отсутствие у истца права на указанную пенсию, отказано в установлении факта нахождения на иждивении супруга, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения иска.

В связи с изложенным в требовании о признании права истца на пенсию по случаю потери кормильца следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» (ИНН №) отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: