УИД 66RS0015-01-2022-001433-47 Гражданское дело 2-1875/2022 Мотивированное решение составлено 25.11.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2022 года г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе судьи Вознюка А.Ю., при секретаре судебного заседанияЛешнёве П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ответчику Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В обоснование исковых требований истец указала, что *Дата* она обратилась в ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда.
Решением ответчика от *Дата* в назначении пенсии истцу отказано по причине отсутствия необходимого специального стажа на соответствующих видах работ. Стаж на соответствующих видах работ, принятый к зачету для определения права на пенсию, составил 0 лет 00 месяцев 00 дней. В стаж работы с тяжелыми условиями труда не включены периоды работы:
- *Дата* – *Дата* (2 месяца 17 дней) – в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС»;
-*Дата* – *Дата* (6 лет 4 месяца 5 дней) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС»;
- *Дата* – *Дата* (6 лет 10 месяцев 27 дней) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энергетики и электрификации «Свердловэнерго»;
- *Дата* – *Дата* (6 месяцев 24 дня) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «ТГК-9»;
- *Дата* – *Дата* (2 месяца 7 дней) – в должности электромонтера по ремонту релейной защиты автоматики в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «ТГК-9»;
- *Дата* – *Дата* (5 лет 3 месяца 1 день) – в должности электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты автоматики «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии». Итого: 19 лет 3 месяца 21 день.
С решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области истец не согласилась, просит суд возложить на ответчика обязанность по включению в специальный стаж истца спорные периоды работы с тяжелыми условиями труда, досрочно назначить страховую пенсию по старости с *Дата*, а также взыскать с ответчика издержки в виде расходов по составлению искового заявления в размере 4 000 рублей и государственную пошлину в размере 300 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области представил суду отзыв на исковое заявление, в удовлетворении заявленных требований просит отказать, рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель третьего лица ПАО «Энел Россия» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 18.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда, были предусмотрены ранее действовавшими нормами подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и п. «б» ст. 12 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Из представленной копии трудовой книжки ФИО1 усматриваются следующие периоды работы истца:
- *Дата* истец трудоустроена в электрический цех «Рефтинская ГРЭС» в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 1 разряда, уволена в связи с окончанием производственной практики *Дата* /л.д. 11/;
- *Дата* истец принята в электрический цех «Рефтинская ГРЭС» в должности электромонтера по испытаниям и измерениям (в КТУ и на топливоподаче) 2 разряда, впоследствии с *Дата* «Рефтинская ГРЭС» преобразована в обособленное подразделение Акционерного общества энергетики и электрификации «Свердловэнерго». В указанной должности истец проработала по *Дата* /л.д. 12-13/;
- *Дата* истец переведена в электрический цех на должность электромонтера по испытаниям и измерениям в КТУ и на топливоподаче по 3 разряду, *Дата* переведена в этом же цехе электромонтером по испытаниям и измерениям по 3 разряду, *Дата* уволена в порядке перевода в ОАО «ТГК-9» филиал «Рефтинская ГРЭС» /л.д. 13/;
- *Дата* истец принята в электрический цех ОАО «ТГК-9» филиал «Рефтинская ГРЭС» в должности электромонтера по испытаниям и измерениям по 3 разряду, проработав в указанной должности с повышением разряда по *Дата* /л.д. 14/;
- *Дата* истец переведена в электрический цех на должность электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики по 4 разряду, *Дата* уволена в порядке перевода в ОАО «ОГК-5» филиал «Рефтинская ГРЭС» /л.д. 14/;
- *Дата* истец принята в порядке перевода в электрический цех электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики по 4 разряду, *Дата* ОАО «ОГК-5» филиал «Рефтинская ГРЭС» переименовано в ОАО «Энел ОГК-5». В указанной должности истец проработала по *Дата* /л.д. 15-16/.
На основании ч. 2 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. «б» ст. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» были утверждены списки, применяющиеся при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда.
Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (действующим после 01.01.1992) правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики (позиция 2140000а-18455, раздел XIII Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство) (далее – Список № 2).
Согласно разъяснений от 25 февраля 1994 г. № 3, утвержденных Постановлением Минтруда РФ 25.02.1994 № 18, по позиции 2140000а-18455 раздела XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» Списка № 2, пенсии следует назначать слесарям, электромонтерам, электрослесарям всех наименований, занятым на обслуживании и ремонте оборудования топливоподачи при условии использования твердого топлива, а также средств измерений и автоматики, обеспечивающих работу этого оборудования.
Как следует из материалов дела, решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от *Дата* *Номер* в специальный стаж истца не включены указанные выше периоды работы истца по следующим основаниям:
- периоды работы в качестве электромонтера по испытаниям и измерениям не могут быть подтверждены справками о постоянной занятости на ремонте и обслуживании определенного оборудования ввиду ликвидации предприятий;
- периоды работы в качестве электромонтера по ремонту релейной защиты автоматики не предусмотрены разделом XIII Списка №2, а также периоды исключены, т.к. в соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, которые предусмотрены ст. 11 и ст. 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Таким образом, периоды работы после регистрации застрахованного лица в системе ОПС, не подтвержденные сведениями индивидуального (персонифицированного) учета (реквизитом «код особых условий труда»), не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ.
Согласно списку переименований названий учреждения и его подчиненности, в период времени с 1965 по 2011 Рефтинская ГРЭС являлась структурной единицей, обособленным подразделением, филиалом акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в области энергетики и электрификации.
В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР (действовавшего до 01.02.2002), п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Из трудовой книжки истца, штатных расписаний Рефтинской ГРЭС за период с 1990 по 2011, личных карточек ФИО1 (ранее – ФИО2, ФИО3, ФИО4) Ю.В. за период с 1990 по 2011, архивной справки Муниципального казенного учреждения «Архив городского округа Рефтинский» *Номер* от *Дата* следует, что в спорные периоды истец осуществляла трудовую деятельность в указанных должностях.
Кроме того, согласно архивной справке *Номер* от *Дата*, личным карточкам за период с 1990 по 2011, трудовому договору *Номер* от *Дата*, в соответствии с картой условий труда на рабочем месте *Номер*, картой аттестации рабочего места *Номер* за выполняемую истцом работу в спорные периоды была установлена и доплачивалась надбавка за вредные условия труда в размере 4% к предусмотренному окладу.
При таком положении, принимая во внимание, что иных письменных доказательств в подтверждение факта работы в тяжелых условиях труда в спорный период истец не может предоставить по объективным причинам, иных документов, подтверждающих особые условия труда работодателем на хранение в архив передано не было, что подтверждается ответами на судебные запросы в архивные учреждения, суд приходит к выводу о доказанности факта занятости истца по обслуживанию, ремонту котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики Рефтинской ГРЭС.
В силу п. 4 Приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» занятость истца на указанных должностях и выполняемая им постоянно в течение полного рабочего дня работа по указанной профессии подтверждается записью в трудовой книжке, личными карточками ФИО1 (ранее – ФИО2, ФИО3, ФИО4) Ю.В., штатным расписанием Рефтинской ГРЭС, справкой о заработной плате, расчетными листками.
При этом, судом отмечается, что в оспариваемые периоды имели место периоды, не подлежащие включению в специальный стаж: с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также дни без сохранения заработной платы: 2002 год – 3 дня, 2004 год – 1 день, 2005 год – 1 день, 2006 год – 1 день, 2008 год – 11 дней, 2009 год – 7 дней.
В соответствии со ст. 39 КЗоТ РСФСР (действовавшего до *Дата*), ст. 66 ТК РФ, пп. 4, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, либо трудовой книжкой, а периоды после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Истец застрахована в системе обязательного пенсионного страхования, соответственно, спорные периоды ее работы, имевшие место после указанной даты, должны быть подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного учета).
Изложенный в отзыве на исковое заявление довод ответчика о том, что спорные периоды не включены в страховой стаж по причине не указания работодателем кода особых условий труда в выписке из индивидуального лицевого счета, подлежит отклонению, поскольку отсутствие данных сведений в выписке само по себе не может являться основанием для умаления пенсионных прав истца, поскольку предоставление сведений индивидуального персонифицированного учета в отношении застрахованных лиц является обязанностью работодателя, а ненадлежащее оформление документов работодателем не может нарушать конституционные права истца на социальное обеспечение и равенство перед законом, так как произошло не по вине истца и не может служить основанием для ущемления его прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом исключения судом из специального стажа ФИО1 периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, специальный стаж истца на дату обращения к ответчику превысил 10 лет, то есть, дает ей право на досрочное назначение страховой пенсии с момента обращения с заявлением об установлении пенсии с *Дата*.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
При подаче иска в суд истец уплатила государственную пошлину в сумме 300 рублей, что подтверждается имеющейся в деле квитанцией /л.д. 7/, возмещение указанных расходов подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Истец также понесла расходы по оплате услуг по составлению искового заявления в размере 4 000 рублей, что подтверждается квитанцией адвоката Беляковцева Н.С. от *Дата* /л.д. 30/, которые также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды:
- *Дата* – *Дата* (2 месяца 17 дней) – в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС»;
-*Дата* – *Дата* (6 лет 4 месяца 5 дней) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС», за исключением периода с *Дата* по *Дата* отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет ;
- *Дата* – *Дата* (6 лет 10 месяцев 27 дннй) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Энергетики и электрификации «Свердловэнерго», за исключением дней без сохранения заработной платы: 2002 год – 3 дня, 2004 год – 1 день, 2005 год – 1 день;
- *Дата* – *Дата* (6 месяцев 24 дня) – в должности электромонтера по испытаниям и измерениям в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «ТГК-9»;
- *Дата* – *Дата* (2 месяца 7 дней) – в должности электромонтера по ремонту релейной защиты автоматики в электрическом цехе «Рефтинская ГРЭС» ОАО «ТГК-9»;
- *Дата* – *Дата* (5 лет 3 месяца 1 день) – в должности электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты автоматики «Рефтинская ГРЭС» ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с *Дата* по *Дата*, а также дней без сохранения заработной платы: 2006 год – 1 день, 2008 год – 11 дней, 2009 год – 7 дней.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от *Дата* № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с *Дата*.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с *Дата*.
Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в пользу ФИО1 в возмещение судебных расходов денежную сумму в размере 4 300 (четыре тысячи триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Асбестовского городского суда А.Ю. Вознюк