Дело № 5-459/2025

УИД: 60RS0001-01-2025-005070-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2025 года <...>

Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2025 года в 19 часов 18 минут на таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни по адресу: Псковская область, м.о. Пыталовский, тер.Убылинка, зд.1, соор.1 по направлению на въезд в РФ в качестве водителя транспортного средства марки «№» гос. рег. № № с полуприцепом марки «№» гос. рег. № прибыл ФИО1

ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию на алкогольную продукцию не заполнял, при устном опросе о наличии перемещаемых товаров не заявил. В ходе таможенного досмотра установлено, что среди личных вещей водителя на верхнем спальном месте кабины тягача марки «№» гос. рег. № № перемещается товар:

- пиво в жестяных банках зеленого цвета с маркировкой: «Carlsberg LEVERANDOR TIL DET KONGELIGE DANSKE HOF KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 33cl/330ml ALC/ALK. 4,6% VOL. SCHANKBIER. BEER. PILSNER. ZUTATEN: WASSER, GERSTENMALZ UND HOPFEN. BREWED FROM WATER, BARLEY WALT AND HOPS. INGREDIENSER: VAND, BYGMALT OG HUMLE. PRODUCERET I/GEBRAUT IN DER EU FOR CARLSBERG DANMARK A/S DK-1750 KOBENHAVN V WWW.CARLSBERG.DK». На дне банки указана буквенно-числовая маркировка: «E 210226 13:31F5 E210226 13:30F5». Товар уложен на картонную подставку с маркировкой: «KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 24x33cl ALK.4,6%VOL. Carlsberg». Количество товара – 12 шт. (12 банок), 1 грузовое место, весом 4,25 кг, объемом товара 3,96 л,

- пиво в жестяных банках зеленого цвета с маркировкой: «Heineken ORIGINAL DIPLOME D’HONNER AMSTERDAM EN 1883 EST. 1873 QUALITY PURE MALT LAGER PREMIUM Cont. 33cl/330ml OL/SCHANKBIER ALK. 4,6%/ALK. 4,6% VOL.BRYGGET UNDER KONTROL AF HEINEKEN BROUWERIJEN, AMSTERDAM, TAPPET AF ROYAL UINBREW A/S, DK-4640 FAXE. WWW.ROYALUNIBREW.DK». Так же на банке имеются знаки предупреждающие о вреде алкоголя. На дне банки указана буквенно-числовая маркировка: «221025 L5022K0312». Товар уложен на картонную подставку с маркировкой: «KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 24x33cl ALK.4,6%VOL. Carlsberg», совместно с товаром «пиво в жестяных банках Carlsberg». Количество товара – 12 шт. (12 банок), весом 4,15 кг, объемом 3,96 л.

Общее количество наименований товара – 2, количество грузовых мест – 1, количество товара – 24 шт. (24 банки на 1 картонной подставке), общим весом 8,4 кг, общим объёмом 7,92 л.

По факту выявленного правонарушения 27.05.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

Представитель Псковской таможни ФИО2 в суде поддержала позицию в соответствии с протоколом об административном правонарушении.

Выслушав представителя Псковской таможни, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ наступает за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 данного Кодекса.

В соответствии с положениями ст.9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом или в соответствии с настоящим Кодексом. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Союза в соответствии с положениями гл.37 ТК ЕАЭС.

Согласно п.п. 1, 2 ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно п.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) в соответствии с положениями ТК ЕАЭС (гл.37), Решением Совета Евразийской Экономической комиссии №107 от 20.12.2017 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решение №107), а в части, не урегулированной данной главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством ЕАЭС.

Пунктом 1 Решения №107 установлены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, при превышении которых товар должен быть задекларирован.

Согласно п.7 Приложения №2 к Решению Совета Евразийской Экономической Комиссии от 20.12.2017 № 107 «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категорий товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа – алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 л, но не более 5 л., то есть ввоз для личного пользования алкогольных напитков и пива свыше 5 литров – запрещен.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Судьей установлено, что 27 апреля 2025 года в 19 часов 18 минут на таможенный пост МАПП Убылинка Псковской таможни по адресу: Псковская область, м.о. Пыталовский, тер. Убылинка, зд.1, соор.1 по направлению на въезд в РФ в качестве водителя транспортного средства марки «№» гос. рег. № с полуприцепом марки «№» гос. рег. № № прибыл ФИО1

ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию на алкогольную продукцию не заполнял, при устном опросе о наличии перемещаемых товаров не заявил. В ходе таможенного досмотра установлено, что среди личных вещей водителя на верхнем спальном месте кабины тягача марки №» гос. рег. № перемещается товар «пиво» общим объёмом 7,92 л.

Таким образом, перемещаемый ФИО1 товар подлежал декларированию.

Согласно заключению эксперта №12402010/0011258 от 15.05.2025 рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, по состоянию на 27.04.2025 составила 3579,36 руб.

Нарушений предусмотренного ст.26.4 КоАП РФ порядка назначения и проведения товароведческой экспертизы, которые могли бы повлечь признание заключения эксперта недопустимым доказательством по делу, не допущено.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, в котором отражены обстоятельства правонарушения, полностью подтверждается представленными материалами административного расследования: протоколом изъятия вещей и документов от 28.04.2025, протоколом опроса ФИО1 от 28.04.2025, в котором последний признал вину в совершении правонарушения, актом таможенного досмотра №10209050/280425/Ф108102 от 27.04.2025, заключением эксперта № 12402010/0011258 от 15.05.2025, иными доказательствами в их совокупности.

Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Нарушений при проведении досмотра товара, а также в ходе проведения административного расследования не установлено.

Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу, что ФИО1 не соблюдены правила и нормы в сфере таможенного декларирования, при этом не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности их соблюдения.

На основании совокупности представленных материалов судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, как недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В силу ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, предмет административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающего административную ответственность наказания в виде признания вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения.

Оснований для применения положений ст.ст. 2.9, 4.1.1 КоАП РФ, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить при определении размера административного штрафа положения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, судья не усматривает.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.16.2, ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Изъятый товар:

- пиво в жестяных банках зеленого цвета с маркировкой: «Carlsberg LEVERANDOR TIL DET KONGELIGE DANSKE HOF KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 33cl/330ml ALC/ALK. 4,6% VOL. SCHANKBIER. BEER. PILSNER. ZUTATEN: WASSER, GERSTENMALZ UND HOPFEN. BREWED FROM WATER, BARLEY WALT AND HOPS. INGREDIENSER: VAND, BYGMALT OG HUMLE. PRODUCERET I/GEBRAUT IN DER EU FOR CARLSBERG DANMARK A/S DK-1750 KOBENHAVN V WWW.CARLSBERG.DK». На дне банки указана буквенно-числовая маркировка: «E 210226 13:31F5 E210226 13:30F5». Товар уложен на картонную подставку с маркировкой: «KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 24x33cl ALK.4,6%VOL. Carlsberg». Количество товара – 12 шт. (12 банок). Количество грузовых мест – 1. Вес товара – 4,25 кг. Объем товара – 3,96 л;

- пиво в жестяных банках зеленого цвета с маркировкой: «Heineken ORIGINAL DIPLOME D’HONNER AMSTERDAM EN 1883 EST. 1873 QUALITY PURE MALT LAGER PREMIUM Cont. 33cl/330ml OL/SCHANKBIER ALK. 4,6%/ALK. 4,6% VOL.BRYGGET UNDER KONTROL AF HEINEKEN BROUWERIJEN, AMSTERDAM, TAPPET AF ROYAL UINBREW A/S, DK-4640 FAXE. WWW.ROYALUNIBREW.DK». Так же на банке имеются знаки предупреждающие о вреде алкоголя. На дне банки указана буквенно-числовая маркировка: «221025 L5022K0312». Товар уложен на картонную подставку с маркировкой: «KOBENHAVN DANMARK FREMSKRIDT SIDEN 1847 24x33cl ALK.4,6%VOL. Carlsberg», совместно с товаром «пиво в жестяных банках Carlsberg». Количество товара – 12 шт. (12 банок) Вес товара – 4,15 кг. Объем товара – 3,96 л. Количество грузовых мест – часть грузового места с товаром «пиво в жестяных банках Carlsberg». Общее количество наименований товара – 2. Общее количество грузовых мест – 1. Общее кол-во товара – 24 шт. (24 банки на 1 картонной подставке). Общий вес товара – 8,4 кг. Общий объём товара – 7,92 л, находящийся на хранении в КХВД таможенного поста МАПП Убылинка Псковской таможни (Псковская область, м.о. Пыталовский, тер.Убылинка, зд.1, соор.1), возвратить ФИО1 для оформления в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России),

ИНН <***>,

КПП 773001001,

Банк получателя: Операционный департамент Банка России//МО УФК г. Москва,

БИК:024501901

Номер счета: 03100643000000019502,

Лицевой счёт: <***>,

Статус плательщика: 30,

Очередь платежа: 5,

ОКТМО: 45328000

Основание платежа: 00,

Код таможенного органа: 10000010

КБК: 15311601161019000140

УИН: 15310102090003793250.

Назначение платежа: уплата по постановлению Псковского городского суда по делу об административном правонарушении №5-459/2024 для Псковской таможни, протокол об административном правонарушении №10209000-3793/2025.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В указанный срок платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, рекомендуется представить в Псковский городской суд, кабинет №14. При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление судьи направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, а именно в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд Псковской области или непосредственно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.В. Артамонов