К делу № 2а-5864/2022
УИД 23RS0047-01-2022-003537-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснодар 26 августа 2022 г.
Советский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего – судьи Овдиенко В.Е.,
при секретаре Литвинове Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 чу о взыскании задолженности,
установил:
ИФНС России № 5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности. В обоснование требований указала, что на налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 17.08.2017№ 38967, от 17.08.2017 № 38968, от 28.01.2019 № 26498. В указанный срок и в полном объеме вышеуказанные требование об уплате взыскиваемых денежных сумм не исполнено в добровольном порядке. Просила взыскать недоимку по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы: штраф в размере 2 000 рублей, недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 137 рублей, пени в размере 1 рубль 94 копейки, недоимку по транспортному налогу с физических лиц в размере 4 200 рублей, пени в размере 59 рублей 22 копеек.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Представитель административного истца просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Участие административных истца и ответчика по данной категории дел не является обязательным в силу закона и не признано судом обязательным, в связи с чем, суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
На налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В силу ч. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 17.08.2017№ 38967, от 17.08.2017 № 38968, от 28.01.2019 № 26498.
В указанный срок и в полном объеме вышеуказанные требование об уплате взыскиваемых денежных сумм не исполнено в добровольном порядке, в связи с чем, на сумму недоимки начислены пени.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Исходя из суммы удовлетворенных требований, с административного ответчика в пользу бюджета Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования ИФНС России № 5 по г.Краснодару к ФИО1 чу о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ча в пользу ИФНС России № 5 по г.Краснодару недоимку по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы: штраф в размере 2 000 рублей, недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в размере 137 рублей, пени в размере 1 рубль 94 копейки, недоимку по транспортному налогу с физических лиц в размере 4 200 рублей, пени в размере 59 рублей 22 копеек, а всего 6 398 (шесть тысяч триста девяносто восемь) рублей 16 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г.Краснодара в течение месяца.
Судья Советского
районного суда г.Краснодара В.Е. Овдиенко