ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 апреля 2025 года <адрес>
Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, имеющего образование 10 классов, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, владеющего русским языком, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.04.2025г. в Каякентский районный суд РД поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ к административной ответственности по указанной статье подлежит лицо, которое оказало неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Из протокола <адрес>/1012 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 05.04.2025г. ФИО1 в <адрес> гр. ФИО1 при несении службы по охране общественного порядка оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившееся в отказе предоставить документ, удостоверяющий личность.
Из рапортов сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4 следует, что 05.04.2025г. примерно в 10 часов 57 минут в ходе патрулирования в <адрес> ими было остановлено ТС Камаз 65115 за г.р.з. Х 180 АО 05 под управлением ФИО1 с гружённым морским песком без соответствующих документов. Подойдя и представившись сотрудниками полиции потребовали предъявить документы на транспортное средство, на управление транспортным средством и на сыпучий морской песок, на что водитель ответил, что документов при себе не имеет. Далее гражданину было предложено проехать в ОМВД России по <адрес> РД для дальнейшего разбирательства, на что данный гражданин неоднократно отказался. После чего данный гражданин был доставлен в ОМВД России по <адрес> РД для дальнейшего разбирательства.
Перечисленные выше доказательства, получены в соответствии с действующим законодательством, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ доказана, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от 05.04.2025г., объяснениями самого ФИО1, и другими материалами дела.
Перечисленными выше доказательствами установлено, что ФИО1. проигнорировал законные требование сотрудников полиции, выразившееся в отказе предъявить документы на транспортное средство, на право управление транспортным средством и на вывоз морского песка, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность лица совершившего административное правонарушение.
Из протокола об административном задержании от 05.04.2025г. усматривается, что ФИО1 доставлен в отдел полиции в 05.04.2025г. в 11 часов 30 минут.
В соответствии с п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.
Принимая во внимание, что у ФИО1 отсутствуют обстоятельства, препятствующие его аресту, то считаю возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
Следовательно, срок ареста следует исчислять с 05.04.2025г. 11 часов 30 минут.
Руководствуясь ст.29.5-29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административный арест на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 11 часов 30 минут 05.04.2025г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток через районный суд.
Судья: З.И.Алибулатов