Дело № 5-16/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 июня 2023 г. г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Фетисова М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 (родился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживает в <адрес>, паспорт <данные изъяты>) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь в общественном месте, по адресу <данные изъяты>, в магазине <данные изъяты>, нарушал общественный порядок: кричал, размахивал руками, бросал в помещении товара приобретенный товар, выражался грубой нецензурной бранью. На требования сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, не реагировал, при попытке сотрудника полиции пресечь нарушение, ФИО2 стал отталкивать от себя сотрудника полиции, упираться руками, вырываться.
По данному факту 02.06.2023 старшим участковым уполномоченным полиции ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, по ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что согласен с вменяемым правонарушением, он, действительно, совершал указанные действия в общественном месте, был пьян.
Согласно объяснениям ФИО и продавца ФИО1, они ДД.ММ.ГГГГ находились на работе в магазине <данные изъяты>, когда около <данные изъяты> часов туда явился сотрудник полиции для проведения рейда. Житель с. Хурба ФИО2, находясь в магазине, стал возмущаться, что ДД.ММ.ГГГГ нельзя продавать алкоголь, кричал, нецензурно выражался, размахивал руками, раскидывал продукты, на замечания сотрудника полиции не реагировал, отпихивал сотрудника полиции от себя, провоцировал его на драку, хватал за форменную одежду. Сотрудник полиции был вынужден применить к ФИО2 физическую силу и специальные средства.
Аналогичные обстоятельства подтверждаются рапортом сотрудника полиции ФИО3 на имя начальника ОМВД России по Комсомольскому району.
Согласно акту медицинского освидетельствования № 857/23 от <адрес>, врачом наркологического диспансера было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение факты, отраженные в протоколе об административном правонарушении.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО2, не установлено.
Отягчающим ответственность обстоятельством является продолжение противоправного поведения, несмотря на требование сотрудника полиции прекратить его.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности или смягчения наказания, при рассмотрении дела не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа, в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам:
<данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, через Комсомольский районный суд Хабаровского края, в течение десяти дней.
Судья
На основании ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.
Документ об уплате штрафа следует незамедлительно предъявить в отдел делопроизводства Комсомольского районного суда Хабаровского края (<...>,каб.103), в противном случае штраф будет взыскан принудительно службой судебных приставов, а лицо, привлеченное к административной ответственности, на основании ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будет подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административному аресту.
В соответствии с ч.2 ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.