Номер производства по делу: 2-160/2025
36RS0029-01-2025-000155-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Поворино 29 мая 2025 г.
Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Куковского И.В.,
при секретаре Лысовой И.С.,
с участием прокурора Грибанова Д.М.,
истцов – ФИО1, ФИО5,
представителя истца ФИО1 – адвоката Малаховой Е.Я.,
представителя ответчика ФИО6 – адвоката Юртаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Поворинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 и ФИО1 к ФИО6, ФИО4, ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, встречному исковому заявлению ФИО6, действующей от своего имени и имени несовершеннолетних ФИО3 и ФИО3 к ФИО5 и ФИО1 о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий во владении и пользовании жилым домом, возложении обязанности выдать экземпляр ключей от входной двери, сохранении права пользования жилым домом до достижения несовершеннолетней ФИО3 трехлетнего возраста, взыскании судебной неустойки за просрочку исполнения решения суда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО5 обратились в Поворинский районный суд Воронежской области с исковым заявлением, с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, о признании ФИО6, ФИО4, ФИО3 прекратившими право пользования жилым домом № по <адрес> и снятии их с регистрационного учета. Истцы ссылаются на то, что им, на основании свидетельства о праве на наследство от 27.07.2011, принадлежит по ? доли в праве собственности на указанный дом.
Ответчики, являясь дочерью и внучками истца ФИО1, внучкой и правнучками истца ФИО5, были вселены в указанный дом на условиях безвозмездного пользования, не являясь членами семей истцов, так как с 2016 года они совместно не проживали, и зарегистрированы по данному адресу 01.11.2022 с согласия истцов.
С 20 января 2025 г. ответчики в жилом помещении не проживают, выехали из него, и в настоящее время их место жительства не известно. Личных вещей ответчиков в жилом доме не имеется, обязательств по оплате коммунальных услуг, содержанию помещения они не выполняют, оснований для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым домом не имеется.
ФИО6 действующей от своего имени и имени несовершеннолетних ФИО3 и ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО5 и ФИО1, с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий во владении и пользовании жилым домом, возложении обязанности выдать экземпляр ключей от входной двери, сохранении права пользования жилым домом до достижения несовершеннолетней ФИО3 трехлетнего возраста то есть до 11.08.2026, взыскании судебной неустойки за просрочку исполнения решения суда.
В обоснование иска ссылается на то, что она является бывшим членом семьи ФИО1 и имеет право на сохранение за ней и её детьми права пользования на определенный срок.
Истцы, по первоначальному иску, ФИО1, ФИО5 и их представитель Малахова Е.Я., в судебном заседании исковое заявление поддержали по основаниям в нем изложенным, пояснили, что ответчик добровольно выехала со своими детьми из жилого дома в январе 2025 года, вселиться в него не пыталась, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению утратила, отношения с истцами не поддерживает, не является членом их семей.
Ответчик, по первоначальному иску, ФИО6, действующая от своего имени и имени несовершеннолетних ФИО3 и ФИО3, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика, по первоначальному иску, ФИО6 – адвокат Юртаева Н.Н., в судебном заседании возражала против удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО5, поддержала встречные исковые требования ФИО6 в полном объеме, по основаниям в нем изложенным.
Представитель третьего лица – отделения по вопросам миграции ОМВД России по Поворинскому району в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного разбирательства не просил.
Представитель третьего лица – органа опеки и попечительства администрации Поворинского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного разбирательства не просил.
Выслушав стороны, прокурора, полагающего, что исковые требования ФИО1 и ФИО5 подлежат удовлетворению, а в удовлевторении встречных исковых требований ФИО6 следует отказать, суд приходит к следующим выводам.
Жилой дом: <...> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО5 (по ? доле в праве) на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 21.07.2011, выданного нотариусом нотариального округа Поворинского района Воронежской области ФИО7, зарегистрированного в реестре за №2612 (л.д.17-18).
В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО6, ФИО3, ФИО3 (л.д.16, 24, 46-47, 60, 68)
В соответствии с ч.2 ст.8, ч.1 ст.35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и защищается частная собственность, право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст.1 ЖК Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с п.4 ст.3 ЖК Российской Федерации, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами.
Согласно ст.10 ЖК Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ч.1, ч.2 ст.31 ЖК Российской Федерации право пользования жилым помещением наравне с его собственником имеют члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся проживающие совместно сданным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.
В соответствии с п.1 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
Из содержания вышеприведенных правовых норм с учетом их разъяснения следует, что право пользования жилым помещением у членов семьи собственника жилого помещения возникает и сохраняется при определенных обстоятельствах: при условии совместного с ним проживания в данном жилом помещении.
Согласно пояснениям истца ФИО1 он, с согласия ФИО5, вселил в жилой дом по адресу: <адрес>, ФИО6, её мужа ФИО10 и их детей на условиях безвозмездного пользования. Членами его семьи указанные лица не являются, так как с женой он развелся в 216 году и с дочерью ФИО6 не проживал, а платил алименты на её содержание. Впоследствии ФИО6 вышла замуж образовав новую семью. Он позволил семье Ч-вых проживать временно в его доме, так как им негде было жить. ФИО6 стала вести разгульный образ жизни, а потом, в январке 2025 года собрала свои вещи и добровольно уехала. Он поменял замки и отдал детские вещи. По адресу регистрации ответчик не проживает, связь с истцом не поддерживает.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10, ответчик проживала с ним и их детьми в предоставленном истцом ФИО1, доме на условиях безвозмездного пользования. С ними ФИО1 или ФИО5 никогда не проживали и не являлись членами их семьи. Когда он поехал на работу вахтовым методом, ФИО6 стала вести разгульный образ жизни, а потом совсем добровольно уехала из дома, и они развелись. По адресу регистрации ни он, ни ФИО6 не проживают.
Согласно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12 ответчик ФИО2 с детьми и мужем проживали по адресу: <адрес>, так как их туда пустил собственник ФИО1 С зимнего времени 2025 г. ФИО6 добровольно уехала из указанного дома. По адресу регистрации ответчик не проживает.
Согласно показаниям свидетеля ФИО13, ответчик ФИО6 с детьми и мужем проживали по адресу: <адрес>, так как их туда пустил собственник ФИО1, который в это время проживал с ней. 9 марта 2025 ФИО6 уехала с дочерью в г.Воронеж на несколько дней из указанного дома, но так как возник конфликт с ФИО1, то обратно в дом она не вернулась, и забрала свои вещи. По адресу регистрации ответчик не проживает.
Согласно показаниям свидетеля ФИО14 ответчик ФИО2 с детьми и мужем проживали по адресу: <адрес>, а потом она помогала ей перевозить вещи на другой адрес. По адресу регистрации ответчик не проживает.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, не противоречат друг другу, и другим собранным по делу доказательствам.
Несмотря на наличие родственных отношений, между сторонами отсутствуют семейные отношения, которые характеризуются наличием общего хозяйства, общего бюджета, взаимной заботы и поддержкой друг друга. Между сторонами сложились конфликтные отношения.
Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признания ФИО6, ФИО4, ФИО3 членами семьи истцов ФИО1 и ФИО5, при вселении в спорный жилой дом.
Доказательств наличия у истцов обязанности по предоставлению ответчикам в пользование жилого помещения, или иных законных прав ответчиков на спорный жилой дом не представлено.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
Судом не установлено наличие вышеуказанных обстоятельств, с которыми закон связывает возможность сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением на определенный срок.
Из материалов дела следует, что ФИО6 в собственности другого жилого помещения не имеет, однако имеет возможность обеспечить себя иным жилым помещением, пригодным для ее проживания (заключить договор найма жилого помещения и др.), поскольку находится в трудоспособном возрасте, ограничений к трудовой деятельности не имеет, что свидетельствует о возможности получения вознаграждения за трудовую деятельность, является получателем алиментов на себя и на несовершеннолетних детей. На момент рассмотрения дела, имеет право пользования другим жилым помещением по договору найма, о чем сообщали в судебном заседании, как она, так и её представитель.
При этом возможность сохранения за бывшим членом семьи собственника квартиры на определенный срок права пользования спорным жилым помещением, является правом суда, а не его обязанностью.
В связи с этим доводы представителя ответчиков в суде о том, что ФИО6 и её несовершеннолетние дети, являются бывшими членами семьи ФИО1, которые имеет право на сохранение за ней и её детьми права пользования жилым помещением на определенный срок, суд находит подлежащими отклонению, как не основанных на нормах действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, не подлежат удовлетворению встречные исковые требования Ответчика –ФИО6 о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий во владении и пользовании жилым домом, возложении обязанности выдать экземпляр ключей от входной двери, сохранении права пользования жилым домом до достижения несовершеннолетней ФИО8 трехлетнего возраста то есть до 11.08.2026, взыскании судебной неустойки за просрочку исполнения решения суда.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
ФИО6, совместно с несовершеннолетними детьми, сама в добровольном порядке выехала со спорной жилой площади.
Вышеуказанные обстоятельства суд расценивает как реализацию ответчиком права на самостоятельное определение места жительства, его регистрация в спорном жилом помещении является административным актом и не означает наличия у него права на жилую площадь.
ФИО6 и её несовершеннолетние дети, не проживая в спорном жилом доме, сохраняют в нем регистрацию, то есть злоупотребляют своим правом, что недопустимо в силу пункта 1 части 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ.
Сам по себе факт регистрации ФИО6 и её несовершеннолетних детей в спорном жилом доме не порождает право на данную жилую площадь, является административным актом.
Юридически значимым обстоятельством является факт добровольного выбытия ФИО6 и её несовершеннолетних детей из жилого дома на иное место жительства, где она проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорного дома.
Судом установлено, что ФИО6 в настоящее время в указанном жилом доме не проживает, бремя его содержания не несет.
Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела ФИО6 и её несовершеннолетние дети в указанном помещении постоянно не проживают, они утратили право пользования жилым домом.
В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Учитывая положения ст. 31 ЖК РФ, в связи с тем, что ответчики совместно с истцами не проживают, их вещи в доме отсутствуют, они не являются членами семьи истцов, считается, что они утратили право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.
Факт регистрации ответчиков в спорном жилом помещении является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь. Регистрация ответчиков в жилом доме нарушает права истцов по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.
Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Аналогичные основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены п.31«е» Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713,
Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с п. 128 указанного Регламента снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, обязанность регистрационных органов по снятию граждан с регистрационного учета в жилых помещениях на основании вступившего в законную силу решения суда закреплена вышеприведенными нормами.
При таких обстоятельствах, дополнительного принятия решения судом, о снятии с регистрационного учета ответчиков по адресу: <адрес>, не требуется, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований истцов в данной части следует отказать.
На основании изложенного и, руководствуясь ст., ст.194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО5 и ФИО1 к ФИО6, ФИО4, ФИО3 о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес> - отказать.
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, прекратившей право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, прекратившей право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, прекратившей право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия органом регистрационного учета:
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>;
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении III-СИ №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом ЗАГС Поворинского района управления ЗАГС Воронежской области;
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении III-СИ №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом ЗАГС Поворинского района управления ЗАГС Воронежской области,
с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
ФИО6, действующей от своего имени и имени несовершеннолетних ФИО3 и ФИО3 в удовлетворении иска к ФИО5 и ФИО1 о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий во владении и пользовании жилым домом, возложении обязанности выдать комплект ключей от входной двери, сохранении права пользования жилым домом до достижения несовершеннолетней ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения трехлетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, взыскании судебной неустойки за просрочку исполнения решения суда - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Воронежский областной суд через суд, вынесший решение.
Председательствующий: ________________________ И.В. Куковский
Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.05.2025.