Дело № 5-1135/23 УИД 77RS0023-02-2023-010226-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 июня 2023 года г. Москва
Резолютивная часть объявлена 21 июня 2023 года
Мотивированное постановление изготовлено 22 июня 2023 года
Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшего к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 по адресу места регистрации: адрес, допустил распространение материала иностранного агента в мессенджере «Telegram» без указания на то, что этот материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента, что является нарушением требований части 3 статьи 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ в целях учета иностранных агентов уполномоченным органом ведется реестр.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре иностранных агентов, расположенном на официальном сайте Минюста России, ФИО1 включен в реестр иностранных агентов под порядковым номером 385, дата принятия решения о включении 06.05.2022.
В силу ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ материалы, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона № 255-ФЗ, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона № 255-ФЗ, к видам деятельности, осуществляемой иностранным агентом, в том числе, относится распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов.
Форма указания, предусмотренного ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ, требования к размещению и порядок размещения такого указания установлены Правилами размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 № 2108 (вступило в силу 01 декабря 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу).
В соответствии с пунктом 2 Правил материалы, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие текстовую или аудиовизуальную форму (далее соответственно - текстовый материал, аудиовизуальный материал), должны сопровождаться указанием в виде текстового сообщения, предусмотренным частями 3 или 4 статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ, по формам, утвержденным Правилами.
В соответствии с пунктом 3 Правил материалы, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие форму аудиосообщений или аудиоматериалов, должны сопровождаться указанием в звуковой форме, предусмотренным частями 3 или 4 статьи 9 Федерального закона .4° 255-ФЗ, по формам, утвержденным Правилами.
Согласно требованиям Правил текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке.
Размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала.
Цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается.
Текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком либо в случае отсутствия заголовка непосредственно перед началом такого материала.
Не допускается наложение текстового указания на содержащийся в текстовом материале текст, изображение или иное сообщение и их фрагменты.
Текстовое указание, размещаемое в аудиовизуальном материале, подлежит расположению по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения.
Не допускается наложение указания в звуковой форме на звуковые фрагменты аудиоматериала.
При размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения.
Уровень громкости звука воспроизведения указания в звуковой форме должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала.
Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении трансляции таких материалов после их прерывания.
Продолжительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд.
Материалы иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться следующим указанием:«Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование, фамилия, имя, отчество (при наличии), содержащиеся в реестре иностранных агентов) либо касается деятельности иностранного агента (наименование, фамилия, имя, отчество (при наличии), содержащиеся в реестре иностранных агентов)».
Вместе с тем, ФИО1 с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространил материал (информацию) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в мессенджере «Telegram» по адресу: ...... (дата и время публикации: 20.02.2023 20:09), материал без указания на то, что этот материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента.
Также, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в мессенджере «Telegram» по адресам:
-......
...,
материалы распространяются без указания на то, что эти материалы (информация) произведены и (или) распространены иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента.
Канал ФИО1 в мессенджере «Telegram» по адресу: ... верифицирован, то есть подтвержден (рядом с названием канала размещен специальный знак).
Согласно Рекомендациям по проверке страницы, размещенным по адресу: ..., «Что означает проверка? Это означает, что канал, группа или бот являются официальными, и их заявка на проверку была одобрена Telegram. Подать заявку на верификацию может любая организация или общественный деятель — процесс и требования одинаковы для всех заявителей.
Специальные значки отображаются для проверенных чатов на их информационных страницах, а также в списках чатов пользователей и результатах поиска.
Проверка не является подтверждением каких-либо мнений или контента, которыми обмениваются в чате. Скорее, она предназначена для того, чтобы дать пользователям, журналистам и исследователям возможность идентифицировать официальные источники».
Учитывая вышеизложенное, ФИО1 допустил распространение для неограниченного круга лиц своих сообщений и материалов с использованием информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» без указания на то, что эти материалы (информация) произведены и (или) распространены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента, чем допустил нарушение требований части 3 статьи 9 Федерального закона № 255-ФЗ, согласно которой производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона № 255-ФЗ, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего защитника.
Защитник ФИО1 – адвокат Никитин А.С. в судебное заседание явился, представил письменные объяснения по делу, просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Представитель Управления Роскомнадзора по ЦФО по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, указала, что правонарушение совершено в форме бездействия, в связи с чем местом совершения правонарушения является место жительство физического лица, Моргенштерн был включен в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, в связи с чем должен маркировать свои материалы, просила привлечь Моргенштерна к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ.
Выслушав защитника ФИО1, представителя Управления Роскомнадзора по ЦФО, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 28.04.2023 № АП-...;
- письмом ЦА Роскомнадзора от 07.03.2023 №04СВ-18543;
- актом об изготовлении скриншотов от 13.03.2023 со скриншотами;
- актом об изготовлении скриншотов от 28.04.2023 со скриншотами;
- скриншотом интернет-страницы официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.
Доводы защитника ФИО1 о том, что Управлением Роскомнадзора по ЦФО неверно определены фактические обстоятельства дела, в том числе, место совершения правонарушения, несостоятельны по следующим основаниям.
Материалы, распространяемые посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в мессенджере «Telegram» по адресу: https://t.me/alisherhateu, предназначены для распространения на территории Российской Федерации ввиду того, что они распространяются на русском языке и предназначены, в первую очередь, для российских граждан.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.5 КоАП РФ в случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.
Действие российских законов, по общему правилу, ограничено территорией Российской Федерации. Однако при осуществлении деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в силу своего трансграничного, децентрализованного и виртуального характера не позволяет четко обозначить географические границы осуществления такой деятельности.
Предполагается, что совершение правонарушения с использованием сети Интернет носит экстерриториальный характер, то есть везде, где представлен доступ к сети «Интернет».
Определяя взаимосвязь совершенного с использованием сети «Интернет» правонарушения с территорией Российской Федерации следует установить направленность данного нарушения на территорию Российской Федерации, правопорядок в которой защищается и гарантируется действием российского законодательства.
Распространение информации в мессенджере «Telegram» по адресу: https://t.me/alisherhateu, как указано выше, направлено для распространения на территории Российской Федерации, при этом территория распространения такой информации не определена, так как распространяется посредством сети «Интернет».
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность; при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.
Как указано в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 включен в реестр иностранных агентов.
Деятельность лиц, включенных в реестр иностранных агентов, регулируется Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
Так, статья 9 указанного закона устанавливает обязанности иностранного агента, которые ФИО1 не исполнил (ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ).
При этом частью 4 статьи 19.34 КоАП РФ установлена ответственность за неисполнение указанной обязанности, т.е. за распространение материалов без указания на статус иностранного агента, неуказание на статус иностранного агента при распространении сообщений и материалов.
Таким образом, местом совершения административного правонарушения является место жительство (регистрация) физического лица.
Доводы защитника ФИО1 о том, что указанные в протоколе об административном правонарушении посту не являются политической деятельностью, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ в целях учета иностранных агентов уполномоченным органом ведется реестр.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре иностранных агентов, расположенном на официальном сайте Минюста России, физическое лицо ФИО1 включен в реестр иностранных агентов под порядковым номером 385, дата принятия решения о включении 06.05.2022.
Ранее, ФИО1 был включен в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, ввиду осуществления им политической деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ лица, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона включены в том числе список, предусмотренный частью 3 статьи 2.1 Федерального закона от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", сохраняют (приобретают) статус иностранного агента и подлежат включению в реестр, предусмотренный статьей 5 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ материалы, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона № 255-ФЗ, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
Таким образом, Федеральный закон от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» предусматривает, что иностранный агент должен маркировать свои материалы в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 указанного Закона.
При этом указанный Закон не предусматривает указание статуса иностранного агента только при осуществлении им деятельности, которая послужила основанием для включения лица в реестр иностранных агентов.
Виды деятельности иностранных агентов указаны в ст. 4 Федерального закона № 255-ФЗ.
Так, в соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона № 255-ФЗ, к видам деятельности, осуществляемой иностранным агентом, в том числе, относится распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов.
Таким образом, так как ФИО1 включен в реестр иностранных агентов и осуществляет распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), его материалы (информация) подлежат маркировке о статусе иностранного агента.
При этом Федеральным законом № 255-ФЗ не определено понятие «материалы (информация)».
Исходя из п. 6 ст. 4 Федерального закона № 255-ФЗ, определение «печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы» относится к понятию «материалы (информация)».
Посты в мессенджере «Telegram» являются «иными сообщениями и материалами» и подходят под понятие «материалы (информация)».
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 1 и частью 2 статьи 26.7 КоАП РФ установлено, что документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них, имеют значение для производства по делу. Они могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, материалы информационных баз и банков данных и иные носители информации.
В связи с вышеизложенным скриншоты, оформленные и заверенные надлежащим образом, могут быть приняты судом в качестве доказательств по делу. При этом КоАП РФ не устанавливает порядка действий при осуществлении фиксации правонарушения путем изготовления скриншотов. На распечатанные скриншоты распространяются все требования, предъявляемые к доказательствам.
Таким образом, акты об изготовлении скриншотов и приложенные к ним скриншоты отвечают требованиям, установленным нормами КоАП РФ, к доказательствам по делу об административном правонарушении, указанные скриншоты содержат дату и время изготовления, адреса страниц сайта в сети «Интернет», отображена именно та информация, которая отражена в протоколе об административном правонарушении. Скриншоты заверены должностными лицами и печатью организации, являются надлежащим доказательством по делу.
Кроме того, скриншот с сайта Минюста РФ сделан с официального сайта органа, информация является открытой и общедоступной.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ как распространение иностранным агентом информации, касающейся вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", распространяемой в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", без указания на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа без конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Москве (для Управления Роскомнадзора по ЦФО), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 772401001, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, ЕКС 40102810545370000003, к/с 03100643000000017300, ОКТМО 45918000, КБК 09611601191019000140, УИН 09600000000043619145.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московской городской суд со дня вручения или получения копии постановления через Савеловский районный суд г. Москвы.
Судья М.Н. Арсеньева