УИД 85RS0005-01-2023-000154-75
Дело № 2-216/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 мая 2023 года п.Кутулик
Аларский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующий – судья Латыпов Р.У.,
при секретаре Васильевой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Табарсук», ФИО2 о признании принявшим наследство, признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Табарсук», ФИО2 о признании принявшим в наследство имущество, открывшееся после смерти КХХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, соответствующей 12,3 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га пашни, в границах земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес изъят>, кадастровый <Цифры изъяты>, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, признании права собственности на указанную земельную долю. В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец КХХ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство в виде земельной доли, соответствующей 12,3 га. сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га. пашни в границах земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес изъят>», кадастровый <Цифры изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Указанная земельная доля принадлежит КХХ на основании постановления главы администрации УОБАО <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении шестимесячного срока после смерти отца, истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, как наследник совершил действия, которые являются согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и показал, что о наличии земельной доли у его отца ему известно не было. При жизни он пользовался земельной долей, сеял зеленку. После его смерти наследство не оформили, однако, он фактически принял наследство в виде домашней обстановки и обихода.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала и пояснила, что на наследство не претендует, отказалась от наследства в пользу брата ФИО1 После смерти отца, фактически было принято наследство в виде предметов домашнего обихода, о наличии земельной доли известно не было.
Представитель ответчика – администрация МО «Табарсук», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Заслушав стороны, исследовав в судебном заседании письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 9 Положения «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 с изменениями от 11 декабря 1992 года, 3 августа 1998 года, в список лиц, имеющих право на получение земельной доли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 213 включаются: работники колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях, лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях сельскохозяйственных предприятий). При этом трудовые коллективы, реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным Кодексом Российской Федерации.
Поэтому все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ст. 1181 ГК РФ устанавливает, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Из ст. 1112 ГК РФ вытекает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что КХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем Отделом по <Адрес изъят> и <Адрес изъят> службы записи актов гражданского состояния <Адрес изъят> составлена запись акта о смерти, что подтверждается свидетельством о смерти <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
КХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была выделена земельная доля площадью в 12,3 га. сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га. пашни в общей долевой собственности <Адрес изъят>, что подтверждается выпиской из постановления главы администрации <Адрес изъят> <Цифры изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. «О выдаче свидетельств на право собственности на землю».
КХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является отцом истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ответчика ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении <Цифры изъяты>, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ, <Цифры изъяты>, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ, справкой о заключении брака <Цифры изъяты>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, земельный участок с кадастровым номером <Цифры изъяты> расположен по адресу: <Адрес изъят> <Адрес изъят> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, в разделе сведения о зарегистрированных правах на долевую собственность КХХ не значится.
Из информации, размещенной на официальном сайте нотариальной палаты, следует, что открытых наследственных дел на имя КХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в реестре наследственных дел не имеется.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщённых сторонами.
Исследованные в судебном заседании письменные доказательства не вызывают сомнений в их истинности и достоверности, согласуются с доводами истца.
Проанализировав в совокупности установленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о том, что КХХ была выделена земельная доля в общей долевой собственности, соответствующая 12,3 га. сельхозугодий, в том числе 10,6 га. пашни в границах АОЗТ «Рассвет».
Истец является сыном наследодателя КХХ и наследником его имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).
После смерти отца у истца ФИО1, как у наследника первой очереди возникло право наследования имущества КХХ по закону.
В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Суд установил, что в день смерти КХХ ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, то есть прошло более шести месяцев со дня открытия наследства.
Частью 1 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ст.1110 ГК РФ устанавливает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.
Учитывая, что ФИО1, как наследник, принял часть наследства, оставшегося после смерти отца КХХ в виде предметов домашнего обихода, принимая во внимание отсутствие иных наследников, претендующих на наследство, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения предъявленного иска о признании ФИО1 принявшим наследство в виде земельной доли, соответствующей 12,3 га. сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га пашни, в границах земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес изъят>, <Адрес изъят>», кадастровый <Цифры изъяты>, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства и признании права собственности на указанную земельную долю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (<Цифры изъяты>) принявшим наследство на имущество, открывшегося после смерти КХХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, соответствующей 12,3 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га пашни, в границах земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес изъят>», кадастровый <Цифры изъяты>, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.
Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ (<Цифры изъяты>) право собственности на земельную долю, соответствующей 12,3 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,6 га пашни, в границах земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес изъят>», кадастровый <Цифры изъяты>, категория земель земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, выделенную ранее КХХ.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на указанную земельную долю в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Аларский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме.
Судья: Латыпов Р.У.