№ 02-4011/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «ФЛАГМАН» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные и иные услуги, пени и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «ФЛАГМАН» обратилось в суд с иском к ФИО1, с учетом уточнений исковых требований, в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, капитальный ремонт в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что ТСЖ «ФЛАГМАН» управляет многоквартирным домом по адресу: адрес. В указанном доме ответчику ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира № 21.

Ответчик является должником и не погашает задолженность, образовавшуюся по оплате коммунальных платежей, содержанию и ремонту общего имущества дома, взносов на капитальный ремонт с октября 2017 года по август 2021 года.

Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал по обстоятельствам указанным в иске.

Ответчик в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причина неявки в суд не известна.

В силу ч.4 ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ТСЖ «ФЛАГМАН» управляет многоквартирным домом по адресу: адрес. В указанном доме ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира № 6, что подтверждается выпиской ЕГРП.

Как пояснил представитель истца в ходе судебного разбирательства, за ответчиком числится задолженность по коммунальным услугам и содержанию общего имущества, образовавшаяся в период с октября 2017 года по август 2021 года в сумме сумма, а также за капремонт в размере сумма

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Также пунктами 1, 2 ст. 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, при этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ и пп. 2.2 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ предусмотрена обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, до 10 числа каждого месяца.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Пунктом 28 Раздела III Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утверждены Постановлением Правительства РФ от дата № 491) предусмотрена обязанность собственников помещений нести бремя расходов по содержанию общего имущества.

Согласно части 3 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах, ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Также п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (утверждены Постановлением Правительства РФ от дата № 491) предусмотрено, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для членов товарищества собственников жилья определяются органами управления товарищества собственников жилья.

Как установлено судом, ответчик является должником и до настоящего времени не погасил задолженность, образовавшуюся по оплате коммунальных платежей, содержанию и ремонту общего имущества дома, взносов на капитальный ремонт образовавшуюся за период с октября 2017 года по август 2021 года в сумме сумма (480851,11+80477,34).

Поскольку, в нарушении ст.56 ГПК РФ ответчиком не предоставлено доказательств опровергающих доводы истца, суд приходит к выводу, что указанная выше задолженность подлежит взысканию с ответчика в судебном порядке.

Принимая во внимание, что ответчик не оплачивал содержание и ремонт общего имущества дома, коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт, в связи с чем, неосновательно сберег имущество (денежные средства) и должен на основании п. 14 ст. 155 ЖК РФ, ч. 2 ст. 1107 ГК РФ выплатить проценты (пени) истцу в размере сумма

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика надлежит также взыскать расходы истца по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТСЖ «ФЛАГМАН» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные и иные услуги, пени и судебных расходов,- удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 пользу ТСЖ «ФЛАГМАН» сумму задолженности за предоставленные коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества, взносы на капитальный ремонт за период с октября 2017 года по август 2021 года в сумме сумма, проценты в сумме сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья: фио