УИД 19RS0001-02-2023-005538-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года Дело №2-4505/2023

Абаканский городской суд Республики Хакасия, в составе

председательствующего судьи Кондратенко О.С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к НО "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" о признании незаконными действий по начислению взносов на капитальный ремонт,

с участием: представителя истцов – ФИО6, действующая на основании ордера;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» о признании незаконными начисления взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома ФИО1, являющейся собственником машино-место 198М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М, ФИО2, являющейся собственником машино-места 261М по <адрес>, этаж №, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 262М по адресу: <адрес>, этаж №, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 189М по адресу: <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 260М по адресу: <адрес>, этаж №, машино-место №М, за период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, являющейся собственником машино-места 229М по адресу: <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 230М по <адрес>, этаж № подвал, машиноместо №ОМ; являющейся собственником машино-места 199М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М, за период с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 заявленные требования поддержала, суду пояснила, что истцы являются собственниками машино-мест, расположенных в 3 очереди многоквартирного жилого дома по <адрес> которая была введена в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Правительства РХ № от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный дом по <адрес> был включен в программу Капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на ч. 3 ст. 169, ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, Постановление Правительства РХ № от ДД.ММ.ГГГГ указывает, что обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт не могла возникнуть ранее даты ввода 3 очереди многоквартирного дома в эксплуатацию. Поскольку 3 очередь многоквартирного дома была введена в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, то обязанность по уплате платежей на капитальный ремонт, в силу ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ может возникнуть только с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, представитель истца ФИО6 просила суд заявленные требования удовлетворить.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, направили своего представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями. Суд, руководствуясь ст. 48 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцов, с участием представителя истцов.

Представитель НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела по существу, о чем имеется отчет отслеживания с сайта Почта России.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела в их совокупности, суд, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

В силу ч. 1 ст. 168 ЖК РФ региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в целях планирования и организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, планирования предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов (далее - государственная поддержка, муниципальная поддержка капитального ремонта), контроля своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах собственниками помещений в таких домах, региональным оператором.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя в том числе перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 168 ЖК РФ).

Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год (ч. 5 ст. 168 ЖК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного ч. 5.1 ст. 170 настоящего Кодекса.

Частью 5.1 ст. 170 ЖК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.Постановлением Правительства РХ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена региональная программа "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2050 годы)".

Постановлением Правительства РХ от ДД.ММ.ГГГГ № установлен срок, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и включенном в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при ее актуализации, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, равный четырем годам с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Исходя из содержания указанных норм права, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает по истечении четырех лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу только у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы, и включенном в региональную программу при ее актуализации.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником машиноместа 198М, расположенного по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником машино-места 261М расположенного по адресу: <адрес>, этаж №, машино-место №М; машино-места 262М расположенного по <адрес>, этаж №, машино-место №М; машино-места 189М расположенного по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; машино-места 260М расположенного по <адрес>, этаж №, машино-место №М.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 является собственником машиноместа 199М, расположенного по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; машиноместа 230М, расположенного по адресу: <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; машиноместа 229М, расположенного по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М.

Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию №-№-034-2019 выдано ДД.ММ.ГГГГ Департаментом ГАЗ Администрации <адрес>, о чем имеются сведения в договорах купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, отДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Соответственно, спорные объекты были введены в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, многоквартирный жилой дом по <адрес> постановлением Правительства РХ № от ДД.ММ.ГГГГ был включен в программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2050 годы)" как единый многоквартирный дом, без разделения на отдельные очереди строительства. В результате чего обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества по спорным квартирам, введенным в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, возникла с декабря 2017 года.

Однако, по мнению суда, обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт не могла возникнуть у собственников ранее ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, который вводится в эксплуатацию по отдельным очередям строительства.

Руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд считает, что у истцов обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, в соответствии с постановлениями Правительства РХ № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, возникает по истечении четырех лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Иное толкование вышеуказанных норм права, ставит собственников помещений в многоквартирных жилых домах, вводимых в эксплуатацию по секциям в неравное положение по сравнению с собственниками помещений в многоквартирных домах введенных в эксплуатацию единым объектом и приводит к нарушению прав истцов, установленных ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, на оплату взносов на капитальный ремонт с момента возникновения права собственности на квартиру.

Отсутствие в действующем законодательстве особого порядка включения в региональные программы капитального ремонта общего имущества, многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию по секциям в разные периоды, не должно накладывать на собственников помещений дополнительные обязанности по уплате излишних взносов по капитальному ремонту и лишать их возможности защищать свои права в судебных процедурах.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить, признать незаконным начисление истцам взносов на капитальный ремонт общего имущества с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Основания для признания незаконными начисления истцам взносов на капитальный ремонт общего имущества за период до ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют, поскольку доказательства нарушения ответчиком прав истцов в будущем суду, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать незаконными начисления некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» взносов на капитальный ремонт ФИО1, являющейся собственником машиноместа 198М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М, за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать незаконным начисление некоммерческой организацией Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» взносов на капитальный ремонт ФИО2, являющейся собственником машино-места 261М по адресу: <адрес>, этаж №, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 262М по <адрес>, этаж №, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 189М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 260М по <адрес>, этаж №, машино-место №М, за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать незаконным начисление некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» взносов на капитальный ремонт ФИО3, являющейся собственником машино-места 229М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М; являющейся собственником машино-места 230М по адресу: <адрес>, этаж № подвал, машиноместо №ОМ; являющейся собственником машино-места 199М по <адрес>, этаж № подвал, машино-место №М, за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия путем подачи апелляционной жалобы в Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: О.С. Кондратенко

Мотивированное решение изготовлено и подписано 04 сентября2023 года