40RS0026-01-2023-000607-86 Дело №2-1091/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

11 мая 2023 года <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

с участием прокурора Лениной О.А., истца ФИО1, третьих лиц ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу, ссылаясь на то, что он является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. В обоснование иска указано, что ответчик был вселен в названную квартиру с согласия второго собственника жилого помещения – ФИО5, который приходится истцу отцом. Ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, обязательств по оплате коммунальных платежей не выполняет, вещи ФИО4 в квартире отсутствуют.

К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ФИО2, ФИО3

В судебном заседании истец, третьи лица иск поддержали по изложенным в нем основаниям, указав на то, что после смерти ФИО5 ответчик в спорном жилом помещении не проживал, ее вещи в нем отсутствуют, попыток вселиться в квартиру она предпринимала.

Ответчик, извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество была внесена запись о регистрации права собственности истца ФИО1 и его отца ФИО5 на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями свидетельства о регистрации права собственности от 01.04.2016г., реестрового дела.

В названном жилом помещении, помимо истца зарегистрирована ФИО4 (л.д.10).

ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Наследниками, принявшими наследство в установленном законом порядке, являются истец и третьи лица, что подтверждается материалами наследственного дела.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно соглашению о разделе наследственного имущества, удостоверенного нотариусом Обнинского нотариального округа <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в собственность истца ФИО1 переходит 2/6 доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Как следует из объяснений истца, третьих лиц, подтверждено показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО7, ответчик членами семьи собственников не является, была зарегистрирована в спорном жилом помещении в ДД.ММ.ГГГГ году, откуда ФИО4 выехала после смерти ФИО5 В настоящее время ответчик в квартире по адресу: <адрес>, не проживает, бремя его содержания не несет, ее вещи в квартире отсутствуют.

Сведений, свидетельствующих о том, что истцом чинились препятствия ответчику в пользовании спорным жилым помещением, у суда не имеется.

На основании установленных фактических обстоятельства, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по существу спора, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 утратила право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.п. «ж» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО4 (паспорт <данные изъяты>, выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 (паспорт <данные изъяты>, выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Романова