Дело №2-1654/2022

76RS0008-01-2022-002334-84

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Переславль-Залесский 21 ноября 2022г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Быковой Н.Н.,

при секретаре Морозовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности администрации города Переславля-Залесского о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности администрации г. Переславля-Залесского обратилось в Переславский районный суд с заявлением, просит признать право муниципальной собственности городского округа города Переславля-Залесского на бесхозяйную недвижимую вещь: сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт>.

Требования мотивирует тем, что администрацией городского округа город Переславль-Залесский выявлен объект недвижимого имущества, обладающий признаками бесхозяйной недвижимой вещи – сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт>. По результатам выполненных кадастровых работ выявленное бесхозяйное имущество поставлено на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера <номер скрыт>, указанный объект принят регистрирующим органом на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Заявитель обращается в суд в порядке ст. 225 ГК РФ.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО1 заявление поддержал по доводам, указанным в заявлении.

Представители заинтересованных лиц Межрегионального территориального управления Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Управления Росреестра по Ярославской области, ООО «Ан-Агро» в судебном заседании не участвовали, извещены надлежаще. Межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Заслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Согласно п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п.3 ст. 225 ГК бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что недвижимое имущество, а именно: сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт>, выявлено как объект недвижимого имущества, имеющий признаки бесхозяйной вещи. Указанное недвижимое имущество собственника не имеет. Спорный объект недвижимости как сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт> поставлен на кадастровый учет 08.06.2022 г. с присвоением кадастрового номера <номер скрыт> (л.д. 13-15).

17.06.2022 г. сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт>, поставлен на учет в ЕГРН как бесхозяйный объект недвижимого имущества (л.д. 14).

25.10.2022 г., то есть по истечении трех месяцев после постановки спорного имущества на учет как бесхозяйного, УМС администрации г.Переславля-Залесского обратилось с заявлением о признании права муниципальной собственности на сети водоснабжения (л.д. 4).

Согласно ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» права собственника в отношении муниципального имущества осуществляют органы местного самоуправления, к которым относится Администрация городского округа «Город Переславль-Залесский».

В соответствии с Законом Ярославской области от 13.06.2018 N 22-з «Об объединении Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений, входящих в состав Переславского муниципального района, с городским округом город Переславль-Залесский и внесении изменений в Закон Ярославской области «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» со дня вступления в силу данного закона Нагорьевское, Пригородное и Рязанцевское сельские поселения, Переславский муниципальный район утратили статус муниципальных образований. Правопреемниками органов местного самоуправления сельских поселений и Переславского муниципального района являются органы местного самоуправления городского округа Переславль-Залесский (статья 5 Закона от 13.06.2018 N 22-з).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления муниципальной собственности администрации города Переславля-Залесского удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности городского округа город Переславль-Залесский на бесхозяйную вещь – сети водоснабжения протяженностью 1930 м с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенные по адресу: <адрес скрыт>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения суда.

Судья Н.Н. Быкова