УИД 50RS0004-01-2023-000665-52 2-940/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА.
г. Волоколамск Московской области
Волоколамский городской суд Московской области в составе судьи Ошурко В.С.
при секретаре Тепляковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 к наследственной массе умершей ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ :
Индивидуальный предприниматель ФИО2 обратилась в суд с иском, по которому в качестве ответчика указана наследственная масса ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В исковом заявлении истец просил взыскать с ответчика в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 в пределах стоимости наследственной массы (выморочного имущества): <данные изъяты> рублей – основной долг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на сумму основного долга по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – неустойку по ставке 1 % в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проценты по ставке 20 % годовых на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности, неустойку по ставке 1 % в день на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности.
В обосновании иска указано, что ПАО «Московский кредитный банк» и ФИО1 заключили договор комплексного банковского обслуживания физических лиц № № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому банк обязался предоставить ФИО1 кредитную карту с лимитом задолженности 85000 рублей на срок 24 месяца с процентной ставкой 20 % годовых. ФИО1 обязалась возвратить полученный кредит и уплачивать банку за пользование кредитом проценты из расчета 20 % годовых. ФИО1 свои обязательства по возврату кредита и процентов не исполнила.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и её наследниками не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов.
Согласно стр. 3 Тарифов проценты выплачиваются в последний календарный день месяца. Остаток собственных денежных средств на картсчете определяется на начало операционного дня. В первый календарный месяц обслуживания картсчета период для выполнения условий по начислению процентов на остаток собственных денежных средств на картсчете устанавливается со дня, следующего за днем открытия картсчета, по последний календарный день месяца.
Согласно стр. 3 Тарифов случае нарушения сроков возврата кредита и/или уплаты процентов за пользование кредитом, предусмотренных договором, а также внесения денежных средств не в полном объеме, банк имеет право начислить плату в размере 1 процента от суммы невыполненных обязательств за каждый день просрочки за период, начиная с даты, следующей за датой возникновения пророченной задолженности, до даты ее погашения включительно.
Таким образом, задолженность по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила: <данные изъяты> рублей – основной долг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на сумму основного долга по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей (с учетом снижения до <данные изъяты> рублей) – неустойка по ставке 1 % в день рассчитанная за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец снизил неустойку с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.
Между ПАО «Московский кредитный банк» и ООО «Амант» был заключен договор уступки прав требований (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ. Между ООО «Амант» и ООО «Долговой центр МКБ» заключен договор уступки прав требований (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Долговой центр МКБ» были уступлены права требования к заемщикам-физическим лицам, переданным ООО «Амант» по вышеуказанным договорам переуступки прав требований (цессии). ДД.ММ.ГГГГ ООО «Долговой центр МКБ» был переименован в ООО «Долговой центр» согласно записи ЕГРЮЛ №.
Между ИП ФИО2 и ООО «Альтафинанс» заключен агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору ООО «Альтафинанс» обязался по поручению ИП ФИО2 совершить действия по приобретению у ООО «Долговой центр» прав требований дебиторской задолженности Физических лиц и/или заёмщиков, уступленных последнему по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Между ООО «Долговой центр» и ООО «Альтафинанс» заключен договор уступки прав требований (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Между ИП ФИО2 и ООО «Альтафинанс» заключен договор уступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ. Уступка прав требования состоялась.
Обязательства по оплате договора уступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ исполнены ООО «Альтафинанс» в полном объеме, что подтверждается платежным поручением.
На основании указанных договоров к индивидуальному предпринимателю ФИО2 перешло право требования задолженности к ФИО1 по кредитному договору, заключенному с ПАО «Московский кредитный банк », в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее.
ФИО3 умерла.
Представитель истца о месте и времени судебного разбирательства извещен, в судебное заседание не явился.
Рассмотрев заявленные исковые требования, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Частью 3 ст. 1175 ГК РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. п. 60, 61 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
По данному делу установлено, что между ПАО «Московский кредитный банк» и ФИО1 был заключен договор комплексного банковского обслуживания физических лиц № № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому банк обязался предоставить ФИО1 кредитную карту с лимитом задолженности <данные изъяты> рублей на срок 24 месяца с процентной ставкой 20 % годовых. Истец ИА ФИО2 является правопреемником ПАО «Московский кредитный банк», что подтверждается представленными в материалы дела договорами уступки прав. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ составила: <данные изъяты> рублей – основной долг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – проценты по ставке 20,00 % годовых на сумму основного долга по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей (с учетом снижения до <данные изъяты> рублей) – неустойка по ставке 1% в день рассчитанная за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д. 74). Из Уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в ЕГРН отсутствуют сведении о правах ФИО1 на объекты недвижимости. По данным ОМВД России ГИБДД по Волоколамскому городскому округу Московской области сведения о регистрации автотранспортных средств за ФИО1 отсутствуют. Также отсутствуют сведения о наличии открытых счетов коммерческих банках на имя ФИО1
В силу ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с п. 3 ст. 1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.
По данному делу установлено, что никто из наследников умершей ФИО1 в наследство не вступал, также суду не представлены сведения о фактическом принятии наследства, отсутствуют данные об оформлении выморочного имущества государством в установленном законом порядке. Истцом не предъявлены исковые требования к кому-либо из надлежащих ответчиков. С учетом характера спорного правоотношения и силу п. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Согласно ст. ст. 9 и 12 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, в том числе, выбирая способ защиты своих нарушенных прав.
С учетом установленных по делу обстоятельств у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя ФИО2 к наследственной массе умершей ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – процентов по ставке 20,00 % годовых на ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – процентов по ставке 20,00 % годовых на сумму основного долга по кредиту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей – неустойки по ставке 1% в день за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, процентов по ставке 20 % годовых на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности, неустойку по ставке 1% в день на сумму основного долга в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности – отказать.
Решение может быть обжаловано в московский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
СУДЬЯ: В.С. ОШУРКО.
Мотивированное решение изготовлено 04.05.2023 года.
Судья: