материал № 5-987/2022
УИД 11RS0005-01-2022-003630-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ухта Республики Коми 08 июня 2022 года
Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Тихомирова А.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, ст.29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ст. 51 Конституции РФ,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по г. Ухте, в отношении
ФИО1, ....
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении и материалам дела об административном правонарушении, ФИО1 находился в 21 час 00 минут <...> г. возле .... Республики Коми, то есть в общественном месте, с признаками наркотического опьянения, а именно: ФИО1 был суетлив, многословен, его поведение не соответствовало обстановке, запах алкоголя отсутствовал. Поскольку имелись основания полагать, что ФИО1 употребил наркотические, психотропные или иные потенциально опасные вещества без назначения врача, в 21 час 25 минут 07 июня 2022 года он был доставлен в ОМВД России по Республике Коми для направления на медицинское освидетельствование.
В 23 часа 00 минут <...> г. после прохождения медицинского освидетельствования, ФИО1, выходя из служебного автомобиля у здания полиции по адресу: <...>, начал вести себя агрессивно и неадекватно, демонстративно лег на землю, отказываясь проходить в здание полиции, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, тем самым ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Административным органом действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Выслушав объяснения ФИО1, согласившегося с составленным в отношении него протоколом, исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, выявившими совершение им правонарушения, справкой о результатах медицинского освидетельствования. Оснований не доверять вышеуказанным документам у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в рапортах обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, рапорты сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.
Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания, исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых правонарушений, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, при этом обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, то есть принудительного препровождение физического лица.
Руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ОМВД России по г. Ухта.
В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок наказания исчислять с 23 часа 05 минут <...> г..
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья А.Ю.Тихомирова