УИД 23RS0045-01-2023-001295-59 Дело №2-1213/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Славянск-на-Кубани 27 сентября 2023 года

Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Мироненко Н.Н.

при секретаре Шестопал Н.С.,

с участием помощника Славянского межрайонного прокурора Русакова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (...), и снятии его с регистрационного учета.

В обосновании исковых требований указали, что истцам на праве общей долевой собственности (доли в праве по 1/3) в порядке наследования, принадлежит жилой дом общей площадью 84,0 кв.м, расположенный по адресу: (...), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.08.2023 года.

В принадлежащем им доме прописан, но уже почти три года не проживает ФИО3 Он являлся гражданским мужем ФИО1., по его просьбе он был прописан у них в доме. Отношения между ними прекратились в конце 2020 года, но ФИО3 добровольно сняться с регистрационного учета отказывается. Факт того что он не проживает в доме подтверждается справкой (...) от 04.08.2023 года, выданной МКУ ОСЦ Славянского городского поселения. Нынешнее место жительства ответчика им неизвестно, они неоднократно пытались связаться с ним по телефону, сначала ответчик обещал сняться с регистрационного учета, а в последствии отказался. Личных вещей ответчика в доме не имеется, расходы по содержанию дома не несет, членом семьи не является.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Помощник Славянского межрайонного прокурора Русаков Е.А. в удовлетворении иска не возражал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно почтовых уведомлений, по указанному адресу в иске, отсутствуют, место жительства его неизвестно. Поскольку место жительства ответчика неизвестно, суд считает необходимым назначить ему представителя в лице адвоката Башан Е.Э. в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, который в судебном заседании просил вынести решение на усмотрение суда.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, а также заключение помощника Славянского межрайонного прокурора полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд считает, что исковые требований подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО1. являются собственниками жилого дома по адресу: (...), что подтверждается выпиской из ЕГРН, а также свидетельствами о государственной регистрации права.

В настоящее время по вышеуказанному адресу на регистрационном учете состоит ФИО3, что подтверждается справкой (...) от 04.08.2023 г., выданной МКУ «Общественно-Социальный Центр Славянского городского поселения Славянского района».

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В силу п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Материалами дела установлено, что ответчик ФИО3 фактически не проживает в вышеуказанном жилом помещении, имущества, принадлежащего ответчику, в жилом помещении не имеется, бремя расходов по содержанию и его ремонту, оплате коммунальных услуг не несет, местонахождение ответчика не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ФИО3 утратившим право пользования жилой площадью жилого помещения, принадлежащего истицам на праве собственности.

Факт регистрации ФИО3 на жилой площади является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, в связи с чем, он подлежит снятию с регистрационного учета.

В соответствии с п.п. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства российской Федерации №713 от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать ФИО3 (...) г.р., утратившими право пользования жилым помещением, по адресу: (...), со снятием указанных лиц с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья –

Мотивированный текст решения изготовлен 28.09.2023.

Копия верна

Согласованно

Судья Мироненко Н.Н.