УИД: 77RS0028-02-2025-002397-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2841/2025 по иску ФИО1 к ООО «Ральф» о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, компенсации морального вреда, юридических расходов, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ООО «Ральф», в котором просит расторгнуть договор купли-продажи от 18.07.2023 г. №АН/64; взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма, неустойку за каждый день просрочки в размере сумма по день фактического исполнения обязательства; компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, в обоснование иска указывая, что 18.07.2023 года истец заключил с ответчиком договор №АН/64 купли-продажи автомобиля марки марка автомобиля HM, 2018 года выпуска, стоимостью сумма, в счет оплаты были внесены денежные средства в размере сумма. Денежные средства в размере сумма выданы в кредит банком для приобретения автомобиля. Во время эксплуатации автомобиля были выявлены неисправность АКПП, подвески. Кроме того, в соответствии с информации из сервиса «Автотека» из информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» автомобиль имел трех владельцев по ПТС - юридических лиц, 26.02.2023 г. пробег автомобиля составлял 263 249 кв, однако 01.05.2023 г. пробег составил 116 279 км, таким образом у истца возникло предположение, что пробег был изменен в сторону уменьшения.

21.01.2025 г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия об отказе от заключенного договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств, требования которой ответчиком в добровольном порядке не исполнены.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Ральф» по доверенности фио в судебное заседание явился, в удовлетворении иска просил отказать на основании доводов, указанных в письменных возражения на иск.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд рассмотрел дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе и сведения о их цене в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Данная информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В силу статьи 12 данного Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора; понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 1 стать 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно статье 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу пункта 1 статьи 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (пункт 1 статьи 470 ГК РФ).

Как установлено судом в судебном заседании и следует из материалов дела, 18.07.2023 года истец ФИО1 и ответчик ООО «Ральф» заключили договор № АН/64.

В соответствии с п. 1.1 договора, продавец обязуется передать в собственность покупателя следующее, бывшее в употреблении, транспортное средство, имеющее следующие характеристики: марка транспортного средства - марка автомобиля HM, 2018 года выпуска, VIN VIN-код.

Цена автомобиля составляет сумма (пункт 2.1 договора).

Согласно пункту 2.2 договора, оплата ТС производится покупателем двумя частями: первую часть в размере сумма покупатель оплачивает наличными в кассу или на расчетный счет продавца; вторую часть в размере сумма покупатель оплачивает денежными средствами, предоставленными ему кредитной организацией (банком) в качестве заемных средств для покупки ТС.

В силу п. 6 договора, покупатель ознакомлен и согласен, что ТС находился в эксплуатации и находится в состоянии с учетом износа, узлы и агрегаты ТС подвержены естественному старению, износу, вследствие эксплуатации.

Согласно п. 8 договора, покупатель подтверждает, что до подписания настоящего Договора ему была предоставлена возможность ознакомиться с паспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации транспортного средства, указанного в п. 1.1 настоящего Договора. Стоимость ТС, установленная настоящим Договором, соответствует его техническому состоянию.

В соответствии с пунктом 10 договора, покупатель до подписания настоящего договора ознакомился с отчетом ГИБДД, информацией об автомобиле из доступных источников, осмотрел лакокрасочное покрытие ТС (внешний осмотр, изменение толщины ЛКП специальным прибором предоставленным продавцом), осмотрел салон автомобиля, проверил работу световых приборов, подъемных механизмов, приборной панели, дворников, системы кондиционирования/отопления, осмотрел все идентификационные таблички автомобиля и агрегатов на предмет наличия и читаемости, осмотрел автомобиль на подъемнике, осмотрел силовую конструкцию кузова, выхлопную систему, элементы подвески, совместно с продавцом провел электронную диагностику автомобиля с проверкой наличия ошибок (в том числе ошибок по системе активной и пассивной безопасности), проверил наличие и уровень всех технических жидкостей, осмотрел навесное оборудование, осуществил проверку работы тормозной системы, осуществил тестовую поездку, запуск двигателя, проверил работу ДВС и КПП, осмотрел и проверил автомобиль полностью без ограничения во времени, недостатки транспортного средства покупателем установлены.

По результатам осмотра и проверки, с учетом всех недостатков, покупатель принял решение о приобретении автомобиля в данном состоянии, осознавая возможность наличия иных скрытых недостатков, которые на момент приобретения автомобиля в нем имеются. Покупатель уведомлен и понимает, что автомобиль имеет существенный износ, требует проведения ремонтных работ.

18.07.2023 года, перед заключением договора, был проведен осмотр транспортного средства.

18.07.223 года автомобиль марка марка автомобиля HM, 2018 года выпуска, передан по акту ответчиком ООО «Ральф» истцу.

Все вышеуказанные документы были собственноручно и добровольно подписаны истцом.

Судом достоверно установлено, что стороны согласовали все существенные условия договора, при этом четко выражены предмет договора, а также воля сторон. Истец добровольно подписал договор, ему было известно его содержание и правовые последствия данной сделки, которые в настоящее время полностью исполнены.

В соответствии с требованиями статьи 56 ГПК РФ доказательств, свидетельствующих о том, что в момент заключения оспариваемого договора истцу был продан автомобиль с неоговоренными недостатками, а также доказательств, подтверждающих, что он был введен в заблуждение относительно качества автомобиля, истец суду не представил, в связи с чем оснований для расторжения договора и взыскании денежных средств в размере сумма не имеется.

В силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования лица, заинтересованные в получении услуг, вправе самостоятельно решать вопрос о возможности и необходимости заключения договора купли-продажи, избирая для себя оптимальные формы получения товара - поскольку иное не установлено Конституцией Российской Федерации и законом - путем согласованного волеизъявления сторон определяя взаимоприемлемые условия оплаты, что и было сделано истцом и ответчиком, в рассматриваемом случае.

Разрешая заявленные требования, суд, оценив собранные по делу доказательства, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что в момент заключения оспариваемого договора истцу был продан автомобиль с неоговоренными недостатками, а также доказательств, подтверждающих, что он был введен в заблуждение относительно качества автомобиля, установив, что истцу после оплаты был передан товар, обязательства по договору были прекращены исполнением, согласно подписанному между сторонами акту стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Поскольку нарушений ответчиком ООО «Ральф» прав истца как потребителя услуг, предоставляемых ответчиком, не установлено, следовательно, оснований для удовлетворения производных требований истца о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа на основании пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», не имеется.

Доводы стороны истца о наличии обмана и введения его в заблуждение сотрудниками автосалона, несостоятельны, поскольку истцом не представлены доказательства в подтверждение данных доводов.

Поскольку судом отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме, то оснований для взыскания с ответчика судебных расходов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Ральф» о взыскании денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, компенсации морального вреда, юридических расходов, штрафа - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его приянтия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес

Решение принято в окончательной форме 27 июня 2025 г.

Судья Черкащенко Ю.А.