УИД 77RS0028-02-2024-008707-38
Дело № 2-6129/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«27» ноября 2024 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6129/2024 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику и просит суд признать ФИО2, паспортные данные, урож. адрес - не приобретшим право пользования на жилое помещение, квартиру расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес. 20 ноября 2014 года в квартире по адресу: адрес зарегистрирован ответчик Ответчик - ФИО2, паспортные данные, в вышеуказанной квартире не проживает, членом семьи истца не является, расходов на содержание квартиры не несет, каких-либо принадлежащих ему личных вещей в квартире нет, регистрация носит формальный характер, однако по настоящее время остается зарегистрированным в квартире. Наличие регистрации в вышеуказанной квартире ответчика нарушает права собственника — фио, поскольку создает необоснованные препятствия в использовании принадлежащего истцу на праве собственности имущества.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителям фио, фио, которые в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц ГБУ адрес МФЦ, ОУФМС России по адрес по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено п.1 ст.10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
В ст.30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п.1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу ч.2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что спорная квартира, расположенная по адресу: адрес принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 на основании свидетельства о государственной регистрации права 77 АС 240860 от 20.03.2015 г.
В квартире зарегистрированы: ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные.
Решением Тимирязевского районного суда адрес от 20 декабря 2022 года по гражданскому делу №2-2217/2022 по иску ФИО1 к фио о признании недействительным договора дарения, постановлено:
Исковые требования ФИО1 к фио о признании недействительным договора дарения – удовлетворить.
Признать недействительным договор дарения квартиры, расположенной по адресу: адрес, заключенный 11.03.2015 между ФИО1 и фио.
Прекратить право собственности фио на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
По вступлению решения суда в законную силу отменить меры по обеспечению иска, наложенные определением Тимирязевского районного суда адрес от 18 мая 2022 года по иску ФИО1 к фио о признании сделки недействительной, в виде наложения ареста на квартиру по адресу: адрес, с кадастровым номером 77:09:0002017:6444.
Решение вступило в законную силу 10 октября 2023 года.
Истец лишен возможности в полной мере осуществлять правомочия пользования, владения и распоряжения квартирой, поскольку в квартире без каких-либо законных оснований зарегистрирован ответчик.
Истец ставит перед судом требование о признании ответчика не приобретшим право пользования спорным жилым помещением.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Заявленные истцом требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку доказательств, свидетельствующих о заключении с собственником квартиры соглашения о сохранении права пользования жилым помещением, ответчиком не представлено, у истца отсутствуют обязательства по обеспечению ответчика жилым помещением, в связи с чем суд полагает, что заявленные исковые требования о признании ответчика не приобретшим право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. N 713, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспортные данные) не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Мотивированное решение изготовлено 05 марта 2025 года.