Дело № 2-3300/2025

УИД91RS0019-01-2025-0039699-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2025 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Томащака А.С.,

при секретаре судебного заседания Соловей А.С.,

с участием представителя истцов - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 действующего в своих интересах и как законный представитель несовершеннолетней ФИО3, ФИО4 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, нотариус Симферопольского нотариального округа ФИО6, о включении в состав наследства земельного участка, признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 действующий в своих интересах и как законный представитель несовершеннолетней ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, нотариус Симферопольского нотариального округа ФИО6, о включении в состав наследства оставшегося после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 699кв.м., признав за истцами право собственности в порядке наследования по закону на вышеуказанный земельный участок.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что Распоряжением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р/ДСП "О предварительном согласовании предоставления земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство" ФИО5 предварительно согласовано предоставление вышеуказанного земельного участка. Во исполнение данного Распоряжения ФИО5 провела кадастровые работы по образованию земельного участка, который поставлен на кадастровый учет, право собственности зарегистрировано за Республикой Крым. Однако ФИО5 обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность не успела, поскольку после продолжительной болезни умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее наследниками являются истцы по делу, что стало основанием для обращения в суд с указанным иском.

В судебном заседании представитель истцов заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд их удовлетворить по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Представитель администрации Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Нотариус ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Выслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ определено, что существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что Распоряжением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-р/ДСП "О предварительном согласовании предоставления земельных участков гражданам под индивидуальное жилищное строительство" ФИО5 предварительно согласовано предоставление земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 699кв.м.

В соответствии с выпиской из ЕГРН право собственности на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано за Республикой Крым. ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно наследственному делу, заведенному после смерти ФИО5, ее наследниками по закону, которые приняли наследство, являются ФИО2, ФИО3 Д-к, ФИО4

Ко дню смерти ФИО5 в собственность спорный земельный участок не передан.

По общему правилу в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В силу вышеизложенного суд приходит к выводу, что на момент смерти ФИО5 имела право на завершение процедуры оформления права собственности на земельный участок, однако в связи со смертью данное право не реализовала.

Кроме того право на подачу в уполномоченный орган заявления о предоставлении земельного участка в собственность, являлось личным неимущественным правом ФИО5, неразрывно связанным с ее личностью, носит исключительно субъективный характер, при жизни наследодателем не было реализовано, в связи с чем это право не подлежит включению в состав наследственного имущества, и, соответственно, не переходит в порядке наследования к истцам и не порождает у них права собственности в порядке наследования, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО2 действующего в своих интересах и как законный представитель несовершеннолетней ФИО3, ФИО4 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - администрация Мирновского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, нотариус Симферопольского нотариального округа ФИО6, о включении в состав наследства земельного участка, признании права собственности в порядке наследования по закону - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Томащак

(мотивированный текст решения изготовлен 10 сентября 2025 года)

Судья А.С. Томащак