5-836/2022

УИД-02RS0004-01-2022-001405-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

село Онгудай 22 сентября 2022 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте с признаками опьянения: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, имел неопрятный внешний вид (одежда была пыльной, со следами падения, куртка порвана, от одежды исходил резкий неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости, при хотьбе шатался из стороны в сторону, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в этот же день в 22 часа 30 минут в <адрес> в кабинете № ОМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО1 на требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» отказался, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ полностью признал.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование подтверждается, объяснением ФИО4 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте с признаками опьянения: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной, имел неопрятный внешний вид (одежда была пыльной, со следами падения, куртка порвана, от одежды исходил резкий неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости, при хотьбе шатался из стороны в сторону, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в этот же день в 22 часа 30 минут в <адрес> в кабинете № ОМВД России по <адрес>, в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ ФИО1 на требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» отказался.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающим обстоятельством следует признать повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ.

При этом, суд принимает во внимание личность привлекаемого. ФИО1 является участником Специальной военной операции на Украине, принимает участие на добровольной основе.

Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

<данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в Онгудайский районный суд. В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявлении квитанции, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.

Судья К.А. Тогочоева