УИД 77RS0034-02-2024-017810-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1572/2025
по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права за ним возникшее ранее с 20 июля 1994 право собственности на земельный участок общей площадью 1560 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером 77:17:0140303:7, расположенный по aдpecy: адрес, адрес.
В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного пo адресу: адрес, адрес кадастровым номером 77:17:0140303:124 общей площадью 412 кв.адрес жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 77:17:0140303:7, общей площадью 1560 кв.адрес выписки из ЕГРН сведения о земельном участке, общей площадь 1560 кв.м. внесены в государственный кадастр недвижимости 20.07.1994, земельному участку присвоен кадастровый номер 77:17:0140303:7. На основании решения Воскресенского Сельского совета народных депутатов адрес № 25MC2\1 от 11 марта 1993 истцу был выделен земельный участок № 30 под индивидуальное строительство в адрес. В соответствии с актом об отводе земельного участка в натуре под строительство индивидуального жилого дома от 17 марта 1993 истцу был отведен земельный учacток общей площадью 1500 кв.м. отображенный на плане земельного участка. Ha основании постановления администрации адрес № 1396 от 09.06.1994 истцу было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный адрес № 194239, регистрационная запись № 440 oт 20.07.1994. Cведения о зарегистрированных правах на земельный участок c кадастровым номером 77:17:0140303:7, общей площадью 1560 кв.м. расположенный по адресу: адрес, адрес в ЕГРН отсутствуют, однако в графе особые отметки внесена запись правообладатель: ФИО1, реквизиты документы-основание: свидетельство на право собственности на землю от 20.06.1994 серия РФ I MO-21-4 № 194923, выданного Комитетом по земельным ресурсам адрес. 21 июня 2022 истец обратился с заявлением о внесении сведений о правах в ЕГРН на земельный участок, однако получил отказ, который является препятствием для государственной регистрации права собственности.
Истец в судебное заседание явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании требования иска поддержал.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по адрес, Роскадастра в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав явившиеся стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Судом установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного пo адресу: адрес, адрес кадастровым номером 77:17:0140303:124 общей площадью 412 кв.м.
Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 77:17:0140303:7, общей площадью 1560 кв.м.
Согласно выписки из ЕГРН сведения о земельном участке, общей площадь 1560 кв.м. внесены в государственный кадастр недвижимости 20.07.1994, земельному участку присвоен кадастровый номер 77:17:0140303:7. На основании решения Воскресенского Сельского совета народных депутатов адрес № 25MC2\1 от 11 марта 1993 истцу был выделен земельный участок № 30 под индивидуальное строительство в адрес.
В соответствии с актом об отводе земельного участка в натуре под строительство индивидуального жилого дома от 17 марта 1993 истцу был отведен земельный учacток общей площадью 1500 кв.м. отображенный на плане земельного участка.
Ha основании постановления администрации адрес № 1396 от 09.06.1994 истцу было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный адрес № 194239, регистрационная запись № 440 oт 20.07.1994.
Как указал истец в иске, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок c кадастровым номером 77:17:0140303:7, общей площадью 1560 кв.м. расположенный по адресу: адрес, адрес в ЕГРН отсутствуют, однако в графе особые отметки внесена запись правообладатель: ФИО1, реквизиты документы-основание: свидетельство на право собственности на землю от 20.06.1994 серия РФ I MO-21-4 № 194923, выданного Комитетом по земельным ресурсам адрес.
21 июня 2022 истец обратился с заявлением о внесении сведений о правах в ЕГРН на земельный участок, однако получил отказ, в связи с чем он просит признать за собой право собственности на спорный земельный участок.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.
Как было указано выше, истцом на государственную регистрацию прав было представлено Свидетельство на право собственности на землю №194923 от 20.07.1994 (далее - Свидетельство), согласно которому на основании Постановления администрации адрес от 09.06.1994 №1396 (далee - Постановлeниe) ФИО1 приобрел на праве частной cобственности земельный участок площадью 1575 кв.м. по адресу: адрес, адрес.
Вместе с тем, с истцом не была представлена архивная копия Постановления, на основании которого выдано Свидетельство.
Государственным регистратором целью получения дополнительной информации (архивной копии постановления, Свидетельства), в том числе и об актуальности и достоверности сведений в представленных истцом документах, в отношении заявленного земельного участка, были направлены запросы в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Районный Архив Ленинского адрес, Администрацию адрес.
C поступившим ответом (07-3928/2022) предоставлена архивная копия Постановления на основании которого было выдано Свидетельство, однако в данном документы отсутствуют сведения о предоставлении истцу спорного земельного участка, список граждан к Постановлению не представлен.
В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 данной статьи).
В статье 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Суд отмечает, что, инициируя спор в суде на основании своего иска именно на истце, как на субъекте доказывания, лежит обязанность по доказыванию обстоятельств обоснованности его требований, тогда как суд в порядке ст. 57 ГПК РФ оказывает содействие в собирании доказательств в обеспечение наличия таковых к моменту разрешения спора.
Вместе с тем, материалы дела бесспорно не подтверждают доводы истца, изложенные им в иске.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, правильного распределив бремя доказывания и установив фактические обстоятельства дела, суд полагает, что истцом в нарушение ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представлено относимых, допустимых убедительных и бесспорных доказательств в обосновании заявленных требований, равно как и не представлены надлежащие и бесспорные доказательства подтверждающие в обосновании заявленных требований, в связи приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований о признании права собственности на земельный участок в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на земельный участок – отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение принято 18 апреля 2025 года
Судья