Дело № 2-669/2023 КОПИЯ
78RS0007-01-2022-005907-38 13 марта 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд города Санкт – Петербурга в составе
председательствующего судьи Федоришкиной Е.В.,
при секретаре Ивановой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга» к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение,
Установил:
Истец СПбГКУ «Жилищное агентство Колпинского района Санкт-Петербурга» обратился в суд с исковым заявлением, просит суд обязать ответчика предоставить доступ представителям Колпинского РЖА в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для проведения обследования общедомового имущества (внутридомовых инженерных систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения), взыскать с пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 6.000 рублей 00 копеек.
В обоснование указывая, что ответчик состоит на регистрационном учёте как по месту постоянного жительства по адресу: <адрес> на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ установлена причина залива нижерасположенной квартиры по адресу: <адрес> – халатность проживающих в квартире по адресу: <адрес>, при этом проживающие в <адрес> доступ сотрудникам Колпинского РЖА не предоставили. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить доступ для обследования внутридомовых инженерных систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено предписание о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить доступ для обследования внутридомовых инженерных систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения. По результатам выхода в адрес составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий отсутствие доступа в квартиру.
Представитель истца СПбГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» ФИО3 по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебном заседании извещалась, судебная корреспонденция не получена по причине неявки адресата на почтовое отделение за получением и истечение срока хранения, возражения относительно доводов искового заявления не представила.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 67-68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Суд рассмотрел дело при объявленной явке в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании пункта 10 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 N 25, наниматель жилого помещение обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей; обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.
Согласно пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще одного раза в три месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Бремя доказывания обстоятельств необходимости получить доступ в квартиру возлагается по общему правилу на истца, законность возможного отказа со стороны нанимателя жилого помещения возлагается на ответчика.
Судом установлено, что город Санкт-Петербург в лице уполномоченных органов является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.75).
Квартира предоставлена ФИО4 по договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве членов семьи указан ответчик (л.д.14-18).
Квартира является однокомнатной.
В связи с заливом нижерасположенной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники истца совершили выход в адрес ответчика для проведения обследования общедомового имущества (внутридомовых инженерных систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения), однако по причине отсутствия доступа удостовериться в надлежащем техническом состоянии общедомового имущества не могли, о чём составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.
Повторная попытка выхода сотрудников истца в адрес состоялась ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, однако по причине отсутствия доступа удостовериться в надлежащем техническом состоянии общедомового имущества так же не смогли, о чём составлены акты.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости обязать членов семьи нанимателя предоставить сотрудникам районного жилищного хозяйства доступ в занимаемое жилое помещение.
По общему правилу, установленного статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину исходя из удовлетворенного искового требования неимущественного характера (л.д.7).
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» удовлетворить.
Обязать ФИО1 предоставить доступ представителям Колпинского РЖА в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения обследования общедомового имущества (внутридомовых инженерных систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения).
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета города Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 6.000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путём подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья: Е.В. Федоришкина