к делу № 5-44/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2025 года г. Адыгейск

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Духу А.М.,

с участием:

физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев поступивший из МО МВД России «Адыгейский» административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со слов не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Тлюстенхабль, <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 10.02.2025г. в 18 час. 40 мин., <адрес> по <адрес>, возле многоквартирного <адрес>, ФИО1, нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 26.02.2025г., объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании, письменными объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 10.02.2025г.; рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Адыгейский» ФИО5, и другими материалами дела.

При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность физического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что цели административного наказания в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только применением административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, о чем объявить под личную подпись.

Срок наказания исчислять с 19 часов 30 минут 26 февраля 2025 года.

Копию постановления направить начальнику МО МВД России «Адыгейский» для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья