Дело № 5-1-471/2023
Постановление
по делу об административном правонарушении
24 ноября 2023 года город Энгельс
Судья Энгельсского районного суда Агеева Е.Г.,
при секретаре Труфановой Е.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу <адрес>. <адрес>
установил:
23.11.2023 г. в 11 часов 25 минут в ходе проведения проверки по соблюдению миграционного законодательства по адресу: Саратовская область Энгельсский район, на автодороге «Тамбов-Пенза-Пристанное-Энгельс-Озинки» 300 км, в районе СНТ «Волжанка», было установлено, что гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь гражданином <адрес>, прибыл на территорию России ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока установленного для временного пребывания на территорию РФ (до ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 М.Ч. ДД.ММ.ГГГГ г.р., не покинул территорию РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 М.Ч. свою вину признал полностью, пояснив суду, что в установленный срок не покинул Россию, однако был задержан при попытке покинуть территорию РФ. Просил дать возможность самостоятельно покинуть страну.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении в их совокупности и, дав им оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 установлен разрешенный срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела имеются основания для назначения наказания ФИО1 в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации по следующим основаниям.
При рассмотрении дела судом, установлено, что ФИО1 М.Ч. готов самостоятельно покинуть территорию РФ, на личном транспортом средстве.
В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и липа без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом согласно статье 3.1 указанного Кодекса административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.
В силу части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, наличие возможности у ФИО1 покинуть территорию РФ путем самостоятельного выезда, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании ст.ст. 18.8, 23.1, 29.7, 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу <адрес>. стр.1. <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>; код подразделения 046), счет № в отделение Саратов Банка России / УФК по <адрес>, код №
Квитанцию об уплате административного штрафа предоставить в Энгельсский районный суд <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет дополнительное наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 (пятнадцати) суток.
Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Саратовский областной суд.
Судья: Е.<адрес>